Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 22 июн 2018, 17:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно сделать оконные откосы
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 23:39 

В этой теме обсуждаем все, что связано с изготовлением наружных и внутренних оконных откосов, начиная от необходимости, заканчивая выбором материала и технологии монтажа. Если есть негативные отзывы или проблемы, просьба делиться, чтобы остальные не столкнулись с тем же.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Как правильно сделать оконные откосы
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 23:40 

Я откосы сделал пока только внутренние - холодно лезть на улицу. Делал влагостойким гипсокартоном и доволен. Работа простая и дешево обошлось. Есть один момент - нужно хорошо утеплить пространство между гипсокартоном и стеной. Я для этого использовал минеральную вату. Получилось ровно и аккуратно. Сверху гипсокартон пока не отделывал никак.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 23:42 

Vinrar писал(а):
Я откосы сделал пока только внутренние - холодно лезть на улицу.

На Вашем месте я бы все-таки полез. Дело в том, что монтажная пена, на которую ставится окно, со временем разрушается. Причем быстро. и превращается в труху. Особо быстро краснеет снаружи. Там больше действуют дождь и солнце. Если помедлите с заделкой наружного откоса получится вот такое. И придется выковыривать старую пену и запенивать по новой. а если окно с четвертью то, может придется и внутренний откос разбирать.

Вложения:
Риcунок 2.jpg
Риcунок 2.jpg [ 77.82 KIB | Просмотров: 12080 ]
Рисунок 1..jpg
Рисунок 1..jpg [ 39.93 KIB | Просмотров: 12080 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 23:52 

. Впечатлило. У меня как раз такое же окно, щель только поменьше. Зато пена из нее торчит. Установщики не пожалели. Подскажите, как лучше заделывать. И чем, а то, мне кажется, что влагостойкий гипсокартон тут не помошник. Может, пенопластом утеплить?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 23:54 

Вам еще повезло насчет пены, может быть и такое, что пожлобились. Моей родичке ставили, так они потом пену сами покупали еще и задували щели
Вложение:
Рисунок 3.jpg
Рисунок 3.jpg [ 102.83 KIB | Просмотров: 12078 ]

Можно и пенопластом, только щель все равно придется обрабатывать. Я бы пенопластом не стал, ведь есть еще понятие «точка росы». Где она по толщине в Вашей стенке будет – неясно, Ладно бы еще внутренний откос был штукатурный, а ГКЛ может покрыться плесенью. Я себе сделал клеем для плитки. С внешним видом не заморачивался, главное – надежность. Вот так получилось. Там, правда, при установке кусок штукатурки отвалился, так я даже не заделывал, а так прикрыл раствором стык и все. Некогда было, да и лень.

Вложения:
Рисунок 5.jpg
Рисунок 5.jpg [ 117.54 KIB | Просмотров: 12078 ]
Рисунок 4.jpg
Рисунок 4.jpg [ 105.71 KIB | Просмотров: 12078 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 00:01 

А поподробней насчет клея для плитки можно? Какой брать, как наносить. Может. чего добавить. Я вот тут читал насчет ПСУЛ, может лучше ее наклеить, все-таки новая технология, а то по старинке.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 00:02 

Может можно и ПСУЛ, но я делал на клею и думаю, что ни отвалится никогда. Еще и у матери так сделал. Для раствора брал церезит СМ-11. Сперва замешивал песок и цемент 4 к 1, а потом добавлял 1 часть СМ11. И, как батя учил, добавил немного моющее средство жидкое. Перед замесом ножом обрезал пену и выковырял ее, чтобы где-то сантиметр было углубление между четвертью и окном. Вот эту щель и заделал раствором. Только шпатель и понадобился. Всю зиму держится нормально.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 00:03 

Я бы еще отлив приподнял, а под него налил раствора и посадил на эту смесь отлив. Там ведь, под подоконником тоже пена есть и вода туда может затекать, а то еще посмотреть, как умельцы заделали, может и дырки остались. Только перед тем, как раствор заливать, щеткой весь мусор надо вымести.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 00:04 

Начну с того, для чего, собственно, нужны откосы. Они делятся на две категории – наружные и внутренние. Общее у них то, что они должны защищать помещение от холода и предотвращать потери тепла из квартиры или дома. Дело в том, что около 80-90% тепла помещение теряет через оконные проемы. Для уменьшения потерь мы, собственно и ставим пластиковые окна. А, если при этом оставить щели между окном и стеной, то все утепление пойдет насмарку. Второе - откосы защищают пену от разрушения солнечными лучами и влагой. Об этом уже было сказано. Вроде разобрались. Поэтому дальше говорим о внутренних откосах. Ко всему прочему они должны быть красивыми.
Есть три основных способа заделки откосов:
по старинке, штукатуркой;
гипсокартонном;
сендвич-панелями.
Я для себя выбрал мокрую заделку штукатурной смесью. Хоть грязно и долго, но надежно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 00:06 

Я еще откосы внутренние не делал, только пену подрезал.
Вложение:
Рисунок 6.jpg
Рисунок 6.jpg [ 136.71 KIB | Просмотров: 12073 ]

и подоконник на одном окне установил, но в инете надыбал один интересный способ. Как лень переборю, его попробую. Это добавка в раствор тертого пенопласта. Плюс немного штукатурки, чтобы быстрее схватывалось. Говорят, что значительно ускоряет процесс.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 00:07 

Для внутренних откосов лучше всего брать сэндвич-панели и быстро и красиво и тепло. Если сами не установите, приедут ребята и за два часа сделают. А то и сразу делают, вместе с установкой окон.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 00:08 

Для наружных откосов еще есть специальная фасадная штукатурка на акриловой или цементной основе, но это дорогой вариант. Если гонитесь за красотой и будете шпаклевать, то не забудьте про армирующую сетку, а то потрескается, как у моих соседей.

Вложения:
Рисунок 7.jpg
Рисунок 7.jpg [ 84.93 KIB | Просмотров: 12071 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 00:09 

А я внутренние делал гипсом красиво, – ровно и дешево. Узнавал про сэндвич-панели, так они мало того, что дорогие, так еще и по размеру могут не подойти и по марке профиля. Только не клейте гипсокартон на монтажную пену, а то поедет или раздует. Я делал на профиль, а в щель утеплитель крепил.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 00:10 

Я видел у знакомых откосы обалденно оформлены. Друг сделал штукатурный откос, сверху заделал финишной шпаклевкой и пока она еще не засохла, приклеил на нее пенопластовые рожицы кошек, собак, следы от лап и прочий декор. у него двое мелких детей, так они вместе потом эти фигуры и раскрашивали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 00:11 

Fontan писал(а):
Я видел у знакомых откосы обалденно оформлены. Друг сделал штукатурный откос, сверху заделал финишной шпаклевкой и пока она еще не засохла, приклеил на нее пенопластовые рожицы кошек, собак, следы от лап и прочий декор. у него двое мелких детей, так они вместе потом эти фигуры и раскрашивали.

Ну, когда я был маленький, отец дома между стенами и потолком делал буртик из пенопластовых полос с резьбой. Так вот, через пару лет этот пенопласт почернел. Вся пыль с удовольствием скопилась, и уже не было видно той золотой краски, которой покрасили.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 00:12 

Там не должно так произойти, после того, как пенопластовая фигурка была прилеплена, ее еще сверху порыли слоем финишной шпаклевки. А там, где шерсть потом по этой шпатлевке губкой прошлись - как шуба получилась.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 00:13 

Подскажите, как установить подоконник. Мне привезли пластиковые подоконники с рифленой нижней поверхностью, но просто на раствор садить боюсь. Уж больно хлипкая конструкция получается. Если кто-нибудь станет - точно не выдержит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 00:14 

Тоже делал штукатурный откос, только боковые откосы боялся сделать неровными (большого штукатурного опыта у меня нет), поэтому изначально решил схитрить. Вместо ровной доски и сигнального профиля, просто с внешней стороны прибил кривую доску и сделал фигурный откос с вогнутостью в сторону стенки. Это визуально расширило окно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 00:16 

spanch писал(а):
Подскажите, как установить подоконник. .

Я с нижней стороны вкручивал в пластик саморезы, и наматывал на них медную проволоку, чтобы сетка получилась, а потом садил на слой шпаклевки, толщиной где-то под сантиметр. У меня стена была раздолбана, как под Сталинградом, поэтому изначально выровнял ее раствором.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа