Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 25 май 2018, 15:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как озеленить и разнообразить ландшафт?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 10:50 

Вообще есть такой вопрос: реально ли на своей даче все сделать своими руками. Ну и чтобы денег не особо тратить, ну если ты не дизайнер и опыта у тебя нет и идей особых – одно голое желание?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: как озеленить и разнообразить ландшафт?
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 10:51 

Ага. А дача-то хоть есть? ))))Я так понимаю, что настроение по облагораживанию территории портится от затяжного характера намерений? А не надо тянуть – дорогу осилит идущий, главное настроится, если работы много, что удовольствие надо получать не только по результату (например, баню выстроил) но и от процесса!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 10:52 

Это точно, так обычно затягивается на дачах старых, домиках покосившихся, но ведь все можно поменять. А начинать, я так думаю, надо для воодушевления с сада. Самое простое – это дорожки и клумбы!!! Вот что вам стоит старые трапики сгнившие выкорчевать и дорожки вымостить?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 10:54 

Н-даааа, дом 1910 года…Ремонта не помнит, наверное. А что мне это будет стоить, как это делается, допустим, если у меня на это две недели отпуска и немного денег, скажем, тысяча рублей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 10:55 

«В искусстве делания своего сада лучшим меркантильные вопросы отходят на второй план» - народная мудрость, автор Я :D :D :D На самом деле может так получиться, что и меньше потратишь, главное идею развивай! Начни с того, где эти дорожки у тебя будут , чтобы все, где бы ты не ходил, и не бегали твои дети – было красиво, а не так, чтобы от ворот до дома – дорожка, а от дома до бани – Фиг знает че.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 10:56 

Например, пусть дорожки расходятся от дома как лучи от солнца, тогда и вокруг дома надо вымостить небольшое пространство, чтобы казалось, что дом стоит на мощеной круглой площадке. Затем намечаем лопатой, будущие дорожки и снимаем слой дерна, выравниваем канавки будущих дорожек. Можно посыпать немного песком, разрыхлить. Чтобы материал лучше ложился и смесь. А дальше – фантазия!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 10:57 

А скажите. Процесс мощения дорожек че-нить общее имеет с укладкой плитки на пол в ванной? Я не в смысле того, что в ванной хочу так сделать, а в смысле – в ванной укладывал, а дорожку еще нет. Как сделать так, чтоб она форму не потеряла? Цемент? Стяжка?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 10:58 

Вот если у тебя больше тыщи рублей, то и цемент и плитка из магазина, там на любой вкус есть, а вот у Павлика23 – всего тыща, поэтому он роет канавки глубиной10-15 см, шириной по желанию и длинной по усмотрению и может засыпать их наполовину песко-глиняной смесью, немного влажной. Можно купить, а можно на карьере где-нибудь натырить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 10:58 

Всем привет. Дачу строю, на такие форумы часто за идеями захожу, у друга армейского моего дома такие дорожки - как в сказке. Тоже без смеси, канавкам сделал бортики из остатков металлических (швеллеров старых и т.п.) – никогда не раскурочатся. А мостил камнями: большие с карьера привозил, а стыки между ними засыпал галькой, углублял киянкой. А гальку перед тем как закладывать смешал в ванне с осколками дисков старых компьютерных. Когда солнышко – не дорожка, сказка!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 10:59 

А можно так же стекла битого от разных цветных бутылок добавить, правда такое лучше в цемент для безопасности, а то мало ли перевернется стеклышко и в чью-то беспечную пятку. И работать, конечно же, в перчатках.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 11:00 

А я еще где-то читал, что можно мостить кусками старого асфальта – и быстро, и как всегда, дороги у нас летом ремонтируют, как раз во время отпуска и , возможно. Он вам задарма достанется.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 11:01 

Если камней нет – пока кирпичом старым обойдись, печку-то в доме, наверное, разбирать будете и переделывать. Если с камнями смешать очень винтажно получится: камень – сердцевина, а из обломков красного кирпича лепестки. И в таких цветах вся тропинка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 11:02 

Привет всем! А у меня муж с сыном дорожек на даче общей сложностью полтора километра сделали за неделю, так что еще за неделю отпуска можно деревья и кустарники в порядок привести. Даже неплодовое дерево может быть отличным началом вашего сада камней или альпийской горкой

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 11:03 

Альпийская горка – это не только горка, посмею уточнить, это любая возвышенность, на которой живописно уживаются разные растения и камни разного цвета и формы. Поэтому те, у кого лишнего времени нет - продумайте такой дизайн сада, чтобы все его недостатки стали достоинствами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 11:04 

О, прям мысли мои читаете!!! Читаю тут вас и на свой розарий любуюсь. У меня участок неровный, когда огораживали участок, так намаялись с установкой столбушек, что сковырять непонятную горку, которая оказалась по нашу сторону забора, было уже немыслимо, да и незачем, потому что там один суглинок. Сняла местами дерн, заглубила крупные камни, размером с волейбольный мячик штук 5 всего, на вершине посадила молодую сосенку. А между камней землю разрыхлила, добавила перегноя и теперь уже третий год экспериментирую с однолетниками.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 11:05 

Здравствуйте, я хочу сделать розарий в детском саду для детишек как бы зону релаксации. Подскажите, какие цветы выбрать. Чтоб все лето и осень, что-нибудь да цвело и в какой последовательности или на высоте посадить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 11:06 

Все зависит от того, какой участок, чего там больше? Если солнечный, то посадите горицвет, золотарник, бадан астру, ирисы, лапчатку и флоксы. Флоксы и астры в «проталинках» между камней в ярусах. Что повыше, а остальные, как подскажет фантазия, потому, что все они до 20-30 см высотой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 11:07 

Находка в засадке альпийской горки, это мхи – всякие и дикие и декоративные, зеленые почти всегда, они не оставляют впечатления сиротливости участка земли между камнями, на который не нашлось, что посадить. Да и любые почвопокровные – камнеломка, можжевельник – все подойдет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 11:08 

У нас на даче в нижегородской области – немного не такая горка. Холмистость длиннее – и горка соответственно. Все это дело на солнечной стороне, поэтому у нас такой дизайн альпийский самого подъема, а на верху, там метра 4 квадратных у нас малина растет. Когда она летом спеет издалека кажется. Что это оазис в воздухе, не на земле стоит, а на каких-то неведомых цветах и красках

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 11:10 

Малина - рульно!!! Хочу такой вот!!!! Хочу, хочу, хочу!!! Завидую вам белой завистью. Вот ведь, - превратили недостатки в достоинства. И идея будто тут и была. И, наверное, все очень органично смотрится..

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа