Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 19 авг 2018, 22:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Газон - создать и ухаживать
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 15:52 

Надоело перекапывать и засаживать участок перед домом. Участок небольшой - 8*5 м. Хочу сделать газон. С чего начать? Реально ли мне одной бутет обустроить и ухаживать за газоном такой площади?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Газон - создать и ухаживать
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 21:07 

July писал(а):
Участок небольшой - 8*5 м. Хочу сделать газон. Реально ли мне одной бутет обустроить и ухаживать за газоном такой площади?

Вполне реально. Особенно если высадите там мавританский газон. Причем посеять и взростить, а не постелить рулоном, как обычно предпочитают делать новички.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 22:06 

Iskander, спасибо за уверенность в моих силах, но хотелось бы конкретики. С чего начать? Дерн снимать или так перекопать? Опять же - в какой из сезоном стоит начинать подготовку к засеванию газона?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 19:54 

July писал(а):
Iskander, спасибо за уверенность в моих силах, но хотелось бы конкретики. С чего начать? Дерн снимать или так перекопать? Опять же - в какой из сезоном стоит начинать подготовку к засеванию газона?

Если участок ухоженый, снимать верхний слой с моей точки зрения незачем. Осенью перекопали, тщательно выбирая корни. Пускай земля в таком виде перезимует. После дождей и снегов она будет однородной. Тогда можно приступать и к посеву газона.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 20:03 

Iskander писал(а):
Если участок ухоженый, снимать верхний слой с моей точки зрения незачем. Осенью перекопали, тщательно выбирая корни. Пускай земля в таком виде перезимует. После дождей и снегов она будет однородной. Тогда можно приступать и к посеву газона.

прошу прощения, что встряла в ваш диалог) а удобрения какие-то нужно в почву засыпать? или за зиму все равно все вымоется?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 20:06 

Zvezdo4ka писал(а):
а удобрения какие-то нужно в почву засыпать? или за зиму все равно все вымоется?

Кто же его знает, какая зима будет - влажная или сухая? Не синоптик, честное слово) Поэтому советую с удобрениями повременить пока. Их стоит применять к уже высаженому газону.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 20:20 

Зашел только ради посмотреть, чего народ высаживает... Газон мавританский, да. Звучит экзотично-то как. А фотографии глянул - ну и где же тут экзотика? Зеленая лужайка, по которой и ходить нельзя, чтобы по шее не схлопотать. Расстройство одно, а не газоны(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 20:31 

July писал(а):

Мавританский газон в условиях мягкого климата можно высадить и осенью, сразу слегка добавив органических удобрений. Перезимовав, ваш газон будет гуще и весной уже будет радовать взор свежей зеленью.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 11:29 

Bluesman писал(а):
Зашел только ради посмотреть, чего народ высаживает... Газон мавританский, да. Звучит экзотично-то как. А фотографии глянул - ну и где же тут экзотика? Зеленая лужайка, по которой и ходить нельзя, чтобы по шее не схлопотать. Расстройство одно, а не газоны(

Мне кажется, что газоны создаются именно для красоты. Что же касается хождения по ним, то есть специальная газонная трава, по которой можно смело ходить. Взять, к примеру, хотя бы футбольное поле. Его же тоже засаживат газонной травой, просто определенным видом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 15:27 

Чтобы не было жалко газона можно использовать обычный газон, имею в виду такой, который делают в парках и скверах. Красиво и эстетично.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 15:39 

July писал(а):
Надоело перекапывать и засаживать участок перед домом. Участок небольшой - 8*5 м. Хочу сделать газон. С чего начать? Реально ли мне одной бутет обустроить и ухаживать за газоном такой площади?

это отличноое решение) и да, конечно сможете, в этом нет ничего сложного!)
на сайте нл прочитала, что для того, чтобы травяной газон на участке был идеальным, необходимо придерживаться нескольких простых правил по укладке и уходу за ним:

1. Постоянный умеренный полив. Не пересушивайте почву, в тоже время не заливайте ваше зеленое покрывало. Если погода и климат жаркий и сухой, полив газона должен был постоянным и только в вечернее или же утреннее время суток во избежание пожелтения травы.

2. Подбирайте смесь согласно целевому назначению. По декоративному газону нельзя играть в футбол, а если же вы высадите быстрорастущую траву у себя на приусадебном участке, тогда Вам придется обязательно приобрести газонокосилку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 12:03 

А мы заказали газон.
Красивый загородный участок, с водопадами, цветниками, беседками дорожками — это ли не мечта любого владельца загородного участка? По крайней мере, моей мечтой это точно было, но меня останавливало то, что мне казалось, что такое по карману только «новым русским». Однако обращение в ландшафтную компанию развеяло это, как оказалось, ошибочное представление — цены у них более чем приемлемые, а условия работы были четко расписаны на сайте, поэтому я знал, что не приобретаю кота в мешке. В результате проведения ландшафтных работ я являюсь владельцем шикарного участка в Подмосковье, именно такого, о каком всегда мечтал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 05:58 

Victor писал(а):
Чтобы не было жалко газона можно использовать обычный газон, имею в виду такой, который делают в парках и скверах. Красиво и эстетично.

Он то как раз и смотриться необычно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 16:16 

Если вам милее цветущая лужайка, чем зеленый травяной ковер, можно посадить перед домом мавританский или клеверный газон. Усыпанный цветами газон выглядит очаровательно, выращивать его легко, уход требуется минимальный – луговые цветы и клевер неприхотливы и размножаются сами по себе, обновляя газон.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 23:14 

Конечно луговые травы это красиво, но не надо забывать о пчелах и осах, им тоже нравится клевер. У меня аллергия на укусы ос и пчел, поэтому высадили смесь с мятликом. Кстати, ранняя осень лучшее время для посадки газона, чем весна, до морозов он успевает укорениться, а потом под снежком зимует.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 15:20 

Как я понял, за мавританским газоном ухаживать легче, надо меньше поливать, реже стричь, чем традиционный газон.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 18:13 

Я раз в 2-3 недели, прошелся по газону газонокосилкой Викинг, не могу сказать, что это трудно, а поливать любой газон надо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 23:40 

Все реально, если есть желание и время! ;) Засеиваю газон у себя на участке уже несколько лет, но когда только начинала, думала что это очень трудно. Ничего подобное, тем более что сейчас есть море сайтов в Интернете о том с чего именно начинать, чем засеивать, как ухаживать за газоном. Верю в Вас, удачи!)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 16:56 

Тоже в какой то момент надоело ухаживать за участком, но мы заказали выравнивание участка и посев газона в фирме.
Получилось недорого, зато проблем никаких.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 июл 2016, 12:51 

Я, тоже, когда купила дачу, насадила всего сразу в первый год. И разные деревья, и всевозможные кустарники, несколько сортов винограда. Наследующий год все по чуть- чуть начало болеть. Несколько деревьев и кустарников зиму не пережили. И понеслось, там подкормила, тут побрызгала, через неделю все заново. И лето прошло с борьбой. Через год весной опять, что- то после зимы не выжило. Я, плюнула и посадила на всей даче газон. На сайте выбрала сорт «Стандартный» на всю территорию. Надоело мучиться, бороться, приеду, лягу на травку и буду отдыхать!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа