Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 21 ноя 2018, 20:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Может баньку мне поставить?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 21:15 

Здрасте Всем))))!!! В деревне есть у меня дом старый, решил туда из шумного города перебраться. На лето перебрался с семьей. Да что-то непривычно от городских удобств к сельским. Но природа радует, чистота. Думаю, пока время и здоровье есть, надо восстанавливать это райское местечко, чтоб жилось комфортабельнее. А с чего начать, за что взяться? Такой фронт работ – закачаешься, а пока дело дальше размышлений не ушло. С чего начать, подскажите?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Может баньку мне поставить?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 21:16 

А когда мы с женой купили дом, нас тоже долго мучил вопрос- с чего начать: с капремонта дома или с постройки хозяйственных помещений. Знакомые дали отличный совет: «Ребята, постройте сначала баню. Участок довольно неровный, но оказалось очень удачным: «выдающийся» холм с западной стороны дома. Так, было решено две проблемы: отток воды из-под бани, и освещенность бани в вечернее время. Окна запланировали на западной стороне. Сейчас вечернее солнце мягким светом наполняет жаркую баню – это непередаваемые впечатления!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 21:17 

О, даа! А практикующие психологи утверждают, как только наваливается на вас кутерьма стрессов, из которых выхода, казалось бы, нет - необходимо провести простенький тест: представить, что вы в …бане! Паркой, пахнущей березовыми вениками и каменкой, детством, и чувством блаженного обновления, БАНЕ, кружащей голову ожиданием, что вот-вот случится что-то очень хорошее… И это – ТО самое, чего вы так долго ждали: решение какой-то рабочей проблемы или внутренних противоречий, улаживание семейных передряг…И если после такой вот фантазии возникает стойкое желание помыться в бане, попариться как следует, значит - туда вам и дорога!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 21:18 

Ой, ребята, наманили!!! Само убранство исконной русской бани дает ощущение силы – дерево светлое, лучащееся смоляными янтарными капельками, раскаленная печь и кипящая на ней в ключ вода, деревянные кутники и оживленные кипятком березовые, дубовые и хвойные зеленые радостные венички! И никакое эхо цивилизации не нарушит этой размеренной, разморенной жаркой неги, самобытного русского наслаждения! Наверное, прям сейчас и соберусь

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 21:19 

Кстати, если уж речь зашла про окна, то и на Руси, изначально – так бани и ставили: окнами на запад, а дверями на юг. Чтобы избежать теплопотерь, рубили баню из бревен, конопатили мхом. Внутри на Руси бани ничем не обивали, наверное, тогда, просто нечем было. Технология не хитра, но очень удобна, полезна – позволяет бане дышать и не гнить. В бане должен быть высокий порог – сантиметров 30-40 и низкие потолки, которые тоже следует изолировать. Сейчас современных утеплителей полно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 21:20 

Согласен, но даже если использовать обычные опилки или песок, засыпав ими потолок, то изоляция тоже будет неплохой, особенно при небольших размерах бани. Кстати, для отделки потолка и пола лучше всего использовать древесину хвойных пород – и долговечнее и фитонциды, выделяющиеся со смолой, действуют благотворно на здоровье. А печку обычно располагают так, чтобы она одной стеной грела предбанник, в котором можно расположиться, чтобы отдохнуть после жаркой баньки и попить чайку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 21:21 

Ну…, так у меня можно сказать тогда полдела сделано:)))))) Баня-то стоит на участке, только как-то она в землю вросла, да печь там перекладывать надо, а пола так и вовсе нет. А кстати с окнами и дверями – полный порядок, как вы и говорите: окна на запад, а дверь на юг.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 21:22 

Удачное замечание – про пол. Его можно сделать протекаемым – неплотно стелить пол, но это выглядит не очень эстетично. Лучше всего, стелить пол под наклоном, чтобы вода стекала в определенное место, а оттуда – куда угодно, лишь бы с участка подальше). Это обеспечивает долговечность и гигиеничность пола. Окладной венец можно пропитать фтористым натром, (препарат "Фенакс", например).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 21:22 

Doka56, я в вашем лице прям специалиста нашел!!!Рад!!! А что с баней посоветуете – разбирать и заново собирать, как бревна выбрать тогда?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 21:23 

Спасибо, возраст, опыт – и у вас таких знаний будет – ого-го!!! Несмотря на то, что сейчас многие встраивают бревенчатые бани в каменные постройки, я считаю все-таки, баня должна «дышать» А такая встройка препятствует естественной вентиляции. Цельные бревна "дышат", и вентиляция происходит естественным путем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 21:24 

Да, а после использования необходимо как можно быстрее охладить баню, для этого можно продумать вытяжки в предбанник (или просто оставлять дверь открытой). Именно бревна на влажность в бане влияют, при регулярном использовании бани они никогда не высыхают полностью, дольше сохраняя запах свежей древесины.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 21:25 

Как правильно срубить баню? Зайдешь в инет – рекомендаций море, не знаешь, какую и выбрать…Вот решили с отцом построить баню, купили лес - сосна, покорили его, довольно быстро. Место выбрали, землю немного сравняли. Бревна пролежали все лето, чтобы просохли, а потом - и всю зиму под навесом. Посоветуйте, какое соединение лучше всего подходит для бани, как его лучше выполнить? Нужен ли бане фундамент и какой он должен быть? Заранее, спасибо

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 21:30 

С внутренней стороны торцы бревен надо отесать так ,чтобы нижняя часть бревна стала равной диаметру верхней, то есть ближней к вершине роста дерева. Тешут от вершины, направляясь к корню, чтобы не оставить заусенцев. Когда сруб собирают, на толстый конец бревна кладут тонкий. Сочленение бревен можно сделать по-разному, лишь бы надежно было. Например, «в чашу», или «в лапу».

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 21:31 

Забавное название – «в лапу» - правда? Наверное, сейчас уж не все знают, что это такое)))) Я и сама толком не знаю, что это, может кто объяснить?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 21:31 

« В чашу» - соединение представляет из себя укладку круглой нижней части бревна в чашеобразное углубление нижележащего бревна, а «в лапу» - соединение подобно положению пальцев двух ладоней, переплетенных под углом 90 градусов. От этого и произошло название –« в лапу»

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 21:34 

Здравствуйте!!! Хочу дать один дельный, как мне кажется, совет. Чем ближе к периферии и сельской местности, тем бани дешевле! Я имею ввиду возможность купить баню, уже б/у, так сказать. Естественно, придется потратиться на разборку и перевозку, поменять венца 2-3 нижних, ну и на обустройство фундамента (если он нужен), кровли, пола, печки и предбанника. Но в любом случае, это будет дешевле. Например средняя цена бани б/у в Ярославской, Владимирской областях - от 15 до 30 тыс. руб. Площадь срубов примерно 2,5x3 или 3,5X3,5. На постройку такого же сруба надо 5 куб.м. леса, что, в этих же областях примерно будет стоить около 14 тыс руб. Выгода налицо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 21:34 

Не знааааааю, тут можно и поспорить. Потратишься на перевозку, на сборку времени потратишь уйму, а получится, может, не то, что хотел. Надо хорошо повыгадывать, например, чтоб из Ярославской области баню в Ленинградскую привезти или из Рязанской в Московскую.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 21:36 

Добрый день!)) хотелось бы дать свои комментарии по поводу покупки сруба в «расслабленном» состоянии, ну то есть в разборке. Может быть, это финансово дешевле, однако если такой сруб долго лежал и ждал своего часа, то бревна могло «повести», они искривились, их выгнуло в процессе сушки. Особенно, если срубили из свежесрубленного леса. А потом разобрали на продажу, да долго не могли продать. В таком случае процесс сборки на новом месте значительно усложняется.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 21:38 

Boginia писал(а):
Добрый день!)) хотелось бы дать свои комментарии по поводу покупки сруба в «расслабленном» состоянии, ну то есть в разборке. Может быть, это финансово дешевле, однако если такой сруб долго лежал и ждал своего часа, то бревна могло «повести», они искривились, их выгнуло в процессе сушки. Особенно, если срубили из свежесрубленного леса. А потом разобрали на продажу, да долго не могли продать. В таком случае процесс сборки на новом месте значительно усложняется.

Как же, все-таки нам мужикам приятно, что в серьезной сугубо мужской теме женщины тоже разбираются.)))) Скоро женщині снова покорят мир! :o

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 21:39 

Спасибо, я вам больше скажу- сруб, выполненный гармонично должен быть таким: бревна потолще - внизу, чем выше венец – тем тоньше диаметр бревнышка, а кромли бревен чередуются с верхними, благодаря этому сруб стоит без перекосов.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа