Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 16 авг 2018, 18:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: целесообразно ли строить жилой дом из сип панелей
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 12:12 

Привет. Я столкнулся вот с каким вопросом. Подходит ли СИП панель для строительства дома, где планируется проживать постоянно? Мнения разные у всех. И я пришел к выводу что из него можно делать бани, гаражи, хозяйственные постройки разного назначения. А вот как насчёт жилых домов? Люди говорят, что строить из СИП неблагоразумно - много всяких вредоносных примесей и прочее-прочее. Привлекает же меня прежде всего дешевизна плюс быстрота сборки. В общем, прошу тех, кто сталкивался с этой проблемой помочь хорошим советом.
Заранее благодарен, Рашид.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: целесообразно ли строить жилой дом из сип панелей
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 12:30 

Ontario писал(а):
Люди говорят, что строить из СИП неблагоразумно - много всяких вредоносных примесей и прочее-прочее.
Говорят в принципе правильно. Но смысл не в том что много вредоносных примесей - там есть свое очень большое "но"! Сип панель в основном состоит из пенопласта, а у него кроме замечательного теплопроводного свойства есть огромный недостаток - при попадании влаги, он крошится и сминается. Т.е. точка росы попадает как раз внутрь панели, появляется влага - итог: панель внутри осыпается вниз и толку от нее ноль. Я уже не говорю о всяких грызунах - которые с удовольствием сожрут вашу панель изнутри :) Для всяких хоз построек она еще годится, но строить только из данных панелей сарай я бы не рискнул. А насчет стоимости - потому и стоит дешего, ибо полное недоразумение как строительный материал! ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 10:45 

Dmitry писал(а):
Ontario писал(а):
Люди говорят, что строить из СИП неблагоразумно - много всяких вредоносных примесей и прочее-прочее.
Говорят в принципе правильно. Но смысл не в том что много вредоносных примесей - там есть свое очень большое "но"! Сип панель в основном состоит из пенопласта, а у него кроме замечательного теплопроводного свойства есть огромный недостаток - при попадании влаги, он крошится и сминается. Т.е. точка росы попадает как раз внутрь панели, появляется влага - итог: панель внутри осыпается вниз и толку от нее ноль. Я уже не говорю о всяких грызунах - которые с удовольствием сожрут вашу панель изнутри :) Для всяких хоз построек она еще годится, но строить только из данных панелей сарай я бы не рискнул. А насчет стоимости - потому и стоит дешего, ибо полное недоразумение как строительный материал! ;)

Да ну, ерунда какая!! Вы сами-то строили или пользовали из СИП хотя бы тот же сарай? Какие грызуны, какая влага? SIP-панели - и дешевый, и перспективный вариант для любого жилого строения, будь хоть частный коттедж, хоть многоквартирный дом! В Америке, в Европе строят из SIP уже не один десяток лет - дома спокойно переживают даже землетрясения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 янв 2012, 13:37 

KS2013 писал(а):
Dmitry писал(а):
Ontario писал(а):

Да ну, ерунда какая!! Вы сами-то строили или пользовали из СИП хотя бы тот же сарай? Какие грызуны, какая влага? SIP-панели - и дешевый, и перспективный вариант для любого жилого строения, будь хоть частный коттедж, хоть многоквартирный дом! В Америке, в Европе строят из SIP уже не один десяток лет - дома спокойно переживают даже землетрясения.

В Америке ровный климат БЕЗ перепадов температуры (уже не говоря о суточных перепадах). У нас же именно из за климата такие панели почти не используют и они не рекомендованы к массовому использованию! Именно из за точки росы! При попадании в пенопласт влаги - пенопласт разрушается! А влага будет попадать внутрь ОБЯЗАТЕЛЬНО именно из за точки росы! Мы не используем в строительстве (а строим более 25 лет уже) ничего что связано с простым пенопластом! И другим не советуем! Скупой платит дважды!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 11:05 

Если надо построить качественный, хороший и надежный жилой дом из SIP панелей, рекомендую заказывать готовые домокомплекты под ключ у завода изготовителя. Про SIP существует очень много полярных мнений, но тут основополагающим моментом является прежде всего их качество. Домокомплекты от изготовителя материала во-первых, решат проблему качества SIP, во-вторых, возводить строение будет та же фирма, проект дома можно будет оговорить и утвердить заранее. На фундаменте опять же сэкономите. :ugeek:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 17:26 

Crocodile писал(а):
Если надо построить качественный, хороший и надежный жилой дом из SIP панелей, рекомендую заказывать готовые домокомплекты под ключ у завода изготовителя. Про SIP существует очень много полярных мнений, но тут основополагающим моментом является прежде всего их качество. Домокомплекты от изготовителя материала во-первых, решат проблему качества SIP, во-вторых, возводить строение будет та же фирма, проект дома можно будет оговорить и утвердить заранее. На фундаменте опять же сэкономите. :ugeek:

Вот это интересно. Я вообще-то как-то планировал сперва заказать проект, затем прикинуть сколько будет расход на плиты, а уж после этого заказывать сборку. Везде кстати вижу объявления только о продаже материала.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 13:52 

Я сам делал заказ у компании "Дом на 100 лет", чем кстати, весьма доволен :D Проект я подбирал сам и по финансовым средствам и по габаритам плюс минус там кое-какие штрихи. Они насколько я правильно понял сами домокомлекты делают, кстати быстро. Сборка заняла примерно три недели + докомплектация. Рекомендую. :ugeek:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 15:10 

Crocodile, благодарю за наводку. Можешь мне в личку стукнуть? есть кое-какие вопросы по сабжу, с меня магар.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 14:01 

Цитата:
В Америке ровный климат БЕЗ перепадов температуры (уже не говоря о суточных перепадах). У нас же именно из за климата такие панели почти не используют и они не рекомендованы к массовому использованию! Именно из за точки росы! При попадании в пенопласт влаги - пенопласт разрушается! А влага будет попадать внутрь ОБЯЗАТЕЛЬНО именно из за точки росы! Мы не используем в строительстве (а строим более 25 лет уже) ничего что связано с простым пенопластом! И другим не советуем! Скупой платит дважды!

Вот-вот-вот, буквально этими же словами я не раз пытался втолковать разным собеседникам, на что в ответ мне, как правило, было молчание :o Без понятия, кто сейчас пользуется простым пенопластом, правда :lol: давно такого не слышал.... тем более за городом, где атмосфера обладает своими замашками...
Цитата:
Можешь мне в личку стукнуть? есть кое-какие вопросы по сабжу, с меня магар.

Мне, кстати, тоже, если несложно... с другой стороны, я лично собирался наведаться в СТК "Партнер" - у них, я слышал, неплохо строят...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 23:30 

Ontario писал(а):
Привет. Я столкнулся вот с каким вопросом. Подходит ли СИП панель для строительства дома, где планируется проживать постоянно? Мнения разные у всех. И я пришел к выводу что из него можно делать бани, гаражи, хозяйственные постройки разного назначения. А вот как насчёт жилых домов? Люди говорят, что строить из СИП неблагоразумно - много всяких вредоносных примесей и прочее-прочее. Привлекает же меня прежде всего дешевизна плюс быстрота сборки. В общем, прошу тех, кто сталкивался с этой проблемой помочь хорошим советом.
Заранее благодарен, Рашид.

Рашид, про, якобы, ядовитые(токсичные) сип-панели я тоже слышал и не раз. Но доверять нужно только проверенной информации. Логика простая: технология пришла с Запада, а там люди за здоровьем следят очень хорошо. В той же Америке домов из сип-панелей очень много, если бы было настолько вредно, как пишут об этом, то никто в таких домах ТАМ бы не жил. Просто компании, которые специализируются на строительстве из кирпича, не хотят отдавать рынок конкурентам. А технология очень перспективная. Дома из сип-панелей недорогие и простые в постройке. Проблему с недостатком жилья можно было бы решить с их помощью. А сейчас построить свой дом 100-250 м2, для большей части населения, – непозволительная роскошь. И это многим выгодно. Сам я полтора года назад накопил денег и поставил дом из сип-панелей. Дом просторный, теплый, меня все полностью устраивает. Отделка упрощается в разы. Получилось недорого, хоть и не сам строил, а заказывал по готовому проекту в компании "Строим Вместе". Они и сами сип-панели продают, видел прайс-лист на их сайте.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 15:34 

у нас никаких крыс и запаха нет. с влажностью тоже все ок. многие жалуются что появляется грибок, у нас его нет. дом строили год назад, заказывали у компании 2строителя,рф, дом двухэтажный небольшой по площади. самый главный плюс - это конечно стоимость, мы уложились в 1 млн. Для дачного дома - самое то. А если для постоянного проживания - на данном этапе я за, не вижу в таких домах ничего плохого. Но посмотрим, может мое мнение и изменится. Надеюсь что мы останемся довольны и все таки мнение мое останется таким же)

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа