Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 20 июл 2017, 23:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как построить дом дешево
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 18:58 

Решили с мужем воплотить в жизнь свою мечту - построить дом. Пересмотрели множество проектов и выбрали то что хотели. Дом хотим делать из пеноблоков, с обкладкой облицовочным кирпичем. Хотелось бы сэкономить естественно по максимуму - если есть какие нибудь технологии, или секреты как построить дом дешево? - была бы рада выслушать :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Как построить дом дешево
СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 09:12 

Выбрав пеноблок вы уже неплохо сэкономите, в отличие от традиционного кирпича, на фундаменте, растворе и времени возведения стен :) . Да и на энергозатратах в будущем, ведь пеноблок в 2-3 раза теплее кирпича.
Ток не ложите пеноблок на цементно-песчаный раствор. Оно поначалу кажется выгоднее клея и прочнее, но шов на ЦПР получается намного толще нужного (до 10мм вместо 2-3мм) и тепло начнет уходить через эти мостики даже с использованием утеплителя т.к. облицовка у вас из холодного кирпича. Для пеноблока нормальная толщина шва 2-3мм (чем меньше, тем лучше) и получится, что затрат на цемент с песком уйдет больше, чем на клей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 19:23 

VadimB писал(а):
Выбрав пеноблок вы уже неплохо сэкономите, в отличие от традиционного кирпича, на фундаменте, растворе и времени возведения стен :) . Да и на энергозатратах в будущем, ведь пеноблок в 2-3 раза теплее кирпича.
Ток не ложите пеноблок на цементно-песчаный раствор. Оно поначалу кажется выгоднее клея и прочнее, но шов на ЦПР получается намного толще нужного (до 10мм вместо 2-3мм) и тепло начнет уходить через эти мостики даже с использованием утеплителя т.к. облицовка у вас из холодного кирпича. Для пеноблока нормальная толщина шва 2-3мм (чем меньше, тем лучше) и получится, что затрат на цемент с песком уйдет больше, чем на клей.

Вот же засада :( знать бы раньше! На дом 90 кв.м. в два этажа ушло 380 мешков по 50 кг. песчано-цементной смеси. Многовато, но меньше что то не получилось - пеноблок прожорлив :) точнее керамзито-бетонный блок

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 мар 2011, 21:21 

Дешево только своими силами. Для меня это ну очень муторно было бы. Лучше довериться тому кто в этом понимает. А еще мой совет - на собственном жилье лучше не экономить, вам же в доме жить потом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 09:47 

kroft писал(а):
Дешево только своими силами. Для меня это ну очень муторно было бы. Лучше довериться тому кто в этом понимает. А еще мой совет - на собственном жилье лучше не экономить, вам же в доме жить потом.

Поэтому и делаю сам, чтобы жить спокойно. Доверять тому, кто вместо цементного раствора 1 к 3, сделает 1 к 5-6 (и вторично наварится на этом) нет желания. Видел что понастроили специалисты погорельцам в Воронежской области, - жесть полная. Люди отказывались принимать эти холобуды. И знаю что цемент с тех строек неплохо продавали налево. Где гарантия что вам сделают все ништяк? Будете лично проверять каждый замес и ночевать на стройке? Когда у людей начитает лопаться стена, то строители объясняют это близостью грунтовых вод, спецификой грунта, только фиг кто признает свой косяк. Конечно можно доверять спецам, только репутация у них должна быть соответствующей не один год, а у подобных спецов и цены соответствующие.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 07:45 

Да уж вы правы – особенно про раствор и как его заводят. Ведь после того как стены уже стоят мало что можно сделать…. А ещё бывает, если строить из бревна, что оно просто напросто чернеет. Это одно из проявлений грибка, бороться с которым уже после того, как дом стоит просто невозможно. И незнанием этого многие фирмы пользуются, заставляя оплачивать им всё большие и большие деньги за дополнительные работы. В итоге бюджет разорён, нервы ни к черту, а мысли о доме наводят лишь тоску и негодование.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 08:16 

А вот кстати такой вопрос - правда ли, что некоторые фирмы подрядчики необоснованно увеличивают, затягивают сроки строительства? На моей практике такой случай был у приятеля, который строительство заказывал в АФК Строй.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 12:19 

Не совсем так, как вы говорите. Необоснованно сроков мы не увеличиваем и уж тем более не увеличиваем стоимость. Причина задержки может быть предельно банальной, например зимой При – 38 не заводится транспортная техника. Вот и вся причина. В любом случае за подобные неудобства наша фирма, для своих клиентов предоставляет определённые бонусы или делает скидки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 20:44 

Не вижу смысла строить дом и экономить на постройке. Вы дом строите или временный сарайчик? если уж строить,так чтоб и внукам хватило.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 10:50 

Синематик писал(а):
Не вижу смысла строить дом и экономить на постройке. Вы дом строите или временный сарайчик? если уж строить,так чтоб и внукам хватило.

Опять же, съэкономите не Вы, а строители. Вообще насколько долговечен бетон, из которого возводят фундаменты и дома? Хватит ли внукам? Знаю, что глиняно-известковый раствор набирает прочность год за годом, а вот бетон - наоборот теряет ее. Посему строю неспеша из первого. В Союзе давали 50 лет бетонам, сейчас не знаю.
Искал в сети хоть какой-нибудь срок, но тщетно, пишут ток от чего зависит долговечность, что итак ясно.
Или типа этого - "...По данным натурных обследований, анализа проектных материалов и экспертной оценки специалистов установлено, что агрессивному воздействию подвергаются в различных отраслях народного хозяйства от 15 до 75% строительных конструкций зданий и сооружений. Несмотря на отсутствие недостатка в строительной продукции, коммерческие организации порой через посредников приобретают изделия без гарантии их качества и долговечности, а через 10–15 лет, а то и через 1–2 года эксплуатации зданий и сооружений затраты на их ремонт превышают первоначальную сметную стоимость.."

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 07:34 

Сэкономить можно.

Еще вариант это не использовать кирпич для внешней отделки, поскольку он холодный + класть надо облицовочный.

Я б выбрал вариант просто стен из пеноблоков. Первый год главное подвести под крышу, что особенно актуально если строить своими силами. Далее шпаклевание снутри и снаружи, для нормального Сибита - это быстро, даже для новичка.
А потом можно и фасад облагородить в будущем, благо материалов и утеплителей разного рода сейчас пруд пруди.

такой вариант позволит от части сделать более легкий фундамент (конечно надо смотреть еще ваши грунты), поскольку вес сибит+утеплитель меньше чем сибит+кирпич

сэкономить можно и на сибите. Дело в том, что продается так называемый донный слой сибита, высота у него как у кипича около 65мм, ширина и длина сибитовские, т.е. 600*250мм. кладется точно также как и обычный сибит. Вот только у него пробелма - это не ровный край боковой. его нужно будет ровнять, например простой ножовкой, достаточно быстро., но как понимаете ,если у одного куска выступает что-то занчит у соседнего в этом месте будет выемка, а значит после постройки все обязательно штукатурить или как минимум замазывать раствором.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 21:41 

Сельта писал(а):
Решили с мужем воплотить в жизнь свою мечту - построить дом. Пересмотрели множество проектов и выбрали то что хотели. Дом хотим делать из пеноблоков, с обкладкой облицовочным кирпичем. Хотелось бы сэкономить естественно по максимуму - если есть какие нибудь технологии, или секреты как построить дом дешево? - была бы рада выслушать :)

У меня по дороге в мой дачный домик домов эдак 5 недостроек, ежегодно требующих вливать немалые средства от хозяев. К сожалению не все начинают строить имея полную сумму сразу.
... думаю, интересной будет информация как закончить строительство экодома начав весной и вьехав в готовый дом осенью ... на сегодня около десятка домов на украине строится по технологии straw bale / использование ржаного соломенного прессованного тюка как основной утеплитель стены.
Я привел массу примеров на сайте (даби трижды.biohouseточкаcom.ua), есть пару статей с ценами и списком необходимых материалов. В целом при наличии денег в 30000$ можно полностью закончить дом вместе с мебелью, инженерными комуникациями, удобствами... или, выстроив коробку с крышей и оштукатуренными стенами, оборудовать там 1 комнату и заниматься отделкой в процессе жизни. Убежден, что неизбежность мирового кризиса ведущее к снижению дохода и повышению цен на жизненно необходимые базовые потребности заставит людей внимательно изучить и рассмотреть технологии Экономичные и Энергосберегающие в первую очередь. Это достаточно проверенная и уже набирающая популярность во всем мире модель биодома.
В общем, читайте, думайте, решайте. Удачи!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 14:16 

Мы с мужем собираемся строить дом из арболитовых блоков, у них характеристики гораздо лучше чем у пеноблоков, да и качество получше вроде бы. Правда мы еще не решили: строить своими силами (понятное дело, нанимать нескольких рабочих все равно придется), либо доверится профессионалам из "Древоблока". Я просто считаю, что производители этих самых арболитовых блоков с постройкой дома справятся лучше, ну и опять-таки - это гарантия. А муж мой дома раньше не строил...Но вы же знаете этих мужчин. Считает, что справится. Посмотрим, смогу ли я его уговорить)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 23:43 

Перед тем как строить дом, не надо забывать и о том что нужно получить специальное разрешение на будущий проэкт.Это нужно для того, чтобы потом не было проблем с подводом и подключением к дому воды, света и газа.Вот тут можно подробно ознакомиться с переченью документов , которые нужны для будущей стройки, а также куда надо обращаться с данными вопросами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 01:52 

kroft писал(а):

Ой ли. Своими силами дороже будет. Особенно, если потом переделывать придётся.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 06:28 

такой же вопрос интересует)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 16:47 

Секретов никаких - чем ниже качество материалов, тем дешевле стоимость.
Нужно понимать бюджет, чтобы оценивать

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 17:47 

Стройте с использованием полистиролбетонной несъемной опалубки,не прогадаете!)Сейчас эта технология оправдала все ожидания в Европе,теперь активно пускает свои недра у нас в нашей стране)Здесь вам будут представлены и ряд весомых преимуществ,таких как: тепло,звукоизоляция,экология,долговечность и соотношение "цены- качества".Удачи вам!)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июн 2015, 19:13 

Как бы не хотелось сэкономить, а надо прежде всего искать баланс между стоимостью и качеством. Может проще будет в большей степени сэкономить на внутренней отделке, интерьере, чем на капитальном строительстве?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 13:01 

Дешевле всего покупать б/у материалы. Те же плиты... Я где-то видела, что продают с аэродромов. Они с теми же свойствами, но уже б/у. Для дома - идеально!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа