Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 25 май 2017, 17:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из ракушняка
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 19:23 

Добрый день. Мы в доме хотим пристройку сделать, еще одну комнату добавить, и вот не знаем, нормально будет, если использовать для ее пристройки именно ракушняк? Спасибо за помощь (заранее).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Из ракушняка
СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 19:33 

У ракушняка очень хорошая теплопроводность, и по ценой он не очень по карману бьет. Так что думаю использовать можно его спокойно. Плохого о нем не слышала я. А, вот еще - натуральный, экологический материал!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 19:37 

Хоть он и экологический, но полностью на всю пристройку использовать его нельзя. Для перекрытий, например, нужно использовать что-то полегче. Ракушняк уж слишком тяжелый для этого будет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 19:40 

Всеми руками и ногами за ракушняк! С ним удобно работать - сверху не нужно ни сетки никакие ставить, ни гипсовой штукатуркой штукатурить.. Его можно обычной штукатуркой :-) цементной. И все дела.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 19:41 

Я когда была на море, то мы с мужем снимали домик. Так вот, что он, что и все соседние дома были построены из ракушняка. Не думаю, что это только из-за близости моря. Был бы плохой не строили бы они.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 19:44 

Lizza писал(а):
Добрый день. Мы в доме хотим пристройку сделать, еще одну комнату добавить, и вот не знаем, нормально будет, если использовать для ее пристройки именно ракушняк? Спасибо за помощь (заранее).

Вы главное, когда будете перевозить к себе ракушняк (покупать) не забудьте проконтролировать, что Вам погрузят. А то самое га*** пришлют Вам и все. Присутствовать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 19:54 

Что присутствовать нужно не подумала даже. Спасибо за совет. Неужели так часто могут фуфло подсунуть? Это продавцам репутацию испортит. Мне еще за пенобетон говорили какой-то, что можно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 20:01 

Ага. Только с ракушняком много придется использовать раствора - у его же размеры блоков все отличаются. И плюс слои блоков у него по плотности отличаются, даже если он из одного карьера.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 20:09 

Перерасход это не проблема. Нужно просто блоки вылаживать изнутри под шнур и все. А снаружи то все равно придется чем-то мазать, штукатурить, облаживать. Так что это не проблема, на мое мнение.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 20:20 

Lizza писал(а):
Что присутствовать нужно не подумала даже. Спасибо за совет. Неужели так часто могут фуфло подсунуть? Это продавцам репутацию испортит. Мне еще за пенобетон говорили какой-то, что можно.

Пенобетон можно легко штукатурить по сетке, или, допустим, по поверхности, обрызганной клеем и грунтованной. Его нужно утеплять. Ложить его хорошо и удобно. Так что выбор за Вами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 20:21 

Master писал(а):
Lizza писал(а):

Пенобетон можно легко штукатурить по сетке, или, допустим, по поверхности, обрызганной клеем и грунтованной. Его нужно утеплять. Ложить его хорошо и удобно. Так что выбор за Вами.

Так то оно так. Только пенобетон вредный. Хотя это еще не доказано, но химикаты в нем есть. Полнаяпроверка будет только с годами использования, а он не так давно появился на рынке.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 20:25 

Пенобетон ужасно вредный! Он сам почти и есть сплошной химикат. Если у Вас дома есть дети, не вздумайте его использовать. Его непонятно из чего делают, как и где. А вот ракушка проверена годами, нею пользуются уже очень давно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 дек 2010, 20:27 

Если этот пенобетон настолько вредный, то я точно не буду его использовать. Лучше уж проверенное другими. Спасибо, что помогли определиться с материалом. Я вот только поняла, что перекладины вроде бы нужно только не из ракушки делать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 дек 2010, 16:00 

В Казахстане г.Актау, там с конца 60-х годов стоят пятиэтажки с несущими стенами из ракушечника и ж/б перекрытиями. В Вашем случае необходимо использовать армопояс из 12мм прута через ряд после окон и перед перекрытием, поскольку ракушечник обладает невысокой механической прочностью и лучше использовать белый нежели желтый. Чем вообще собирались перекрывать потолок?
Еще, ракушечник тянет влагу, поэтому не тяните с оштукатуриванием с улицы, либо облицуйте кирпичем, заодно снизите звукопроницаемость т.к. ракушечник имеет высокую пористость.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 01:28 

Мне вообще ракушняк не по душе, и влагу тянет и звукоизоляция плохая. Что вы вообще в нем нашли. Кроме низкой цены не вижу никаких преимуществ, почему не использовать обычный кирпич и не заморачиваться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 01:30 

Я слышал что при кладки ракушняком, нужно кладку дополнительно армировать, поскольку он имеет низкую несущую способность. Одним словом слабый очень, где-то каждый 4 ряд нужно так делать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 01:33 

Если с ракушняка строить, то лучше его потом не просто оштукатурить, а еще предварительно утеплить стены, хоть и говорят что стены теплые, но на сколько я знаю то это совсем не так, они сами по себе очень холодные будут.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 01:34 

Уф ракушняк, вообще КАТЕГОРИЧЕСКИ против. Вас не смущает хотя бы даже тот фактор, что он сначала у вас снизу позеленеет, а потом и мохом может покрыться. «Красота» то какая буде.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа