Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 16 дек 2017, 06:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тухнут лампочки
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 11:36 

Доброго времени суток! Пожалуйста, посоветуйте, как можно выправить следующую ситуацию: потолок у меня дома сделан с точечными светильниками. Красиво, когда все лампы включены. Но вот беда – перегорают слишком часто. Что делать, кто знает?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Тухнут лампочки
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 11:38 

Ой, а у меня та же проблема, в ванной 6 светильников, а больше чем пару дней все вместе не горят, обязательно начинают перегорать. Я вот думаю, может, нужен стабилизатор напряжения, или если на 12-тивольтную систему перейти, всё наладится?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 11:41 

Вопрос состоит в том, милые дамы, какого типа лампы вы используете. Галогенные лампы на низком напряжении работать не могут. Лично я решил аналогичную проблему довольно простым способом – поставил обычные лампы-экономки, вот и всё.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 11:42 

У меня лампы именно галогенные, а напряжение низкое, неужели в этом всё дело? Припоминаю что раньше, ещё до ремонта и нового подвесного потолка пользовалась обычными лампочками, и хватало их надолго. Видимо, вы правы насчёт типа лампочек.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 11:45 

И чтоб вы знали ещё, галогенные лампы голыми руками трогать нельзя, а то на них остаются отпечатки пальцев, а это недопустимо. Только руками в перчатках, или же используя любую сухую тряпку. Всё потому, что они из кварцевого стекла сделаны, и от прикосновения начинается реакция, вот и перегорает лампа быстро.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 11:47 

Ооо, большое спасибо, я от мужа только про галогенные лампы для автомобилей слышала, что их нельзя просто так трогать, а про домашние и не подозревала. В самом деле, может как раз по этой причине и перегорают?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 11:48 

Ну, возможно, не только по этой, напряжение тоже играет свою роль. Если у вас установлен китайский трансформатор, то в любом случае будет полезно его сменить, так как из-за него может происходить сбой. Лучшие трансформаторы производства фирм Donolux и Thorn.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 11:49 

Благодарю за рекомендацию, но можно поподробней насчёт напряжения? В данный момент у меня рабочее напряжение 220 вольт. А если поставлю трансформатор, можно будет 12-ти вольтные лампы использовать, в том числе и галогенные?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 11:57 

Да, вы правы. Но лично моё мнение, что использование точечных светильников нецелесообразно, так как нормального освещения вы всё равно не добьётесь. А большое количество включённых лампочек ещё и расходует много электроэнергии.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 11:59 

Люди, хочу освещение в своём подъезде наладить так, чтобы при входе в подъезд был установлен включатель, а возле моей двери на пятом этаже – выключатель. Чтобы зашёл в подъезд – свет включил, а дошёл до двери – выключил. Существует ли такое готовое оборудование?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 12:01 

Есть такие, их в больших квартирах устанавливают, в прихожей, чтобы при уходе из дому во всех комнатах одновременно выключался свет. Но в подъездах такие не ставят, ведь там дежурное освещение есть, так что нет смысла.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 12:03 

В самом деле, для чего вам нужно-то включать, то выключать свет, пускай себе горит. У нас в доме подъезд тёмный, поэтому свет горит постоянно. А вообще, на каждом этаже есть выключатель для освещения своей площадки, кому темно, тот и днём их использует.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 12:04 

А для чего вам это всё нужно, чтобы экономить электроэнергию государству? Или вы платите за освещение подъезда? Схема, которую вы хотите соорудить, применяется, как правило, в помещениях большой площади, типа складов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 12:05 

Ну да, мы оплачиваем официально, а что, разве не все так? Слышал вот, что в подъездах Европы для экономии электроэнергии выключатели с таймерами стоят, включил, а она через минуту-две сама гаснет, и по новой включать надо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 12:07 

Даже если вы соорудите такую систему, этого мало будет для экономии. Тогда на каждом этаже такие выключатели должны быть. Слышали про систему «Умный дом»? Вот что вам нужно. Но вещь дорогая, со всех соседей придётся деньги собирать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 12:09 

Здравствуйте. Хочу такой вопрос задать – продаётся ли проводка с особой изоляцией? Собираюсь тянуть проводку по дереву и утеплителю, сделанному из минваты. Гофру для изоляции не хочется брать. Если кто посоветует, какой кабель мне нужен, буду благодарен.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 12:10 

Если вы в открытую собираетесь прокладывать, то возьмите NYM 3x2.5. Это вид кабеля такой. Он покрыт гофрой из пластика и не горит. Проводку ведите горизонтально и вертикально от всех выходов, в соответствии с существующими правилами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 12:11 

Считаю, что вам подойдёт двойная гофрированная изоляция, обязательно с запасом. На автоматах деньги не экономьте, ставьте качественные, ведь проводка может расплавиться от перегрузки и произойдёт короткое замыкание.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 12:13 

Продолжаю объяснять. В случае, если вы внутри деревянного сооружения провода тянете, то выбирайте ВВГнг-LS. Низкая вероятность возгорания, а за счёт специальных добавок ещё и самозатухаемость. И никакого замыкания опасаться не будете.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 12:15 

Полностью согласна, либо такой, как вы советуете, либо медный. Только предварительно рассчитала бы нагрузку по специальной таблице. № 7, а вам это для собственного дома нужно? Если да, то гофру замените на металлрукав, а то вдруг не дай Бог мыши :D

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа