Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 11 дек 2017, 08:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трубы для отопления
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 18:52 

Подскажите, что лучше для отопления - металлопластиковые или по старинке, металлопрокатные трубы? Слышал разные мнения, говорят, что металлопластиковые начинают течь в местах соединения.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Трубы для отопления
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 18:56 

Я не очень доверяю новым технологиям, и поставил себе металлические трубы и старинные чугунные батареи. Смотрится не очень современно, но зато тепло в доме гарантированно, метод проверенный в Сибири.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 18:58 

А эстетические проблемы решил с помощью декоративных решеток. Сам сантехник и не составило труда собрать отопления из того, что было дома, пришлось докупить немного мелочей. типа отводов и несколько батарей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 19:00 

Мы отапливаемся с помощью электрического и твердотопливного котла сама система собрана из металлопластика. Материал выбирали исходя из особенностей архитектуры, у нас много изгибов на стенах, и сами стены железобетонные их сверлить или долбить очень сложно. Металлопластик за счет его гибкости нам очень помог. Меня тоже пугали, что будет течь в соединениях. Но все-таки зря, стоит уже 3 года, и мы не жалуемся. Кстати, в такую систему, если она у вас закрытая можно залить незамерзающую жидкость и не напрягаться, когда на сутки в гости уезжаете, а электричество не надежное.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 19:04 

Я использовал медь для отопления. Теперь понимаю, что сделал глупость. Во-первых, сборка обошлась дорого, заплатил около 60 тысяч за систему для 120 кв. м. Во-вторых, на вторую зиму потекла труба, пришлось вызывать фирму, которая делала. (Соединить или переделать соединения не понимая технологии фактически не возможно).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 19:06 

Хорошо, что за ремонт платить не пришлось, все вошло в гарантию. В-третьих, мне предложили алюминиевые батареи, рассчитали по ГОСТу, а в доме все равно прохладно. Хотя я не сантехник, может проблема в чем-то другом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 22:49 

«Металлопластик за счет своей гибкости нам очень помог». Скажите, чьи трубы использовали? Прочитал несколько статей на официальных сайтах, но они не говорят никаких минусов про свою продукцию.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 22:51 

Я не помню, просто зашли на рынок строительный, поспрашивали. Там было, каких-то 2 производителя всего. Мы выбрали, что подешевле, и закупили сразу все что нужно, немного с запасом, что бы потом не искать один фитинг, или еще какую-нибудь мелочь. Да кстати систему я собирал сам, все довольно легко. Почти ювелирная работа.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 22:52 

Я тоже склоняюсь к металлопластику, только я живу в квартире и система отопления очень старая, хочу ее заменить. Возник вопрос, как соединять метало пластик с обычными старыми трубами?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 22:54 

Так это не проблема. Берете соединители, или фитинги, их еще так называют, и переходите на металлопластик. На отопление метало пластик, очень удобный вариант. Красить не придется, и установить сможете самостоятельно, ну если руки из правильного места растут.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 15:01 

Железные трубы это уже не вариант. Во-первых, при установке почти не обойтись без сварки, во-вторых, нужно постоянно красить и ржавеют они быстро. Отопление нужно ставить или медью, или металлопластиком.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 15:04 

Медь это дорого, говорят, вечно стоит, если установлено правильно. Я когда переехала на новую квартиру, поставила себе металлопластик, совершенно не жалею. Не течет и выглядит привычно, как покрашенная в белый цвет труба. Медь все-таки к себе не нужное внимание привлекает, а белый цвет как-то в любой интерьер пишется и не нужно прятать его в короб.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 15:05 

А что на счет пластика? Или он на отопление не подойдет? Насколько я понимаю, он тоже просто в обращении. И дешевле получается, судя по ценам на нашем рынке. Все-таки хочется найти максимально дешевый вариант. Кризис же!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 15:06 

Пластик на отопление не подходит, почему-то начинает течь в местах соединения. У товарища видел. Сам поставил медь и не жалуюсь. «Я использовал медь для отопления. Теперь понимаю, что сделал глупость». Может, Вам просто криво сделали? У меня 5 год стоит и никаких проблем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 16:37 

Хочу заметить, что металлические трубы в Сибири, это более чем актуально. Насколько я знаю, там, где очень холодно, в трубах не вода, а пар температурой более100 градусов. Никакой металлопластик не выдержит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 16:40 

Не рекомендовала бы покупать металлопластик китайского производства. Лучше брать итальянские, или бельгийские, попросите сертификат. На отопление в многоэтажках металлопластик лучше не ставить, так как места соединений могут дать течь после гидроудара.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 16:42 

Металлопластик весьма коварен. Если труба не качественная, то она со временем начинает трескаться, причем изнутри. Капроновый слой становится сухим и ломким, в трещины попадает вода. Она разъедает тонкий алюминий и потом внешнюю оболочку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 16:44 

Металлопластик лучше ставить на холодную воду, будет стоять вечно. А вот для горячей воды и отопления лучше использовать трубы Stabi или ASG. Да и фитинги для металлопластиковых труб зауживают внутренний диаметр трубы в местах соединения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 16:46 

Я сам лично делал отопление в коттедже из металлопластика. Первую зиму все было хорошо. Потом потекло в одном месте – поменял, в другом потекло и т.д. Во время третьей зимы меня опять пригласили устранить течь. На чердаке я посмотрел на трубы и офигел. Летом все поменял на трубы ASG.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 16:50 

Сам сантехник и зарекся делать водопровод из металлопластика, по крайней мере, тот, который прячется за облицовку. Я их столько уже поменял у клиентов – под плиткой, замурованный в стены. Максимум наружный водопровод, так хоть поменять легко.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа