Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 24 сен 2017, 07:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вентиляция на кухне
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 23:13 

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня такой вопрос к специалистам : как выполнить вытяжку из кухни в частном бревенчатом доме ?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Вентиляция на кухне
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 00:44 

Charlie писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня такой вопрос к специалистам : как выполнить вытяжку из кухни в частном бревенчатом доме ?

Не совсем понятен вопрос про вытяжку. Вытяжка это вентиляция - или это для плиты кухонной? Если кухня, то принудительный вывод можно сделать в вентиляцию - если вентиляции нет, то просто на улицу сделав отверстие. Если вы про саму вентиляцию, то она должна быть заложена в проекте. Если ее нет, то проще (но не дешевле) обратиться в компанию дабы вам ее расчитали именно под ваш дом. Дешевле - делать самому, но не факт что расчет сделаете верно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 22:24 

Имеется ввиду вентиляция только из кухни, через вытяжку над плитой. Проектов никаких нет, строю дом сам по большей части. Проживаю в провинциальном городке. Строительных и, тем более, проектных организаций не существует, спросить не у кого. Цель вопроса: не хочем загаживать стены и потолок ( в доме даживать придется до окончания века и ремонтами заниматься уже не намерен ).
Какой простой у Вас ответ: сделать отверстие . Я и сам догадываюсь, что надо отверстие. В дальнейшем встанет подобный вопрос с санузлом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 22:45 

Если честно, то очень странный подход: сначала построить дом, а потом думать как развести коммуникации. Если дом УЖЕ построен, то в любом случае придется в нем делать всевозможные отверстия под различные нужды. И потом, Вы же не уточнили - есть ли в доме чердак или нет. Вывод из под вытяжки делается туда, а не на улицу - а уже потом с чердачного пространства уже вывод на улицу. Я думаю это и имел ввиду Дмитрий

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 23:12 

Гиспер писал(а):
Если честно, то очень странный подход: сначала построить дом, а потом думать как развести коммуникации. Если дом УЖЕ построен, то в любом случае придется в нем делать всевозможные отверстия под различные нужды.

А что, не надо было строить дом, пока не было ответа на мой вопрос ? Дом уже под крышей, ведется отделка, а вопросы решаются параллельно, по ходу. Вопросов еще масса. Да, кое-в чем есть просчеты, ошибки. Что-то уже не исправить, к сожалению
(я не строитель). Чердак имеется. И что дальше ? Если у кого-то есть готовые примеры решения вопроса, то ткните носом в то место в Сети, где это реализовано.
Возможно, на словах это трудно объяснимо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 23:27 

Charlie писал(а):
Гиспер писал(а):
Если честно, то очень странный подход: сначала построить дом, а потом думать как развести коммуникации. Если дом УЖЕ построен, то в любом случае придется в нем делать всевозможные отверстия под различные нужды.

А что, не надо было строить дом, пока не было ответа на мой вопрос ? Дом уже под крышей, ведется отделка, а вопросы решаются параллельно, по ходу. Вопросов еще масса. Да, кое-в чем есть просчеты, ошибки. Что-то уже не исправить, к сожалению
(я не строитель). Чердак имеется. И что дальше ? Если у кого-то есть готовые примеры решения вопроса, то ткните носом в то место в Сети, где это реализовано.
Возможно, на словах это трудно объяснимо.

Да по большому счету ничего сложного то и нет. Важно герметизировать все что продырявите и утеплить. Вот картинки из которых понятен принцип что надо получить в оконцове. Ну и как делать, тоже думаю понятно :)

Вложения:
1g111.jpg
1g111.jpg [ 91.98 KIB | Просмотров: 12550 ]
1g11.JPG
1g11.JPG [ 53.12 KIB | Просмотров: 12550 ]
1g1.jpg
1g1.jpg [ 98.3 KIB | Просмотров: 12550 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 23:37 

А нельзя обойтись без э/калорифера и крышного вентилятора ? Вентилятор и в самом корпусе вытяжки имеется. Потом, крышу тоже нет никакого желания дырявить. Нельзя ли сделать выход во фронтон? Приток воздуха тоже необходим ?
Сильно ли это будет выстуживать помещение ? На снимке вент. короба заверныты , похоже, в изофол. Это необходимо?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 23:49 

Charlie писал(а):
А нельзя обойтись без э/калорифера
Конечно можно - он отвечает за нагрев поступаемого в дом свежего воздуха. Но можно и без него
Charlie писал(а):
и крышного вентилятора ? Вентилятор и в самом корпусе вытяжки имеется.
Вентилятор в вытяжке не сможет преодалеть атмосферное давление в трубе и протолкнуть вверх воздух, от которого Вы хотите избавиться. Крышный вентилятор это сделает запросто. Не нужно ставить туда что то новомодное и электрическое - достаточно любую легкую крыльчатку. Ветер (а он есть всегда из за разницы давлений) будет ее раскручивать, а она в свою очередь создавать поток и движение воздуха[/quote]
Charlie писал(а):
Потом, крышу тоже нет никакого желания дырявить. Нельзя ли сделать выход во фронтон?
Можно в фронтон запросто. Но труба вывода должна быть не менее высоты конька - опять же из за разниц внутреннего в доме и наружного давления на улице. Тяга должна быть
Charlie писал(а):
Приток воздуха тоже необходим ?
Для деревянного дома считаю что необходим. Иначе все отсыреет и сгниет, а Вы и не узнаете ... ибо не увидите.
Charlie писал(а):
Сильно ли это будет выстуживать помещение ?
Нет, так же как и открытая не на много форточка
Charlie писал(а):
На снимке вент. короба заверныты , похоже, в изофол. Это необходимо?
Желательно, но не необходимо. Есть и пластмассовые короба - но обернутые считаются лучше

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 20:19 

:P Спасибо за советы и рекомендации. Буду думать. И, наверное, делать.
С принципами ясно, надо покумекать, как осуществить практически, ибо это нововведение несет определенные технические сложности. Если будут вопросы (а они будут), еще обращусь.
Когда производилась кладка печи, младший сын советовал параллельно дымоходу прогнать вент. канал (и компактно, и воздуховод подогревается). Я отказался из-за боязни деформации фундамента печи (вес-то увеличился бы прилично), предполагая обойтись без вентиляции. Но сейчас жена настаивает, да и в Сети почитал, что это явление полезное.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 21:44 

Возникло подозрение, что в холодное время в коробе будет конденсат. А если так. то при минусе он будет замерзать, потом таять, течь куда-то (возможно опять в воздухоочиститель). И еще : короб чем-то перекрывается ? Существуют шиберы или что-то подобное ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 16:07 

Рекомендую обратиться к специалистам по вентиляционному оборудованию

Последний раз редактировалось svetanok 01 мар 2012, 09:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 21:00 

svetanok писал(а):
Рекомендую обратиться к специалистам по вентиляционному оборудованию

К сожалению, у нас таковых нет. А если кому-то вздумается заиметь вентиляцию, то, вероятно, вызывают из областного центра. Думаю, это прихоть только для богатых

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 19:08 

Родился новый вариант размещения воздуховода-на кухне, под потолком. Посколку потолки предполагаются натяжные, то образуется просвет ок. 10 см, куда могу всучить пластиковый плоский канал. Старший сын сказал, что существуют какие-то электрические задвижки канала, правда дороговаты. А если выведу канал под потолком сквозь бревенчатую стену, то на воле он также должен подняться выше конька ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 23:54 

купите приточно-вытяжную вентиляцию с рекуперкатором

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2012, 20:45 

А не можете растолковать, что это такое ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 20:39 

В какой-то мере разобрался в вопросе. Встречался с проектировщиком в одной из фирм областного центра. Он успокоил. что выведенную трубу во фронтоне закрыть решеткой и не поднимать до уровня конька-тяга будет от работающей вытяжки. Пластиковые воздуховоды от конденсата обернуть подложкой от ламината. Все укомплектовал, только не успел смонтировать.
Закупил также и комплектующие для с/у, тоже буду выводить во фронтон, только с другой стороны. Пока не могу найти утеплитель для труб (пойдут по чердаку). Редкий пока материал под названием Энергофлекс.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 20:54 

А проще материал нельзя найти. ведь у нас рынок богат разными новинками.....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 21:05 

Других материалов не было предложено, поэтому не знаю, чем мог заменить. Если известно, сообщите для интереса. Энергофлекс приобрел и еще в ноябре, все смонтировал- работает, как и должно. Есть недостаток- при ветреной погоде хлопают обратные клапана, иногда сильно, пугают. Вначале не мог понять и ходил вокруг дома, смотрел в окна- откуда звуки ?
Потом догадался.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 07:42 

Главное правильно подобрать систему вентиляции. иначе все ваши труды будут бесполезны. Советую вам к профессионалам обратится. Я приобретал систему вентиляции для дачи вот в этом магазине Металл Геарс. Проконсультировали и подобрали оптимальный вариант.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 19:23 

ViKKK писал(а):
Главное правильно подобрать систему вентиляции. иначе все ваши труды будут бесполезны. Советую вам к профессионалам обратится. Я приобретал систему вентиляции для дачи вот в этом магазине Металл Геарс. Проконсультировали и подобрали оптимальный вариант.

Ну, я уже писал, что делал по рекомендациям проектировщика одной из фирм, у них и закупался. На кухне работает как положено, а в с/узле-не знаю. Запаха нет, а мыться в душевой пока не приходилось.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа