Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 28 июн 2017, 01:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рекуператор: какова реальная эффективность?
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 17:24 

В различных статьях читал про такое чудо экономии на отоплении помещения как рекуператор, являющегося частью системы вентиляции. При этом его эффективность сами производители называют от 50 до 70%. Некоторые сильно честные дают прямо 90-96% экономии на обогреве помещений. Хотелось бы понять, насколько рекуператоры действительно эффективны и насколько правдивы эти цифры...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Рекуператор: какова реальная эффективность?
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 20:38 

Я бы отметил прежде всего, что рекуператор тепла используется в вентсистемах промышленных зданий и значительных по площади частных домов. В квартирах установка рекуператоров смысла не имеет. А то сейчас все счастливые квартирообладатели пообрывают провода своим прорабам с требованием поставить в хате "чудо враждебной техники".
Что касается 90-96 процентов... ИМХО полная бредня. ПРосто интуитивно чувствую, имея хоть малейшее представление о конструкции рекуператоров, что это фантастика. Причем ненаучная, а порожденная воображением менеджеров по продажам.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 20:52 

От вона яка, клята видумка. Тобто її принципова схема дії. Я вважаю, що усе зрозуміло)

Вложения:
domik13.jpg
domik13.jpg [ 80.93 KIB | Просмотров: 15750 ]
Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 21:32 

Догматик писал(а):
В различных статьях читал про такое чудо экономии на отоплении помещения как рекуператор, являющегося частью системы вентиляции. При этом его эффективность сами производители называют от 50 до 70%. Некоторые сильно честные дают прямо 90-96% экономии на обогреве помещений. Хотелось бы понять, насколько рекуператоры действительно эффективны и насколько правдивы эти цифры...

Я не особо опытный строитель и знаток систем вентиляции. но вот с физикой дружу неплохо. И логикой вроде тоже. И они обе мне подсказывают, что эффективность рекуператора не может быть более 50%...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 11:30 

Найк писал(а):
Я не особо опытный строитель и знаток систем вентиляции. но вот с физикой дружу неплохо. И логикой вроде тоже. И они обе мне подсказывают, что эффективность рекуператора не может быть более 50%...

Найк, убедительная просьба аргументировать свою точку зрения какими-то расчетами или доводами. :) Откуда вылез предел эффективности в 50%?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 11:45 

Догматик писал(а):
Найк, убедительная просьба аргументировать свою точку зрения какими-то расчетами или доводами. :) Откуда вылез предел эффективности в 50%?

Элементарно, Ватсон. Он выходит из законов физики. Ньютоновской механики, если быть точнее. Потому что теорию Энштейна применяют для скоростей больше скорости света. Все остальное - от лукавого.
Чтобы стало понятно, давайте объясню подробнее. Давайте представим теплообмен между двумя потоками жидкости в идеальной среде через идельаный теплообменник, который отдает всю энергию что принял... Смекаете? Или нужны подробности?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 14:42 

Найк, да уж, подробности в студию. Потому что я смотрю на рисунок, и никаких противоречий с физикой или логикой не возникает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 16:26 

Догматик, все просто. Возьмем для расчета параметры рисунка. Имеем две фиксированные температуры: снаружи - 23, и внутри - +18. Рекуператор из идеального материала, то есть считаем, что на его нагрев энергия не тратится. Она полностью передается из выхоящего потока воздуха входящему без переноса самого вещества. И не важно, сколько ступеней будет в том рекуператоре. Что мы имеем? Перепад средней температуры при контакте потоков через идеальный теплообменник будет составлять (23+18)/2 =20,5 градуса.
То есть выходящий поток при запуске вентиляционной системы с искуственным воздухообменом сможет нагреть входящий поток всего лишь до -2,5 градусов. В то же время, передав всю энергию на нагрев входящего воздуха, выходящий поток будет иметь температуру аналогичную, а не - 15, как показано на рисунке.
Потому как тут показан принцип перехода тепла от МЕНЕЕ нагретого тела БОЛЕЕ нагретому, что нарушает законы термодинамики. Если бы это можно было реализовать, то авторы такого устройства считались бы авторами "перпетум мобиле" - вечного двигателя. А это - Нобелевка как минимум!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 16:43 

Найк, да уж, в логике вам не откажешь) Выходит, что на картинке изображена фантастика? А причем тут влажность воздуха и его плотность?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 16:49 

А вот этот вопрос мне тоже интересен))) Его следовало бы задать авторам этой утопии, которыми, как я подозреваю, являются менеджеры магазинов вентиляционной техники. Нет, я понимаю, что влажность воздуха меняется при входе в помещение, там он немного теряет влаги (а значит, и плотности) и выходит опять через рекуператор. Но судя по рисунку, внутри рекуператора стоит не только осушитель воздуха при входе, но и нечто такое, что меняет его плотность в 10 раз при выходе! Плюс опять же - какой-то увлажнитель. Это ИМХО нонсенс!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 17:08 

Найк, мабуть, ви таки маєте рацію. А якщо повернутися до малюнку та ваших розрахунків, вийде, що треба ставити у повітряпровід якийсь нагрівальний прилад? Бо температура -2,5 градуса є не дуже файною) Бо дуже сумнівно, що комусь зимою потрибний заморожувач...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 19:23 

Залізний Капець писал(а):
Найк, мабуть, ви таки маєте рацію. А якщо повернутися до малюнку та ваших розрахунків, вийде, що треба ставити у повітряпровід якийсь нагрівальний прилад? Бо температура -2,5 градуса є не дуже файною) Бо дуже сумнівно, що комусь зимою потрибний заморожувач...

Да, так и есть. После рекуператора очевидно нужна дополнительная обработка воздуха перед его подачей в помещения. А насчет КПД рекуператора сложно сказать... процентов 30 вероятно, учитывая тепловые потери через стенки алюмиевого теплообменника. Но это опять же - только мои предположения, наверняка можно обозначить только верхний предел эффективности

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 20:51 

А я ща возьму и все проясню, возможно закрыв тему. Действительно, исхоя из схемы внутри конструкии должен стоять обогревательный прибор, задача которого - предварительная воздухоподготовка, то есть нагрев. И степень рекуперации - это фактически показатель того, сколько бы энергии от нагрева воздуха этим обогревателем ушло в трубу, а не передалось входящему потоку в том случае, если бы рекуператор просто был бы заменен естественным воздухообменом или вытяжной вентиляцией. Поэтому экономия на обогреве при установке рекуператора порядка 90% - это ловкое манипулирование цифрами и не более того, направленное на то, чтобы ошарашить доверчевого покупателя. Так-то. Надеюсь, смысл уловили.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 21:34 

О, пришел видимо знающий человек и расставил все по своим местам))) Хорошо, тогда задам вопрос такого плана - какой же реальный срок окупаемости рекуператора исходя из его реального КПД? Понятное дело, что он зависит и от цены устройства, и от климата. В сибирских морозах наверное особенно актуальная его установка, но а в наших широтах с мягкими зимами стоит ли его устанавливать в вентсистему трехэтажного частного дома?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 18:14 

Догматик писал(а):
...Хорошо, тогда задам вопрос такого плана - какой же реальный срок окупаемости рекуператора исходя из его реального КПД?

Таки как-то заходил я в один салон климатической техники в Николаеве. Там молодой человек из интеллигентной семьи весь собой в очках пытался продать мне этот рекуператор, накой он мне сдался? Говорит, глядя своими распрекрасными глазами мне в самое лицо, шо если его использовать в системе вентиляции такого дома, как мой, то он окупится чуть ли не за три года.
Так вот, я взял и при нем таки посчитал, когда же он такой красивый за 3 тысячи долларов себя на минуточку подумать окупит. Я за все отопление дома (централизованое) в 150 квадратов плачу шото около 250 долларов в месяц. То есть грубо говоря, не про наши одесские зимы будет сказано, я плачу 1000 долларов в холодный сезон. То есть рекуператор окупился бы за три года, когда бы он сам производил тепло без подключения отопительной системы к центральной магистрали. Потом я еще чуть посчитал, и оказалось, что тот рекуператор в частном доме экономит сущие слезы, а не деньги. И поэтому при своей срок окупаемости у него лет 100... Если он и годится где-то, то только в ссылке в Заполярье.
Потом этот шлемазл стал красный, как свежевареная креветка на Привозе, и долго извинялся. Не, я конечно понимаю, сейчас на хлеб всем зарабатывать сложно, но я же на минуточку не вчера родился)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июл 2010, 18:24 

Догматик писал(а):
Хорошо, тогда задам вопрос такого плана - какой же реальный срок окупаемости рекуператора исходя из его реального КПД? в наших широтах с мягкими зимами стоит ли его устанавливать в вентсистему трехэтажного частного дома?

Тут тебе хоть и схематически, но очень красочно нарисовали, через сколько это удовольствие окупится. Я расчетов не проводил, но пойду привычным путем простой логики. Если бы рекуператор был настолько эффективен, как его восхваляют его же производители и все, повязанные с этим бизнесом, тогда в Европе и Штатах в средних широтах рекуператоры стояли бы в каждом производственном помещении и частном доме. Потому что они умеют считать собственные деньги. Но этого не происходит. Скорее всего потому, что люди не хотят инвестировать свои средства в нечто с периодом окупаемости в полтора-два десятка лет (если не больше).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 08:03 

Судя по всему, наше правительство решило помочь производителям рекуператоров и с апреля радикально поднимать цены на газ каждый сезон) Может быть, пора взглянуть на эффективность рекуператоров другим взглядом, пересчитав срок его окупаемости?)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 09:24 

Догматик, зачем? На нынешнем этапе он неэффективен. А с годами работы рекуператора его действенность снижается из-за загрязнения, причем далеко не каждый предназначен для чистки в домашних условиях. То есть их либо менять, либо ставить фильтры, что не только снижает КПД вентсистемы в целом, но и бьет по карману на стадии покупки и эксплуатации. Кроме того, лет через 10 с учетом темпа НТР наверняка возникнут более дешевые и выгодные технологии в сфере вентиляционных систем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 авг 2011, 10:56 

В зависимости от конструктивных модификаций (роторный, пластинчатый, камерный и т.д), эффективность рекуператоров колеблется от 40% до 90%. Но надо понимать, что эти показатели соответствуют только при плюсовой температуре наружного воздуха и разнице температур наружного и внутреннего воздуха 10-15 градусов. При отрицательной температуре рекомендуется догревать приток, чтобы избежать замерзания конденсата. Рекуператор харош для уменьшении энергозатрат на обогрев зимой и охлаждение летом. Для квартир автономная вентиляция абсолютно не нужна, т.к. многоквартирные дома изначально спроектированы с системой вентиляции, которая соответствует всем нормам и стандартам. Поэтому советую просто поставить на кухне вытяжку (зонт) и проветривайте помещение. Кто более сведущь, поправьте меня, если я ошибаюсь.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа