Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 28 июн 2017, 01:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Погружной насос на работает
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 10:45 

Погружной насос URAGAN 550Вт для чистой воды с поплавком. Перестал вращаться, только гудит. Не могу подобраться к электроконтактам, чтобы прозвонить обмотки двигателя. Открутил нижнюю часть корпуса, но вся электрика находится в верхней части. Может кто знает, как разобрать верхнюю часть насоса или причина может быть в другом?
Ещё обнаружил, что стоит подтолкнуть рукой лопасти на валу двигателя, как он начинает вращаться и нормально работать. Т.е. дело скорее всего в конденсаторе (где-то читал уже подобное), но как к нему подобраться?? Может кто подкинет эл.схему типового погружного насоса?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Погружной насос на работает
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 12:15 

Нужен совет, как подобраться к электрическим соединениям. Помогите, если кто сталкивался с этим.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Погружной насос на работает
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 12:51 

Aleknkor писал(а):
Нужен совет, как подобраться к электрическим соединениям. Помогите, если кто сталкивался с этим.

Я так понял у вас вот такой насос:

Вложение:
123.jpg
123.jpg [ 4.64 KIB | Просмотров: 5165 ]

В подобных насосах (я имею ввиду ценовую категорию порядка 3 тыс.руб.) можно добраться только до механики, до электрики уже нет - все запаяно в корпус (без возможности разбора). Посмотрите подшипник на втулке вращения - может просто удалилась графитовая смазка. Потому и не дает первым усилием начать вращение - что могло и привести к тому что, что то сгорело (возможно и конденсатор).

И если идет проблема с электрикой, то я бы не рискнул нарушать герметичность с последующей эксплуатацией насоса - боком может выползти! Проще взять новый! Тем более 100 долларов! Лучше выкинуть старую, но любимую Вами вещь - которая может принести большие проблемы ... и просто взять новый, более надежный! ;)

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа