Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 26 июл 2017, 05:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу отреставрировать окно. Помогите содрать краску.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 23:00 

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, способ, как можно очистить окно от краски. Я просмотрел много вариантов, но пока не особенно могу определиться с выбором.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Хочу отреставрировать окно. Помогите содрать краску.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 23:00 

Ну, уважаемый, для начала неплохо было бы узнать, до какого состояния Вам нужно отодрать краску. Только зачистить старую отшелушившуюся или же до дерева содрать всю полностью.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 23:01 

У меня в квартире три окна, два из них мне поменяли на пластиковые, теперь не дует и тепло. Одно окно выходит в палисадник и мы решили оставить его, как есть. Утепление меня волнует слабо, потому что и так хорошо, да и квартира дышит через то окно, а вот внешний вид уже давно ужасный. Вот и хочу содрать всю краску до дерева и окрасить чем-нибудь эстетичным.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 23:02 

Я бы тебе посоветовал фен. Достаточно дешево и сердито. Может тебе обойтись долларов в 40. Обычно имеет несколько режимов нагрева, легкий, удобный, может пригодится и дальше, для очистки дверей например. Лучше, чем смывка ИМХО.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 23:03 

Ну насчет фена я думал, но, действительно, не особенно хочется тратить деньги. Мы с отцом, когда я был малым, очищали двери и окна под покраску с помощью газовой горелки, ничего положительного, часть краски слазит сразу, а часть сворачивается и прикипает намертво.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 23:04 

Нет, дешево, это утюг и наждачка :-). А фен денег стоит и еще надо посмотреть, может реально проще промучиться с утюгом и не выбрасывать ради одного какого-то окна полторы тысячи рублей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 23:04 

Это интересно, а в чем, собственно технология заключается? Мне ведь действительно всего на одно окно нужно. А что тяжеловато это дело, так силы есть – ума не надо, так что можно и помучится немножко.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 23:05 

Берешь утюг и пищевую фольгу. Я брал старый утюг, он хоть и тяжелый, неудобно держать, но зато его не жалко и шпарит он на всю катушку. Прикладываешь фольгу на поверхность, с которой нужно отодрать краску и прогреваешь ее. Потом шпателем просто счищаешь краску. А потом доводишь наждаком.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 23:09 

Я как-то имел неосторожность чистить свои окна утюгом. Даже сфоткал такую красоту
Вложение:
Рисунок 1.jpg
Рисунок 1.jpg [ 158.42 KIB | Просмотров: 7512 ]
. Замаялся держать утюг в вертикальном положении да еще он и разогретый при этом. Для двери и пола купил себе фен и горя не знаю до сих пор. Так что мой выбор – фен.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 23:10 

Можно попробовать смыть эту краску специальной смывкой. Она продается много где. Например у Зебры СП-6 или Zip-Strip. Технология проста – кисточкой наносите смывку на поверхность, ждете, когда краска пойдет пузырями, а потом снимаете шпателем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 23:11 

Я для этих целей предпочитаю фен. Как-то меня здорово выручил. Взяли мы с квартиру собаку – щенка совсем, она все свои дела месяца три делала на пол, до того все залила, что вонища жуткая стояла, как ни мой. Да еще и краска кое-где разбухла. Феном эту краску отодрал за милую душу. И запаха вообще ни осталось и продезинфицировалось.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 23:12 

Dantecry писал(а):
Можно попробовать смыть эту краску специальной смывкой. Она продается много где. Например у Зебры СП-6 или Zip-Strip. Технология проста – кисточкой наносите смывку на поверхность, ждете, когда краска пойдет пузырями, а потом снимаете шпателем.

Насколько она справится с очень толстым слоем краски? Миллиметров, скажем, в пять. Сколько нужно будет подходов и какой расход смывки? Насколько эту смывку возможно применять на вертикальных поверхностях?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 23:13 

Расход смеси от литра до двух на квадратный метр, все зависит от марки производителя и условий работ, если дома, то будет меньше, а на улице – больше. Обычно в инструкции пишут время, но я бы советовал время размягчения определять самому по месту. Краску потому нужно либо смыть водой или уайтспиритом. Про вертикальные поверхности, там нужно почитать на краске, вот американские смывки точно работают, а остальные – нужно смотреть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 23:14 

Можно еще использовать народное средство с каустической содой (доллар за килограм). Засыпаете щелочь в воду, пока она не перестанет в ней растворяться, добавляете толокно для мазкости. Наносите на поверхность, выдерживаете, а потом счищаете шпателем. Я так отреставрировал старые часы, которые были залиты краской.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 23:15 

Не зря же она еще называется едкий натр. Я знаю, что каустическую соду применяют для обработки продуктов в кулинарии. Сейчас вот засомневался – проверил в Интернете – действительно и она даже зарегистрирована, как пищевая добавка. Вот такое мы едим, а им можно краску снимать :-(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 23:16 

Неа, отмывку бы для окно не брал, я пользовался и смывкой и феном, так что однозначно для тех вещей, где форма сложная, я бы взял фен и качество лучше и вещь нужная в доме появится. Как отопление отключат – будете греться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 23:16 

Я бы однозначно выбрал фен. В наше время 50 баксов – не деньги для инструмента, а пригодится и выручить потом может в любой момент. Классное применение строительного фена – это гибка оргстекла. Нагреваете плекс и гнете. Тонкий гнется вообще за милую душу. Можно сделать много разных украшений для дома. Да и чистит хорошо
Вложение:
Рисунок 2.jpg
Рисунок 2.jpg [ 173.64 KIB | Просмотров: 7504 ]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 23:18 

А от фена стекло не лопнет? Все-таки температура не маленькая а стекла старые, стоят с основания дома. Боюсь, что полопаются, а потом придется резать новые. У меня в местных строительных стекла нет, а везти из города как-то не фонтан.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 23:19 

Я бы стекло вытащил, убрал бы штапики и вытащил. А потом, после того, как очистил от краски, зашкурил и покрасил заново, посадил бы стекла на акриловый герметик и уже сверху штапиками заделал. Собственно, я так и сделал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 23:20 

А чем окно красили, если не секрет? Я вот уже тоже убедил себя насчет фена. Буду делать им. И все больше из-за того, что у меня еще полы висят – полы интересные. На дерево на краску посажена газетная бумага, а потом снова покрашена. И так несколько раз. Кое-где отскакивает само, а так вообще пристало намертво.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа