Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 26 июл 2017, 05:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сравнение пластиковых и деревянных окон
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 23:59 

Давайте обсудим пластиковые окна, а вслед за ними сразу деревянные. Просто хочется выяснить наконец, есть ли будущее у натуральных материалов. Начну сам.

Преимущества пластиковых окон:
- Дешевизна;
- Легкость в установке;
- Более широкая сеть установщиков;
- Шумопылеизоляция

Недостатки
- Окно не дышит
- Мостик холода
- Более жесткие требования к установке откосов

Преимущества деревянных окон:
- Экологичность и натуральность изделия;
- Несомненная крутость

Недостатки
- все преимущества пластика
- необходимость тщательного и недешевого ухода
- возможность рассыхания и прочей деформации

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Сравнение пластиковых и деревянных окон
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 23:59 

Скажем так, преимущества и недостатки выбраны из соображений, что пластиковые окна берем лучшие, а деревянные – средненькие. Уже первое, что бросается в глаза – дешевизна. Если мы хотим хорошее пластиковое окно, то совсем недешево оно нам обойдется: хороший профиль, фурнитура, ответственный установщик (недешевый, а не шабашник), откосы. А, если взять плохие деревянные окна, так они тоже дешевые, как вся моя жизнь. Нужно сравнивать посегментно. Давайте возьмем лучшие образцы без разных наворотов, вроде золотого унитаза и будем их сравнивать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 00:01 

Так я же и не против, просто хочу разобрать по полочкам, в том числе и для себя. Думаю себе на подарок вставить в ванную окно (у меня между кухней и ванной есть такое, но страшное). Выберу, подумаю. А наружные стоят: два – пластик, а два – отреставрированные старые. Так что – ничья пока.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 00:02 

Давайте не делить на дешевые и дорогие, и займемся сравнением среднестатистических вариантов. По той же цене, гораздо легче найти добросовестных установщиков пластиковых окон, чем деревянных. Просто дело даже не в совести, а в том, что установку пластиковых можно проконтролировать, можно выбрать самому по крайней мере профиль и узнать, его тебе поставили или нет. А как определишь влажность дерева или качество пропитки? Так что тут, ИМХО, у пластика преимущества.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 00:03 

Про натуральность дерева и экологичность это тоже вилами по воде. Да, дерево выглядит круто и стильно, но оно настолько нашпиговано всякими химикатами, что еще не факт, что экологичнее. К тому же может пройти всего пару лет и грибок придаст дереву отличную фактуру. Если бы я заказывал дерево, то только у проверенного мастера, а таких, увы…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 00:06 

По пластиковым окнам забыли скорость установки, все-таки от начала заказа до установки меньше времени проходит. Это нельзя сказать, что решающее преимущество, но вполне ощутимое.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 00:07 

Я не могу сказать ничего хорошего про массовых установщиков дерева, но то, что современные технологии позволяют свести к минимуму преимущества пластика, так это факт. То же лаковое покрытие, если его не слесарь из ЖЭКа варил, а произвела нормальная фирма вроде Remmers или Zobel и Вы за окном ухаживали, как нужно, а не как всегда, будет стоять лет десять спокойно. По крайней мере на него гарантия такая.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 00:08 

Ну, насчет крутости, это поспорить можно – у нас на поселке, кто поставил пластиковые окна – тот и крут. А таких поселков по всей стране не счесть – гораздо больше, чем элитных.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 00:08 

Тут дело даже не в крутости. Дело в эстетике – пластик хорошо смотрится в офисе, а дома мне не нужен офис, дома я хочу уюта. Квартира – еще ладно, но собственный дом – это дом. Да и комфорт при дешевом пластике не фонтан – в жару запах, что с химзавода.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 00:10 

Хочу пару слов в защиту окон сказать. Правильно сказал Master – красота есть красота. Насчет возможности рассыхания, так пластиковые окна ведет по страшному, особенно, если сделано через одно место. И, главное, не проконтролирует простой обыватель своих установщиков. Для этого хоть немного нужно разбираться. А у нас до сих пор после установки окон выходят растерянные, зато знают слово «откосы» и что их нужно отдельно заказывать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 00:11 

Для меня сама мысль, что я буду после установки окна его полишем обрабатывать, уже как-то неуютна. Так я знаю, что это нужно, а какой-нибудь бизнесмен, или его жена, даже если это услышать, то не осознают никогда.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 00:12 

А вот аргумент против пластика (то, что он воняет – это вряд ли. Если человеку втюхали дешевку – сам виноват, нужно было или не экономить, или контролировать) в последнее время уже и интернет весь завалили рекламой семикамерных окон, суть которых только в том, что это дешевка (перегородки жесткости в убогом пластике), выдаваемая за дорогой и необходимый продукт, хотя в средней полосе вполне хватит двухкамерного окна. И даже, если захочешь разобраться, не всегда обратишь внимание.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 00:13 

Пластик к тому же не дышит, как дерево, поставил себе окна, так зимой приходится на проветривании держать – духота страшная, аж до головной боли. И окна потеют страшно из-за этого. Если поставили откосы из гипсокартона, то можно грибок схватить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 00:14 

Насчет запотевания у меня лично проблем особых не было как описывают. Можно, конечно и с вентиляцией окна поставить, но во сколько это выльется – и зачем? Просто, у кого радиаторы, не стоит заказывать слишком широкие подоконники, тогда все будет в норме. И функция проветривания не зря дана.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 00:15 

Если выбрать дешевый китайский белый пластик, то он очень скоро станет желтым – выцветет на полную. Ну и вообще, красивое деревянное окно даже рядом с пластиковым ставить не хочется.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 00:15 

Про подоконники следует сказать особо, их не только по ширине нужно нормально выбрать. Действительно, чем уже подоконник, тем лучше тепловая завеса перед окном. А поскольку окно – это основная статья теплопотерь, то это нормальный регулирующий фактор (если у вас радиаторы). Нужно еще и по длине подоконника не ошибиться, чтобы нормально лег на нижнюю стену и не был по ширине окна слишком длинный.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 00:17 

Материал деревянного окна, гораздо лучше держит тепло, чем пластик с металлическими мостами холода. Теплопроводность-то у дерева ниже, да и толщина самого материала рамы – значительно больше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 00:19 

LLIvarcniger писал(а):
Материал деревянного окна, гораздо лучше держит тепло, чем пластик с металлическими мостами холода. Теплопроводность-то у дерева ниже, да и толщина самого материала рамы – значительно больше.

Я бы не был таким пессимистом насчет пластикового окна, во-первых внутри прослойка воздуха, а во-вторых – большая-то часть тепла, которое уходит через окна, как раз-то через стеклопакет и уходит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 00:20 

Ну, с тем, что материал рамы роли не играет – не согласен категорически – именно из-за материала и толщины профиля как раз и предъявляются повышенные требования к откосам. И трещат они тоже из-за слишком разных коэффициентов линейного и объемного расширения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 00:21 

Нет, с этим я полностью согласен. На конструкцию и стойкость откосов материал окна, конечно, влияет, но вот, чтобы через него так уж больше тепла уходило от общего баланса через окно, это вряд ли. Если зимой стеклопакет потрогать, то он будет холодный и у пластика и у дерева. Вот туда основное тепло и уходит.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа