Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 20 фев 2018, 08:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с тягой
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 15:39 

Люди, подскажите что мне делать!!! Вроде все нормально с тягой, но иногда такое чувство, что ветер дует в камин и все идет в дом. Вроде бы это случается при изменении направления ветра.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Проблема с тягой
СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 16:11 

Скажите, у Вас только дует или еще что-то? Или именно когда горит тягу опрокидывает? Уточните вопрос и опишите что есть а чего нету в печке/камине Вашем. А то Вы точно ничего не сказали вообще

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 16:17 

Fish писал(а):
Скажите, у Вас только дует или еще что-то? Или именно когда горит тягу опрокидывает? Уточните вопрос и опишите что есть а чего нету в печке/камине Вашем. А то Вы точно ничего не сказали вообще

У меня стоит камин. Если нормально разогреть и пооткрывать окна, тогда все ок. Но вот в чем прикол, что когда потухнет, снова все по кругу начинается. И что это может быть?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 16:28 

Такое может быть из=за дымохода. Если его не правильно сделали, то и последствия такие же будут. Так что пересмотрите все в камине, все ли правильно сделано. И посоветуйтесь со специалистом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 17:25 

Возможно это возникает из-за того, что неправильно сделан козырек на трубе. Или же он просто ниже, чем требуется. Поэтому когда ветер сильный, тягу и "опрокидывает" назад.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 17:33 

У Вас, наверное, еще и проблемы его зажечь, правда? Если тяга обратная, то и дым, копоть все идет в дом. Вопрос - если окна открыты эта проблема остается или пропадает у Вас? Возможно я знаю что делать тогда

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 17:37 

Okyn писал(а):
У Вас, наверное, еще и проблемы его зажечь, правда? Если тяга обратная, то и дым, копоть все идет в дом. Вопрос - если окна открыты эта проблема остается или пропадает у Вас? Возможно я знаю что делать тогда

Ну, в принципе, так оно и есть. Запалить трудновато, да и дымком потом дышишь. Подскажите что нужно сделать, тем более, если Вы знаете, что нужно для этого сделать. Мне очень нужна помощь!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 18:24 

Для этого нужно сделать клапан (приточный). Устанавливать его лучше либо над окном либо просто в стену. Или же как альтернатива просто купить обычный каминный вентилятор. Тоже эффект будет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 18:28 

Aleksandr писал(а):
Для этого нужно сделать клапан (приточный). Устанавливать его лучше либо над окном либо просто в стену. Или же как альтернатива просто купить обычный каминный вентилятор. Тоже эффект будет.

Выбрать их можно вот здесь и посмотреть images.yandex.ua/yandsearch?stype=image&text=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BD&&ncrnd=8852

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 18:34 

Интересно, что это за мастер такой Вам камин ставил? Если толком его недоделал и много чего пропустил? Таких гнать в шею нужно и не подпускать и близко к работе! Только геморроя добавляют.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 18:42 

Master писал(а):
Интересно, что это за мастер такой Вам камин ставил? Если толком его недоделал и много чего пропустил? Таких гнать в шею нужно и не подпускать и близко к работе! Только геморроя добавляют.

Да вот знакомый порекомендовал недорогого мастера. Вот я и повелся. Не думал что все на столько плохо будет. Теперь буду знать, что лучше сразу больше заплатить, чем потом голову ломать что где и почему.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 дек 2010, 18:48 

Возмо что еще длина трубы недостаточная. Попробуйте "нарастить" ее немного. Может поможет. Можете даже фото трубы сделать и выложить, а мы уже подумаем, что нужно делать. А то про кота в мешке не очень рассказывать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 дек 2010, 23:57 

А может быть у Вас просто сажи много и труба засорилась. Попробуйте почистить. Ну если дело не в этом тогда даже не знаю, что еще вам можно посоветовать. Причин может быть много это надо на месте смотреть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 00:01 

Запомните вообще самой главной причиной обратной тяги дымоходная труба. Она должно быть у вас построена с отклонениями от норм. Например, не правильная высота трубы над крышей или она расположена близко к какому-то более высокому зданию.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 00:08 

Master писал(а):
Запомните вообще самой главной причиной обратной тяги дымоходная труба. Она должно быть у вас построена с отклонениями от норм. Например, не правильная высота трубы над крышей или она расположена близко к какому-то более высокому зданию.

Я даже не знаю. Здания никакого рядом нет, так что этот вариант отпадает. Да и сажи там никакой нет, уже чистил, ничего не помогло. Боюсь, как бы не пришлось вообще все завалить и заново переделывать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 01:00 

Да вы не горячитесь так, любая проблема решается и не надо ничего валять. Лучше вызовите мастера, но точно уж не того, кто вам все это делал, а хорошего проверенного специалиста. Конечно, придется заплатить ему, но думаю это все равно дешевле, чем ломать все.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 01:01 

А у вас каналы дымооборота случайно не заужены. Это тоже может быть причиной такой неприятности как у вас. В таком случае просто происходит задержка движения дыма, одним словом плохая проходимость и поэтому дыму нет куда идти, вот он и выходит в дом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 01:05 

Обратная тяга говорите при порыве ветра. Это в принципе может быть и естественное явление. Если ветер с наружи очень сильный, то он просто через камин выдувает все в ваш дом. Думаю такое бывает и причины здесь особой никакой нет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 01:23 

Temyr писал(а):
Обратная тяга говорите при порыве ветра. Это в принципе может быть и естественное явление. Если ветер с наружи очень сильный, то он просто через камин выдувает все в ваш дом. Думаю такое бывает и причины здесь особой никакой нет.

Да вы ошибаетесь, наверное у вас нет камина и вы с этим не сталкивались никогда. Сама дымоходная труба должна быть обустроена так чтобы тяга была только в одну сторону, то есть наружу, а когда она идет в дом то это не «естественно».

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 01:25 

Вот возможные причины, а вы там на месте смотрите, что больше подходит: неправильно сооружен сам камин, неправильно построен дымоход, отсутствие герметичности в дымовом канале, как уже сказали узкие каналы в дымоходе, дымоход ниже самой крыши (кстати может это и есть ваша причина, обратная тяга появляется как раз при порыве ветра, но только определенного направление).

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа