Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 25 апр 2018, 01:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Теплый пол. Проблема выбора
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 19:38 

Уважаемые знатоки!) Передо мною возникла типичная женская проблема выбора - какая из разновидностей теплых полов предпочтительнее? Интересует не только цена установки, но и эффективность, стоимость экплуатации... Мужчины, я расчитываю на ваш совет ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Теплый пол. Проблема выбора
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 19:31 

Ну как можно отказать девушке с такой аватаркой?) Я аж забываю суть вопроса)
По существу - вид теплого пола обычно выбирают либо от возможности подключения газа для нагрева воды в гидравлической системе водяного теплого пола, либо от изначального капитала на это дело. ТО есть, если есть газ и недостатка в деньгах нет - лучше выбрать водяной пол, который в экплуатации будет дешевле. Если с газом сложности и хочется сэкономить - выбирайте электрический.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 19:39 

Я бы еще сделал одно очень важное уточнение - если выбор сделан в пользу водяных полов, тогда котел не должен быть электрическим. Это обмен шила на мыло. Газовый, твердотопливный либо комбинированный котел в системе автономного отопления, если вы так любите ощущение теплого песка под пятками, мадмуазель (или мадам?)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 19:52 

Кстати, я слышал, что частенько электрические полы на нагруженных участках выходят из строя из-за передавливания кабелей сосредоточенным весом (тяжелая мебель), и потом приходится вскрывать всю стяжку и перекладывать все кабеля. Так ли это?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 20:34 

Бывалый, была бы я мадам, разве стала бы задавать такие вопросы на строительном форуме? Препоручила бы право разбираться во всех тонкостях системы отопления благоверному) А вот Догматик задал интересный вопрос - такое действительно бывает?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 22:02 

Догматик, да, мне тоже доводилось слышать о таких случаях, но сам никогда не сталкивался. Я так подозреваю, потому что передавлка и прогорание кабеля возможно только в одном очень притянутом за уши случае. А именно - вы поставили груженый золотом или ртутью сейф на одной ноге на еще незатвердевшую стяжку, которую, кроме того, выполнили без армирования металлической сеткой (то есть - налицо нарушение технологии заливки теплых полов). Во всех иных случаях мне это кажется маловероятным

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 12:02 

Бывалый, спасибо за консультацию) Я так поняла, что лучше всетаки выбрать водяной пол. А что скажете насчет покрытия?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 17:09 

Katran, вы напрасно торопитесь с выводами, не имея полной картины) Водяные полы будут посложнее в монтаже и требуют более высококвалифицированных специалистов, чем электрические.Да и высота стяжки посерьезнее нужна, как вы наверняка понимаете - 30 мм минимум. ТОгда тепло будет распределяться равномернее, да и прогретый пол будет медленнее остывать (хотя с другой стороны - и нагреваться тоже медленнее).
Еще один момент - если трубы уложены змейкой, то как вы понимаете, температура пола будет падать с удалением от источника нагрева - теплоноситель, отдавая тепло стяжке, охлаждается. ПОэтому водяной теплый пол для больших помещений может оказаться неэффективным ввиду неравномерности нагрева. Электрический же одинаково эффективен для всей обогреваемой поверхности независимо от метода укладки кабеля - спиралью либо змейкой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 17:13 

Katran писал(а):
Я так поняла, что лучше всетаки выбрать водяной пол. А что скажете насчет покрытия?

Katran, сразу говорю, я не одессит, но вынужден задать встречный вопрос - а в какой комнате вы хотите сделать теплый пол и какое покрытие планировали?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 20:19 

Бывалый писал(а):
а в какой комнате вы хотите сделать теплый пол и какое покрытие планировали?

Наверное, одни из самых что ни на есть классических вариантов: в ванной - кафель, на кухне - деревянный пол. Очень люблю чувствовать деревянное покрытие под ногами. А что, это как-то существенно повлияет на мой выбор?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 20:57 

Katran, разумеется. ПРосто если плитка или там любой другой камень (керамогранит, мрамор), вообще можно не волноваться о том, что самая тяжелая мебель передавит кабеля при неправильно устроенной стяжке или ее недостаточном армировании. Если же допустим ламинат - ну тогда стоит на секунду поразмыслить над этим вопросом (хотя, повторюсь, если электропол монтирует спецы, такой проблемы не возникнет даже теоретически).
А если к его решению подойти грамотно, то, говоря про кухню и ванную комнату, нужно сначала распланировать установку всей сантехники и оснащения (шкафы, холодильник, стиралка) хотя бы ориентировочно, а потом, имея план, заниматься монтажем теплых полов на оставшейся площади. Зачем вам тратить энергоресурсы - а значит, деньги - на нагрев холодильника снизу?)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 20:01 

А я бы еще перед выбором пола обратил внимание перед выбором типа теплых полов на фактор инерционности водяных ТП независимо от толщины стяжки, о чем говорил Нортон. Это связано прежде всего с тем, что сама вода имеет высокую теплоемкость. Поэтому если допустим речь идет о помещении, которое вы хотите обогревать внезапно и находитесь в нем недолга (как кухня или ванная), то лучше выбрать электрический ТП. Водяной дольше раскочегаривается прежде чем начать работать, да и расход энергии в кДж для нагрева пола из расчета на 1 градус у него больше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 20:24 

Katran писал(а):
Бывалый писал(а):
в ванной - кафель, на кухне - деревянный пол. Очень люблю чувствовать деревянное покрытие под ногами. А что, это как-то существенно повлияет на мой выбор?

На этот вопрос вам способен ответить даже неспециалист по отопительным системам, а просто человек, дружащий с логикой и физикой. Теплопроводность дерева почти вчетверо ниже, чем у кирпича, то есть использовать его в качестве покрытия теплого пола не очень грамотно. Лучше плитку или ковролин.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 20:32 

Найк, логика в ваших словах есть. Но тем не менее, одним из самых популярных дуэтов с электрическим полом или термоматом является ламинат) Клиенты заказывают, а клиент всегда прав.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 20:48 

Если уж стали внедряться вглубь темы, тогда в продолжение темы такой вопрос - нужны или нет радиаторы отопления в комнате, обогреваемой теплыми полами (в частности, водяным)? Одни говорят, что нужны - радиаторы вроде как тепловую завесу создают. но с другой стороны - у радиаторов и водяных теплых полов при автономной системе отопления получается один и тот же источник тепла...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 21:45 

Cerber писал(а):
Найк, логика в ваших словах есть. Но тем не менее, одним из самых популярных дуэтов с электрическим полом или термоматом является ламинат) Клиенты заказывают, а клиент всегда прав.

Я бы добавил одно существенное уточнение - не всякий ламинат, а ламинат, обладающий специальной пометкой о пригодности к экплуатации на теплых полах. Кроме того, каждый вид ламината имеет ограниченную температурную планку, нагрев выше которой категорически не рекоммендуется. То есть, возмжна ситуация, когда максимальную температуру пола будет выбирать не заказчик, и даже не параметры системы, а ламинат в качестве покрытия. Внимание, вопрос - а вам такая ситуация нужна, когда 28 градусов пол, а если хотите погорячее, готовьтесь менять через пару лет покрытие?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 22:11 

Ну вот, так и знал) Стоило тему создать женщине - начались противоречия и принципиальное разделение на сторонников и противников) Прямо как фанаты Кэнон и Никон завелись)
Лично я бы начал с того, что кухня - вообще не место для ламината, на нем четко видны вся грязь и пятна жира. Второе - если будет потоп (не сами, так соседи сверху помогут), тогда привет вашему электрическому полу) Но свойства и недостатки ламината - это тема для отдельной песни... Не будем оффтопить

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 04:34 

Догматик писал(а):
такой вопрос - нужны или нет радиаторы отопления в комнате, обогреваемой теплыми полами (в частности, водяным)? Одни говорят, что нужны - радиаторы вроде как тепловую завесу создают. но с другой стороны - у радиаторов и водяных теплых полов при автономной системе отопления получается один и тот же источник тепла...

Теплыми полами (если они грамотно смонтированы по продуманной схеме, а не абы як) отапливать можно не только одну-две комнаты, но и целый этаж. Тогда радиаторы не нужны совсем - они неравномерно прогревают помещение. Особенно если теплый пол -водяной. В этом случае просто стоит привыкнуть к мысли, что у вас есть радиаторы, только не вдоль периметра комнат по стенам - а замурованые под пол.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 09:22 

Бывалый, спасибо огромное за разъяснения. Вы мне уже сэкономили деньги, потому что я скорее всего откажусь от радиаторов - это и не сильно красиво, и лишние затраты. Теперь - с такими-то личными консультантами - нанятым строителям будет сложно мне лапшу на уши навешать))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 май 2010, 09:45 

Katran, да ну что у вас за привычка принимать решения, не дослушав?)) Это не только я, но и Нортон подметил) Не торопитесь.
Учтите, если вы решитесь отказаться от обычных радиаторов, "потому что они противные", вы конечно сэкономите, но наверняка не так много, как полагали вначале) ПОтому что во-первых Вам придется потратиться на специальные смесительные насосные группы, при помощи которых будет осуществляться автоматический контроль за температурой теплоносителя в водяных ТП. Это обязательно, потому что нельзя допускать подачи воды свыше 50-55 градусов - возможно нарушение целостности стяжки.
Ну и еще одно. Сэкономив на материале, вы будете планомерно тратиться дополнительно на эксплуатации котла, если монтаж будет выполнен абы как или неправильно выполнена укладка основы либо ее выбор. Потому что в этом случае ваш теплый пол будет греть не только выбранное покрытие, но и фундамент)

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа