Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 16 дек 2017, 21:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стены из гипсокартона
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 23:28 

В строящемся доме закрыл стены гипсокартоном. Предполагаю оклейку обоями, но слышал. что , если оклеить непосредственно на необработанный г/картон, то сквозь обои он будет просвечивать. Знаю, что г/картон перед этим еще и шпаклюют. А если избежать такой изнурительной процедцры и покрасить белой воднодисперсной или акриловой краской. то эффект будет таким, как при шпаклевании, или это неправильно ?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Стены из гипсокартона
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 00:33 

Судя по всему вы не много затратились на гипсокартон. Советую вам его оторвать и выбросить! А замест него использовать 9 мм OSP плиту. Толку больше, гемороя при эксплуатации никакого (в отличие от гк), и клеется на него все что угодно. Гипсокартон это ужас домостроения! Крошится, впитывает влагу, пробивается, и по стуку как барабан - оно вам надо?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 23:00 

good писал(а):
Судя по всему вы не много затратились на гипсокартон.
. На каком основании такой вывод ?. Затратился уже не мало-на 6,5 т.руб. не считая затрат на доставку за 80 км. Для меня это существенные деньги (равны месячной пенсии), поэтому выбрасывать г/картон как-то руки не поднимаются. Знаю, что это не идеальный материал, со многими недостатками ( в т.ч. сушит воздух сильно).
Кроме матер. затрат жаль гипс еще и потому, что стены(кроме перегородок) уже облицевал (а это затраченное время, которого у меня лишним не бывает).
Вот если б мысль про ОСП пришла раньше! А ведь никто не подсказал. У нас этот материал вроде пока не используется. По крайней мере , я не слышал, хотя знаю о существовании такового. А еще мне не верится в экологичность этих плит. Раньше, в советские времена много применял (почти во всем) плиту ДСП, а оказалось, что она очень вредна для здоровья. Велика ли разница между ДСП и ОСП ? На мой взгляд это почти одно и то же.Несомненно, ОСП технологична и удобна, есть преимущества перед ГКЛ. Но стоит, думаю дороже . А что, ее не надо шпаклевать перед оклейкой ?
Мой вопрос остается в силе пока что.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 07:38 

обработайте шпаклевкой, слой там мизерный, даж без опыта можно за день управиться.
потом грунтовкой - это совсем быстро, а уж потом обои и никакх проблем.
у родителей уже 5й год стоят, дом деревянный старой постройки

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 22:06 

Шпаклевать придется ок. 100 кв. м. Докупал еще 3 листа. На стыки и прочие неровности израсходовал 25 кг шпаклевки, не считая финишной. Т. е. на имеющуюся площадь пришлось бы потратить еще пару мешков , как минимум шпаклевки.А за день, мне думается , с такой площадью мне, как не специалисту, не справиться. Потом опять все шкурить ! Ужас ! Тут пообщался с людьми, говорят, что , если обои не чисто белые, то можно и не шпаклевать ; будто бы не видно рябых стен. А про покраску мнения так и не услышал, видимо с ней не решаются экспериментировать. Клеить мне не завтра. но шпаклевочные работы закончил, если не считать стен. Вот и не могу прийти к какому-то мнению.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 06:09 

сам так думал.
берете финишную шпаклевку и прям мизерный слой чуть чуть чтоб был.
если будете акуратно делать и под обои, то можно не шкурить.
там слой та должен быть прям чтоб все просвечивало.

хотя если большого желания нет, то просто обработайте пропиткой

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 21:14 

Спасибо за советы. Насчет шпаклевки (финишной). Купил 5 кг "Старатели". Оказалось такое фуфло ! Я с ней замучился. То ли дело Шетрок ! Вот это вещь !.
Но в мелкой фасовке не попадает, а ведро 28 кг много да и очень дорого.
В общем, решил так : где будет обой светлый, то буду чем-то шпаклевать, а где в крапинку или потемней, там не буду, ограничусь грунтовкой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 15:22 

После отделки комнаты осталось пару листов гипсокартона, можно ли его поставить во влажный сарай?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 21:01 

lukas писал(а):
После отделки комнаты осталось пару листов гипсокартона, можно ли его поставить во влажный сарай?

Гипс очень хорошо впитывает влагу. Если вы его поставите в сарай - то когда решите достать, то просто выкините. Гипсокартон просто разбухнет и будет крошиться. Влагостойкость гипсокартону не поможет. Либо потратьте остатки на что то нужное, либо подарите или продайте - в противном случае просто выкините

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 14:42 

Гиспокартон быстро влагу впитает, так что сарай не вариант

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 май 2015, 10:01 

есть и влагостойкий гипсокартон, и вообще если беспокоитесь что будет просвечивать возьмите обои поплотнее, мы как то не по жадничали, так даже легкие неровности стен убрало

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 15:53 

Лучше конечно гипсокартовые стены шпаклевать, после чего их трудно отличить от обыкновенных кирпичных или бетонных заштукатуренных стен. Это займет не много времени, но будет намного лучше.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа