Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 19 фев 2018, 11:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Визуальное увеличение размеров комнаты
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:20 

Есть детская и есть необходимость сделать в ней ремонт. Во-первых, ребенок уже подрос и нужно освежить, во-вторых, уже не особо презентабельно – там обои оторваны, в другом месте разрисованы и так далее. Комната маленькая. Есть по ней две концепции. Первая – оставить и даже подчеркнуть малый размер. То есть сделать что-то вроде коморки. И вторая – визуально расширить. Пока склоняемся ко второй и разбираем способы увеличения. Кое-что подcчитали, но хочется вашего мнения, как увеличить объем комнаты.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Визуальное увеличение размеров комнаты
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:21 

Наверное, скажу банальность, которую все знают. Но самыми распространенными вариантами для визуального увеличения размеров помещения является использование зеркал и цветовых эффектов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:22 

Мне зеркала не нравятся абсолютно – живешь, как будто самоедством занимаешься. У друга как раз почти Ваш вариант – однокомнатная квартира и комната небольшая. Живут втроем он, жена и сын маленький. Ах, да – еще кот Феофан :-) Так вот, они поставили себе шкаф-купе с зеркальным покрытием. А на вторую стену – зеркало. Оно, конечно, вроде бы и пространства больше стало, но неуютно как-то.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:23 

А мне зеркала нравятся – не чрезмерно, конечно, но что-то в них есть. Бесконечность какая-то. Зеркалами вообще можно добиться потрясающего эффекта. В ванной, например, зеркальную плитку использовать – дорогой вид.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:24 

Dantecry писал(а):
Мне зеркала не нравятся абсолютно – живешь, как будто самоедством занимаешься. У друга как раз почти Ваш вариант – однокомнатная квартира и комната небольшая. Живут втроем он, жена и сын маленький. Ах, да – еще кот Феофан :-) Так вот, они поставили себе шкаф-купе с зеркальным покрытием. А на вторую стену – зеркало. Оно, конечно, вроде бы и пространства больше стало, но неуютно как-то.

У Вашего друга ситуация просто такая – ему нужно было что-то делать. Он и воспользовался зеркалами. К тому же, учтите, что женщины вообще к зеркалам неравнодушны, тут и супруга могла поспособствовать. В моем случае, конечно, другая ситуация. У меня детская – не единственная комната, но элементы зеркальные я бы установил. Предлагайте, буду благодарен.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:26 

Конечно же приемов зеркальных полно. Приведу только несколько. Первый – если зеркало располагается напротив окна, то комната становится не только визуально больше, но и светлее. Второй – два зеркала, размещенные друг напротив друга могут не только свести с ума :-) но и сформировать у Вашего ребенка разностороннее развитие. Третий – если перед зеркалом установить зеркальную полку, а на нее поставить цветы или шахматы, то будет вполне.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:27 

Приемы еще – вокруг люстры или бра поставить на заднем фоне круглое зеркало. Это будет достаточно эффектно. Установить зеркало в шкаф со стеклянными дверцами или нишу в шкафу – тогда будет отражаться содержимое шкафа. А если его еще и подсветить…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:28 

Про зеркальную картину забыли. В массивной такой раме. Позолоченной. Чтобы все, что было напротив – отражалось, в этом зеркале, как картина. Правда было у меня такое зеркало, быстро надоело.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:29 

В принципе, согласен, обилие зеркал напрягает слегка. Это, как правило не жилье для жилья, а жилье для показа. Что все зашли сказали АХ! Хотя иногда это и правда бывает вынужденная мера.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:30 

По зеркалам я бы еще добавил от себя те варианты, что мы рассматривали. Несколько круглых зеркал, вделанных в деревянную поверхность журнального столика. Чтоб кофе ставить. Смутила хрупкость зеркала и возможность лопнуть от температурных напряжений. Была мысль подвесить шар зеркальный, но тоже напрягало бы. Остановились пока на зеркальных полках в свободных углах. Думаем пока еще над фотообоями. И желаем, так сказать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:31 

Я бы насчет фотообоев не очень спешил. Тоже быстро надоесть могут. Либо избирательно подходить нужно, либо действительно классные обои выбрать. Обои при этом должны содержать элементы перспективы. Тогда будет визуальный эффект.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:33 

У меня висели фотообои когда-то. С тех пор само слово вызывает рвотный рефлекс. Со временем выцвели и только напрягали. Да и цвета такие были скучные – бледно-сине-зеленый пейзаж. Так это еще не самое худшее, что видел. Что поделаешь, мода.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:36 

А вот это посмотрите и сразу поймете, почему у меня повышенное слюноотделение при слове фотообои
Вложение:
fotooboi.jpg
fotooboi.jpg [ 99.51 KIB | Просмотров: 14269 ]

Посильнее будет, чем Фауст Гете. Можно и самому сфоткать, только аппарат хороший нужно иметь. А можно и заказать. А гадкие фотообои и у меня были.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:42 

М-да (смайл «в глубокой задумчивости чешу репу»:-) Вот такие фотообои я бы хотел. И даже не сами обои нужно выделить, а дизайнерскую идею. Это же все в интерьер вписывается. В общем «королева в восхищении!»

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:43 

Фотообои это конечно хорошо (хотя еще вчера я бы сказал, что плохо :-), но есть же и другие способы. Самый простой – правильно подобрать и расставить мебель. К примеру, тот же ортопедический матрас без кровати – прямо на полу увеличит впечатление.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:44 

Да мебель – это неплохо. Стульев минимум (а это – ноль) Кресло компьютерное и все, хватит. Банкетки мягкие вместо стульев или подушки – все это способствует увеличению комнат. Или тот же шкаф-купе на всю стенку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:45 

И цвет мебели тоже важен – ни в коем случае она не должна быть темной. Темное дерево – это, конечно, богато. Но хорошо для больших комнат, которые претендуют на звание шикарных гостиных.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:46 

И, главное, поменьше всяких мелочей и побрякушек. Чем их больше развешано по стенам и расставлено по комнате, тем больше рассеивается внимание от этих мелочей. Как-то отдает мещанством и давит на психику.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:49 

Да и вообще цветовая гамма интересует. Как в каком случае подбирать цвета. Понятно, что светлые, но у меня в этом плане чутье полностью отсутствует (и информация нужна - как же с женой-то спорить нужно :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:50 

Жалюзи. Это то, что нужно комбинировать с обоями. Если окно находится в более узкой стене комнаты, то горизонтальные жалюзи – как раз то, что нужно. Если комната еще и низкая, то можно обои при этом выбрать с вертикальными полосками. И наоборот.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа