Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 19 дек 2018, 10:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу состарить дерево
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 22:45 

У меня в дома много дерева в интерьере – двери, пол, кое-где стеновые панели. Хочется чего-то интересного, но с деревом расставаться не хочется. Слышал, что вроде бы есть способы сделать дерево на вид как очень старое. Расскажите можно ли так сделать?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Хочу состарить дерево
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 22:46 

Есть такая специальная машинка для структурирования, называется RUSTOFIX. В комплекте две щетки – металлическая и пластиковая. С их помощью удаляются мягкие волокна дерева и создается неоднородная структура. А там покрываете чем захотите.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 22:47 

Забил в поиске эту машину, оказалось стоит почти 45 000! Если бы хотел зарабатывать на этом деньги, то еще бы подумал. Неужели нет более дешевого способа сделать это в домашних условиях?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 22:48 

Есть, почему же нет. Я тоже удалял волокна, но только для этого насаживал металлическую щетку на дрель. Только дрель нужно вести по направлению мягких слоев, тогда твердым ничего не будет.
Потом паяльной лампой, снова зачищал и покрывал лаком.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 22:49 

спасибо, успокоили :) А если не дрелью, а болгаркой? Наверное примерно тот же эффект будет. А зачем нужно лампой обрабатывать? И какой Вы лак используете – обычный для дерева или какой-то специальный?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 22:50 

Можно и болгаркой на невысоких оборотах, сначала жесткую щетку, потом мягкую. Паяльной лампой подчеркиваю структуру дерева (сучки, волокна). Ну а лак зависит от эффекта, который хотите получить. Я одно время часто пользовался Greywood Caparol, создавал эффект поседевшего дерева.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 22:51 

У меня отец-паркетчик новый дубовый паркет состаривал просто: покрывал черным спиртовым лаком и не давая ему засохнуть втирал серебрянку или алюминиевую пудру. Она прилипала к лаку и получался красивый седой дуб.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 22:52 

Я состаривал древесину так: покупал две щетки для дрели (60 мм, 1 см толщина и 120 мм, 15 мм толщина). Обрабатывал сначала мелкой насадкой, потом крупной по рисунку волокон. Покрывал морилкой, она высыхала и поднявшийся ворс немного шлифовал наждаком. Потом опять морил, шкурил и еще 2-3 раза морил бороздки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 22:53 

DonaLDDak, если у Вас дома дуб, то можно обойтись и без дрели с болгаркой. Серый оттенок и красивую текстуру можно получить, если поверхность ошкурить и обработать нашатырным спиртом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 22:54 

Нет, у меня сосна. Да и поседевшее дерево мне не очень нравится. А еще читал, что в таких случаях дерево обрабатывают патиной или воском с патиной. Скажите, зачем это делается? Чтобы структуру выделить или цвет подчеркнуть?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 22:56 

Патина имитирует потертость от времени: там, где поверхность использовалась больше – светлее, где меньше – темнее. Воск придает блеск. Сам патиной никогда не пользовался, потому подсказать ничего не могу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 22:57 

DonaLDDak писал(а):
Нет, у меня сосна. Да и поседевшее дерево мне не очень нравится. А еще читал, что в таких случаях дерево обрабатывают патиной или воском с патиной. Скажите, зачем это делается? Чтобы структуру выделить или цвет подчеркнуть?

Можно подчеркнуть структуру дерева с помощью глизалей. Они пропитывают мягкие волокна, а твердые практически не трогают. Правда, сохнут довольно долго. Внушительная линейка глизалей есть у Технофлекса.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 22:58 

DonaLDDak писал(а):
спасибо, успокоили :) А если не дрелью, а болгаркой? Наверное примерно тот же эффект будет.

Специально для этой цели купил домой болгарку и металлическую щетку с толстым ворсом. Работал с болгаркой без защиты – мешала. Щетку распушил плоскогубцами. Доску на верстка и сильно жал щеткой по направлению ворса.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:00 

Спасибо, наверное буду работать с болгаркой, тем более верстак тоже имеется, у брата займу. Правда, это моя первая работа с болгаркой, поэтому даже не знаю, как хорошо у меня получится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:03 

Автор, ну если первая работа, то обязательно скажу о безопасности. От щетки на большой скорости может отлетать ворс, поэтому обязательно должна быть маска или щиток на лице, рукавицы и плотно застегнутая одежда

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:04 

Мы состаривали дерево с помощью аммиака. Брали рукав из пленки (как на теплицу), ставили миску с аммиаком и деревяшки. Главное, чтобы они ни с чем не соприкасались. Через сутки готово, дерево темно-красное с отливом, осталось только денатуратом протереть. Ну а там наждачка, шлифовка, лак – в общем, все дела.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:05 

Знаю я этот способ. Никогда бы новичку не посоветовал, особенно не упомянув о том, что рукав нужно раскрывать только в респираторе и перчатках, иначе можно все обжечь (от глаз до легких). Да не стоит оно того в современных условиях.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:06 

Я вот еще что хотел спросить. Если я решу состарить доски на полу, углублю структуру дерева, то не будет ли мусор в эти щели забиваться? И еще: не сотрется ли со временем лак? А то попадет вода и прощай пол.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 23:07 

DonaLDDak, на пол, конечно, нужно лака побольше, желательно в 3 слоя. Вот мой брат сделал один слой. Со временем слой стерся и теперь волокна дерева вылезли наружу. Уже несколько заноз загнали :( А в структуру ничего не должно забиваться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 июн 2011, 15:51 

все возможно так что будь аккуратен, и не скупись на товары)

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа