Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 20 апр 2018, 10:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дизайнерские идеи для спальни
СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 13:38 

Какие новомодные дизайнерские идеи для спальни можно применить? Совок как то уже поднадоел, надо двигаться к цивилизованному проживанию :) ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Дизайнерские идеи для спальни
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 18:05 

Flash писал(а):
Какие новомодные дизайнерские идеи для спальни можно применить? Совок как то уже поднадоел, надо двигаться к цивилизованному проживанию :) ;)

Смотря какая спальня и кто живет в квартире, какова ее планировка. Одно дело спальня для одного человека, другое для молодых супругов и совсем уж иной подход нужен для спальни пожилого человека или подростка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 18:06 

У меня спальня моя и жены. Решили отделать ее в каком-либо необычном стиле. Остановились на крашенных темно-синих стенах, на которых белым нанесем отрывки из книг (просто куски текста под разными углами) и простые рисунки в стиле Пушкина на полях. Какой цвет лучше выбрать для потолка?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 18:07 

Пространство спальни лучше разбить на зоны, особенно если это маленькая спальня (конечно, на такая маленькая, что только кровать и помещается), тогда за счет зонирования увеличится пространство. Для этого есть масса способов: начиная от подиумов и многоуровневых потолков и заканчивая ширмами и перегородками.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 18:08 

Может я не в свое дело лезу, но мне кажется, что синий цвет – не совсем удачное решение для спальни. Это больше цвет кабинета (но у кого сейчас есть кабинеты?). Может быть потеплее цвета выбрать. Мне, например, импонирует сочетание желто-оранжево-коричневый. Тут даже не в цветовой гамме дело. Обычно женщины хотят больше романтики, а это все-таки более теплые тона.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 18:09 

DeatCat писал(а):
Может я не в свое дело лезу, но мне кажется, что синий цвет – не совсем удачное решение для спальни. Это больше цвет кабинета (но у кого сейчас есть кабинеты?). Может быть потеплее цвета выбрать. Мне, например, импонирует сочетание желто-оранжево-коричневый. Тут даже не в цветовой гамме дело. Обычно женщины хотят больше романтики, а это все-таки более теплые тона.

Нет, у нас с женой с взаимопониманием все в порядке. Мы оба за синий цвет стен. Тем более, что в этой комнате мы не только спим, но и работаем. У дочери своя комната – у нас своя. Она же спальня, она же – место сбора всей семьи вечером. У нас стоят наши комп и ноут, так сказать – рабочие места.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 18:09 

Тогда мой вариант покраски стен и потолка такой: стены – в синий цвет, а надписи – серебряной краской. А потолок инвертируйте: сам потолок – серебрянкой, а надписи или рисунки или геометрические фигуры – синим.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 18:10 

Согласен, будет очень недурственно. Я сам терпеть не могу этих розово-елейных цветов. Они мозолят глаза. В этот интерьер, ИМХО, подошел бы такой прием: В серебряных рамках повесить стихи, написанные синим цветом. И прочие элементы декора сделать в том же стиле.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 18:12 

Спасибо всем, приемы хорошие будем учитывать. И раз уж я припал на советы, то просьба подсказать оригинальные примеры зонирования территории. Понятно, что совет ovenblin – это действенно, но у нас всего этого не будет. Желательно по минимуму наворотов, но чтобы все таки разграничить спальное место, рабочий угол и место отдыха с телеком. Комната 4,5 на 5 метров. Одно окно по узкой стороне. Окно достаточно большое. Потолки высокие.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 18:12 

Перво-наперво – в таком интерьере вполне уместным будет зональное освещение. Оно само по себе в вечернее время разграничит комнату. Ведь основное время, когда все дома – это вечер.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 18:13 

Можно воспользоваться теми же полосами по стенам и потолку. К примеру, зону кровати ограничить по стенам серебряной полосой. А можно и применить ту же инверсию – там, где кровать, стены красить не в синий, а в серебряный цвет, а потолок – наоборот.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 18:14 

Можно вполне зонировать следующим образом: подбирать под каждый участок свое напольное покрытие – к примеру, под кровать и околокроватное пространство положить ковролин в тон к потолку, а под рабочую часть кожаную плитку или что-то более солидное и жесткое вроде линолеума. Ведь там, скорее всего, офисные кресла на колесиках стоят. По крайней мере, их достаточно удобно юзать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 18:15 

Я вот такую же спальню видел – строгого дизайна. Только все там было в черно-белых тонах. И вместо надписей висели обрезки старых газет – желтая бумага- черно-белая печать. Все вскрыто лаком – достаточно эффектно. В этом проекте шкаф-купе был зеркальный. По-моему, и Вам такой подойдет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 18:15 

Да уж, я тоже как-то в последнее время замечаю, что намечается тенденция к отходу от классической гламурной спальни. То ли в японском стиле делают – все строго и по минимуму, то ли еще как, но без рюшечек и фарфоровых статуэток.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 18:16 

Из последнего, что мы делали, больше всего понравилась спальня в бирюзово-белых тонах. На первый взгляд – ядовито, но на поверку оказалось очень уютно. Особенной изюминкой там было изумрудное поле для комнатного гольфа. И много зелени на окнах. Причем хозяйке предложили не только цветы, но и съедобную зелень (базилик, лук и пр.) – она отказалась.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 18:17 

А мы вот неудачную спальню делали, но тут уже заказчик так захотела. Все в розовых тонах, кровать с балдахином, сердца вокруг. Я бы удавился жить в такой спальне. У меня непременный атрибут интерьера – разбросанные носки. И, если носки я еще могу заставить себя бросать не под кровать, то книги и журналы на полу – это святое.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 18:18 

Если уж о неудачных примерах речь, то в последнее время все чаще просят сделать совмещенную спальню и ванну (или прозрачную дверь между ванной и спальней). Как ни отговариваю, все равно стоят на своем. Как правило, это молодожены и все аргументы, что пройдет несколько лет и будете все переделывать – не проходят.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 18:19 

А мне нравятся декоративные балки по стенам и на потолке – при соответствующем остальном оформлении все смотрится очень красиво и стильно. И, главное, создает ощущение уюта и натуральности.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 18:19 

Да уж, дерево и глина – отличное сочетание. Я вообще питаю слабость к околокоричневым оттенкам. Если взять дерево и глину за основу, а стены сделать бежевыми или оранжевыми можно получить обалденный эффект.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 18:20 

Мы, тут, кстати, балдахины ругали, так я немного не согласен. При наличии идеи балдахин может стать отличным элементом интерьера. Я вот недавно видел кровать в виде корабля, а балдахин там служил парусами – красиво очень получилось.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа