Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 16 дек 2017, 21:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Огурцы
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 17:11 

Уважаемые огородники и дачники, в этой теме предлагаю делиться опытом и советами по выращиванию огурцов. Какие сорта выращиваете, когда сажаете, как ухаживаете, с какими проблемами сталкиваетесь, ну и, наконец, что делаете с урожаем?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Огурцы
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 17:12 

Ой, огурцы – мой любимый овощ, в нашей семье его едят во всех видах, поэтому особенно важно получить большой урожай и как можно раньше. Стараюсь сажать огурцы разных сортов: ранние едим в свежем виде в начале лета, а среднеспелые закатываем в банки на зиму.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 17:12 

А кто-нибудь пробовал выращивать огурцы рассадой, а потом высаживать в открытый грунт? Я всегда сеяла предварительно пророщенные семена сразу в открытый грунт, накрывая стеклом или плёнкой до появления всходов. Интересно, если посеять семена на рассаду, урожай будет раньше?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 17:13 

Я практически каждый год выращиваю рассаду огурцов, при этом плодоносить они начинают намного раньше тех, что были посажены сразу с открытый грунт. Семена также предварительно замачиваю, а потом сею в неглубокие горшочки или разрезанные вдоль пластиковые бутылки. При пересадке рассада огурцов практически не болеет, начинает активно расти и готовиться к плодоношению.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 17:13 

Уважаемые огородники, поделитесь опытом, какими способами вы делаете огуречные грядки? Сажаете огурцы в высокие навозные грядки, добавляете туда компост или же просто делаете лунки и вносите туда удобрения?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 17:14 

Мы всегда для огурцов делаем высокие грядки из навоза, благо, живём в деревне, и навоза хватает. В середину навозной грядки насыпаем земли, обильно поливаем, сеем туда семена, накрываем стеклом. В таких грядках и всходы появляются быстрее, и растения лучше растут из-за массы удобрений и дополнительного подогрева навозом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 17:15 

А я из-за того, что взять свежий навоз просто негде, также делаю высокую грядку из земляной насыпи, а под земляную подушку добавляю компост – прошлогодние листья, траву и пр. Компост, перегнивая, будет насыщать огурчики дополнительными питательными веществами. Такую грядку использую несколько лет подряд, а потом переношу на другое место.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 17:15 

Для получения хорошего урожая немаловажен выбор сортов этой овощной культуры. Кто какие сорта сеет и почему ваш выбор пал именно на них? Используете ли Вы собственный посевной материал или покупаете семена в магазине?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 17:16 

Я в последнее время не собираю семена огурцов, даже если сорта были особенно удачными и урожайными. Это связано с тем, что большинство сортов огурцов в настоящее время гибридные, поэтому семена, собранные даже с лучших представителей сорта не дадут хорошего урожая.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 17:18 

Согласна с Вами, я тоже стараюсь покупать семена огурцов. При покупке ориентируюсь на отзывы овощеводов, а также на описание сортов, которые обычно пишут на упаковке с семенами. Покупаю немного ранних сортов и среднеспелые для засолки, стараюсь выбирать сорта, стойкие к болезням и неблагоприятным условиям внешней среды.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 17:19 

Подскажите еще, пожалуйста, какие условия любят огурцы – лучше растут на солнце или в тени, сколько их нужно поливать и какую почву выбрать для грядки? Я уж где только их не садила, а богатого урожая не получила ни разу. Хотелось бы понять причину своих неудач.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 17:27 

Насколько я знаю, огурцы любят хорошую, богатую перегноем супесчаную или суглинистую почву. На тяжелых почвах плодоносят поздно и с неохотой. Вообще, огурцы – нежные создания, они быстро реагируют на неблагоприятные факторы окружающей среды, такие как, холод и ветер.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 17:28 

Это точно, грядку под огурцы необходимо размещать в солнечном месте, защищенном от ветров. Огурец, конечно, выносит лёгкое затенение, а вот в полностью затененных местах плодоносить точно не будет. Хорошо сажать огурцы на месте, где в прошлом году рос картофель и томаты, а нежелательно после капустных овощей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 17:29 

Насчёт удобрений хотелось бы заметить, что возделывать огурцы надо в первый год после внесения навоза, так как эта культура очень любит органические удобрения. Применяя минеральные удобрения, нужно учесть высокие потребности культуры в фосфоре и кальции, а также то, что огурец не переносит хлора.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 17:31 

Огромное всем спасибо за подробные ответы, сразу виден почерк профессионалов своего дела! А что вы скажете насчет полива? Я слышала, что огурцы любят влагу, но, я думаю, чрезмерный полив им тоже вреден. Помогите найти золотую середину в этом вопросе.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 17:32 

Корневая система у огурчиков очень мелкая, поэтому они имеют возможность брать влагу только из самых верхних слоёв почвы. Потому очень важно обильно поливать их, особенно в период лета (нач.июля и аж до августа) когда жарко. А вот в июне, когда еще могут быть похолодания, то лучше не переборщить с поливом, иначе просто урожай будет поздним и не таким обильным.

Последний раз редактировалось Kist 03 мар 2011, 01:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 17:33 

Я поливаю огурцы в указанный жаркий сезон 3 раза в неделю, из расчёта 15 литров на 1 кв. метр площади. Стоит отметить, что огурцы любят тёплую воду, поэтому для их полива не стоит использовать проточную воду, я, например, поливаю их лейкой тёплой водой из бака.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 17:33 

Кстати, коллеги-огородники, хотелось бы знать, формируете ли вы огурцы, если да, то каким способом? И еще, вывешиваете ли вы растения на шпалерную сетку или оставляете плестись на земле?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 17:34 

Я считаю, что огурцы просто необходимо вывешивать на шпалерную сетку, ведь оставляя их на земле, вы во-первых, теряете кучу свободного места в огороде, во-вторых, лишаете себя возможности удобного сбора урожая и оставляете множество плодов перерастать, а в-третьих, ваши растения рискуют заболеть или заразиться какими-либо вредителями с земли.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 17:35 

Я тоже вывешиваю свои огурцы на сетку, а также формирую кусты. Принцип формирования похож на пасынкование томатов – просто нужно убирать толстые боковые побеги на высоте до 30 см. от земли. Такие побеги задерживают плодоношение основного куста.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа