Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 21 сен 2017, 15:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размножение плодовых растений методом прививки
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 16:45 

Уважаемые садоводы, хотелось бы услышать Ваши советы и рекомендации по поводу того, как следует правильно размножать плодовые растения (яблони, груши, сливы и пр.) методом прививки. Очень хочется иметь на садовом участке плодовые деревья хороших сортов, а купить соответствующие жизнеспособные саженцы, порой, очень и очень непросто…

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Размножение плодовых растений методом прививки
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 16:49 

Я занимаюсь прививанием яблонь несколько лет и готов поделиться накопленным опытом. Вообще, в прививке главное правильно подобрать 2 момента – подвой и привой. Привой – это то растение, с которого берётся материал для прививки, т. е. черенки, глазки или целые ветки. А подвой – то растение, куда эти части привоя собственно и прививают. О прививках можно говорить долго, поэтому, задавайте интересующие Вас вопросы, я, по мере сил и знаний, постараюсь на них ответить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 16:49 

Спасибо, что откликнулись на мой призыв! Итак, первое, что хотелось бы узнать – каким образом подбирать подвой для того или иного сорта плодового дерева? Например, на моём участке растёт дикая яблоня, подойдёт ли она в качестве базы для прививки культурного сорта яблок? А, может, она послужит подвоем и для прививки груш?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 16:50 

Вообще, дикорастущие в данной местности яблони являются лучшим подвоем для прививки, но, только яблонь, для груш подходит либо дикая груша, либо айва. Местные дикорастущие яблони же обеспечивают прочное срастание с прививками, формируют хорошо развитую крону и корневую систему. К тому же, привив какую-либо сортовую яблоню на местный подвой, Вы тем самым обеспечиваете её приспособление к местному климату.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 16:51 

Как правильно отмечено в предыдущем посте, основным подвоем для груши является местная дикая груша. Она отлично подходит для размножения большинства сортов. Если же Вам необходим карликовый подвой для получения низкорослых, устойчивых к заморозкам деревьев, возьмите карликовую айву. Только, следует знать, что такой подвой несовместим с некоторыми сортами, к примеру, с сортом “Лесная красавица”.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 16:52 

А кто-нибудь из садоводов занимался прививанием сливы или вишни? Интересно, как и с использованием каких методов и средств это делается? Каков был полученный результат, т.е. удачными ли были опыты?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 16:53 

Да, были в моей садоводческой практике довольно удачные опыты по прививке сливы и вишни. Прививал, как обычно, черенками, в качестве подвоя для сливы использовал алычу обыкновенную. Ведь, алыча очень хорошо совместима с большинством сортовых слив, а прививки на ней хорошо приживаются и, в последующем, дают отличный урожай, в чём я убедился на собственном опыте. Для прививания вишни я использовал сеянцы выносливых культурных сортов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 16:54 

А привитые сливы у Вас уже плодоносят? Я сама попробовала несколько лет назад привить чернослив, правда, в качестве подвоя использовался другой культурный сорт сливы. Прививки приживались очень долго и болезненно, к тому же, процент приживаемости был очень низкий. А те, что, наконец, прижились, растут медленно и до сих пор не плодоносят.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 16:55 

Плодоносить привитые мною сливы стали на четвёртый год, сейчас, по прошествии семи лет, дают стабильно хороший урожай и радуют нашу семью каждый год. Скорее всего, Ваша проблема связана с неподходящим для этого сорта подвоем, а, может быть, неудачно взятым прививочным материалом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 16:56 

Уважаемые садоводы, кто-нибудь из вас знаком со способом прививки почкой? Расскажите, как необходимо отбирать прививочный материал и правильно делать саму прививку? Интересует также любой опыт в этом вопросе – как положительный, так и отрицательный.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 16:56 

Прививку почкой или окулировку я использую достаточно давно, ведь так можно размножить почти все культурные сорта семечковых и косточковых пород. В основном делаю окулировку “спящим” глазком, такой способ очень прост в выполнении и отличается большим процентом приживаемости. Делаю это стандартным способом в конце июля – начале августа, при активном сокодвижении.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 16:59 

А я использую не менее удобный способ окулировки “прорастающим” глазком. Он отличается от прививки “спящим” глазком только сроками, производить его необходимо в конце апреля - начале мая. Единственный недостаток такой прививки – ограниченный срок проведения, всё нужно успеть сделать весной, когда в саду и так полно работы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 17:00 

Спасибо за подробные ответы. А что вы можете рассказать о прививке черенками? Как выбирать черенки, какие сроки таких прививок? Какой способ прививки плодовых деревьев выбрать начинающему садоводу?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 17:00 

Способов прививки черенками существует огромное количество. Выбирая тот или иной, необходимо ориентироваться на сроки прививки. К примеру, весной до начала сокодвижения нужно делать разные виды копулировки, прививки “седлом вприклад”, “в расщеп”, ”колышком”. Летом же, в период активного сокодвижения, выполняют прививки: “седлом за кору”, “боковая за кору” и пр.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 17:01 

Хотелось бы добавить, что черенки нужно также выбирать в зависимости от выбранного способа прививки. При копулировке подвой и подвой должны быть одинаковой толщины, а при прививке черенком вприклад подвой должен быть толще привоя. Вам, как начинающему садоводу, советую выбрать простую копулировку, этот способ наиболее прост в исполнении и не требует особых навыков.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 13:59 

меня тоде слива и вишня интересует. хотелось бы узнать, какой плод получаетсяч в результате

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 08:56 

Меня тут один "Мичурин" уже наколол. Купил у него колоновидные яблони. Две загнулись на первый год, одну я холил и лелеял, в результате в этом году получил урожай - стакан ранеток. Этот гад меня обманул. Покупайте в питомниках - там хоть какая-то гарантия.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 17:24 

Мы к специалистам обращались, у меня дядя агроном , он нам спеца привел, теперь у нас мини фруктовый сад))

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа