Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 11 дек 2017, 07:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с газовым котлом
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 15:59 

Здравствуй народ, хочу пожаловаться на свою проблему. Квартира у меня маленькая, двухкомнатная, уже три года стоит котёл двухконтурный фирмы IMMERGAS NIKE STAR 23 KW. До этого работал нормально, а теперь только в одной комнате горячие батареи, в другой еле тёплые. Может, давления газа не хватает?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Проблема с газовым котлом
СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 16:01 

Могу сказать, во всяком случае, что давление газа здесь ни при чём, скорее всего, что-то с самой негреющей батареей или с подводкой к ней. А ещё дело может быть в насосе, может, его мощности не хватает на обе батареи. Вы бы спеца вызвали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 16:02 

Да я спецов вызывал уже, они, видно, такого узкого профиля сейчас, что только в котлах разбираются. Сказали, котёл ни при чём, он в порядке, остальное не к нам. Разве не должны они иметь общее представление обо всей системе? Но, видно, так уж сейчас обучают.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 16:04 

Да что там может быть с мощностью насоса на такой крохотной площади? У вас случайно труба от той батареи не деформировалась? При деформации там мог накопиться воздух, вот вам и причина. Нужно в таком случае обязательно воздух стравить и всё нормально будет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 16:05 

Здравствуйте уважаемые! Собираюсь ставить отопительную систему, но не знаю, будет ли хватать давления газа при площади 400 кв. метров и входной трубе диаметром 50 мм. Да, и расход газа при этом примерно 75 квт. Заранее всем спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 16:06 

А Вам, сколько нужно давления, и какое оно у вас на данный момент? Ещё ведь много зависит и от того, связаны площадь и давление газа прямо пропорционально или квадратично, это тоже нужно учитывать, так что пишите поподробнее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 16:08 

Дело в том, что в нашем доме из 4-ёх квартир котлы стоят только у троих, а я хочу ставить себе 4-ый. К их котлам газ поступает по трубам 25 мм. диаметра, а главная труба имеет диаметр 50мм. Так вот я хочу узнать, могу ли я увеличить диаметр этой трубы, или придётся опутывать дом несколькими рядами труб?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 16:21 

Вы, конечно, можете увеличить диаметр той трубы, но это уже будет реконструкцией вашего действующего газопровода. Оно вам надо? А вообще, диаметр газопровода должен определяться по специальным гидравлическим расчётам.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 16:23 

Интересно узнать, товарищ, где же вы были, когда все ваши соседи котлы себе ставили? Может вы, по старинке, дровами собирались отапливаться, а теперь вдруг передумали? Нужно сейчас создавать проблемы всем соседям?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 16:37 

Нет-нет, просто квартира раньше у меня была маленькая, и топился я напополам с соседями, с одного котла. Так нам было и выгодней, и дешевле. Но теперь я расширился, и, само собой, нужно ставить отдельный котёл либо переделывать всю систему.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 16:38 

Мой вам совет: займитесь реконструкцией вашего действующего газопровода, увеличивайте диаметр трубы вместо того, чтобы ставить отдельный котёл и уродовать фасад дома. Не могу понять, неужели ваши соседи согласны на подобное? Я бы ни за что не дал согласия.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 16:39 

А не подскажите люди добрые, как можно высчитать годовой расход газа для котельной? А также ежечасный? Дело в том, что я готовлю проект для котельной на 8мвт и не знаю, существуют ли специальные методики по расчётам?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 16:40 

А как же вы проектируете котельную без данных от вашей местной организации газоснабжения? Это должно делаться по их техническим условиям, именно в них и отражается и часовое, и годовое потребление газа. А рассчитываются они из точных расчётов потребления топлива и тепла.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 16:43 

Вот именно этот расчёт мне и нужен, неохота самому бегать за тех. условиями, а тем более деньги платить за расчёты. Может, кто-нибудь подскажет, где скачать методичку по расчётам, если она существует? Я с одного сайта пытался, не выходит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 16:44 

Здрасьте, мне срочно нужно проконсультироваться насчёт установки счётчика. Я живу пока с бабушкой, и счётчик у нас не стоит, платим только за площадь дома, а дом большой. Я вот думаю, если с бабушкой что случится (она льготница), и я не поставлю счётчик, не буду ли я слишком много платить, или со счётчиком дешевле? У нас в доме и колонка газовая и печь тоже.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 16:45 

Естественно, молодой человек, со счётчиком вам выйдет гораздо дешевле. А если вы ликвидируете все ваши допотопные печки, колонки и АГВ, и установите современную систему отопления в виде двухконтурного котла, то вообще сможете сэкономить почти в два раза.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 16:46 

Ну, про «в два раза» это вы загнули, я вам скажу. № 11, то, что счётчик надо ставить, это однозначно. А вот на счёт котлов следует подумать, так как в вашей местной газконторе может не оказаться современных котлов, и придётся выбирать из того, что есть. А установка «левых» котлов может их не обрадовать, и начнутся проблемы с газовиками, вот так-то.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 16:47 

Добрый день! Хочу у вас спросить, если кто разбирается, существует ли запрет на прокладывание дымохода по внутренним стенам жилых комнат? Конкретно интересует запрет для двухэтажного коттеджа. Сколько сам не искал, найти не могу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 16:48 

Вынужден вас огорчить, прямых запретов не существует. Правда, не знаю, для чего вам это. Ведь если дымоход проведён правильно и соответствует всем нормативным требованиям, то проблем возникать не будет. А в последнее время в дымоходный канал даже вставляют нержавеющую трубу для надёжности. Так что не понимаю, что Вас беспокоит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 01:41 

Давление газа здесь абсолютно ни при чем, с котлом тоже все в порядке. У вас, скорее всего, завоздушена система отопления. Спустите воздух через краны «Маевского» и все будет в порядке. Если не в курсе, краны «Маевского» должны находиться на радиаторах.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа