Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 17 окт 2017, 20:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След. Спонсор раздела: дизайн бюро DG Interiors
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ванная посреди квартиры
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 00:54 

У меня в двухкомнатной квартире есть одна довольно большая комната (для дочери) и немаленькая ванная. Планирую в центре дочкиной комнаты поставить вторую ванну. В связи с этим вопрос: если этой ванной будут пользоваться хотя бы пару раз в месяц, нужно ли принимать какие-то меры, чтобы бороться с сыростью? Вытяжку или еще как-то?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Ванная посреди квартиры
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 00:54 

Зачем это Вам? Какая функциональность этого мероприятия. Ванна посреди комнаты резко сужает ее возможности. Особенно, если это комната ребенка (я так понимаю, Ваша дочь еще ребенок).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 00:55 

Дочери семь лет, так что функциональность комнаты важна. Но я планировал заказать круглую акриловую ванну с возможностью «в мирное время» поставить сверху стекло, и перепрофилировать ванну в стол. Просто хочется как-то функционально разнообразить комнату. Да и несколько месяцев назад она в кино такое увидела – очень удивилась. Так что, пока думаю, есть ли смысл.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 00:56 

Ну, если уж пошла такая пьянка… Я видел комбинацию кровати и ванны – очень оригинальная штука. На время купания, кровать закрывается специальным куполом из оргстекла, чтобы не намокла. Подумайте.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 00:57 

Ванну придется, скорее всего, ставить на подиум. Тут нужно продумывать серьезно. Сверху можно установить островок из натяжного потолка или плиткой заложить кусок потолка, который находится над ванной.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 00:57 

А почему именно, на подиум? Почему нельзя установить ванну вровень с полом? Я так понимаю – дело в водоотведении, но я думал сделать такой себе барьер, который делит комнату на две половины и внутрь спрятать всю начинку ванной.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 00:58 

Проблема еще в освещении – нужно будет учесть это при размещении люстры, чтобы она не находилась над ванной. Проблема еще одна в этом Вашем столе, как-то же Вы краны установите, не будут ли мешать установке крышки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 00:59 

Cadenza писал(а):
Ванну придется, скорее всего, ставить на подиум. Тут нужно продумывать серьезно. Сверху можно установить островок из натяжного потолка или плиткой заложить кусок потолка, который находится над ванной.

Может быть и не придется. Если в квартире планируются теплые полы, то их можно спроектировать таким образом, чтобы и разводку туда убрать. Только все это в комплексе недешево обойдется.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 01:00 

Nigeb писал(а):
А почему именно, на подиум? Почему нельзя установить ванну вровень с полом?

Да, я имел в виду отвод канализации. Вы ведь собираетесь ее вести в свою ванную комнату. Тут нужно очень серьезно разработать проект. Сложность этого дела зависит от планировки и разводки. Еще ведь и горячую/холодную воду нужно подвести.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 01:01 

Дело тут не только в канализации и подводе воды. В ванной купаться будет ребенок, поэтому вода будет расплескиваться по сторонам. Вокруг по любому нужно будет делать пятак из кафеля или чего-то. И скорее всего круглой формы, чтобы вписать в интерьер. Причем, этот пятак должен быть спроектирован таким образом, чтобы вода не стекала в остальную часть комнаты.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 01:01 

Спасибо, об этом не подумал, но это же все можно учесть. Я поэтому и залез на форум, чтобы где-то не промахнуться. Лучше все-таки у опытных людей проконсультироваться, чем все лепить с нуля.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 01:02 

Еще подумал, что проблемы могут возникнуть в плане перепланировки. Изменение положения ванны ведь теоретически нужно согласовывать в БТИ – составлять проект, акт о возможности перепланировки и прочую бюрократию. В общем, не фонтан.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 01:03 

Cadenza писал(а):
Еще подумал, что проблемы могут возникнуть в плане перепланировки. Изменение положения ванны ведь теоретически нужно согласовывать в БТИ – составлять проект, акт о возможности перепланировки и прочую бюрократию. В общем, не фонтан.

Ну это же теоретически? :-) Никто же из БТИ не придет ко мне проверять, где у меня там ванная находится. А если и придут, кто же их пустит. У меня собака таких гостей встречает прямо на пороге и требует пропуск :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 01:04 

Проблемы могут возникнуть при продаже (или передаче по наследству, дарственной – любых) квартиры. При этом к Вам может нагрянуть инспектор из БТИ, потому что при передаче и нужна справа-характеристика квартиры.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 01:05 

Инспектор БТИ не всегда же приходит – может пронести. Даже если он пришел за 100 – 200 баксов он вполне способен не увидеть Вашу самовольно установленную ванну. Проблема будет, если затронута несущая стена, а ванна обходится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 01:05 

Проблема может возникнуть, если об этом узнают соседи, которые настучат. Но это редкость, а вот в случае, если Вы их затопите, тогда суд решит все в эх пользу жестко и заплатить придется гораздо больше, чем в обычной ситуации.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 01:06 

Спасибо, эти юридические казусы учту, но квартиру продавать пока не собираюсь. Это дело, конечно, тонкое, но в случае чего просто ванну убираю и все. Проблема будет решена. Но, надеюсь, до этого не дойдет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 01:07 

Не волнуйтесь. Заставить Вас что-либо изменить можно лишь по решению суда, а это могут быть либо соседи либо ЖЭК, а они вряд ли будут чесаться на эту тему. Да и штрафы там копеечные + обяжут Вас вернуть все за свой счет на места..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 17:21 

насколько я знаю, под акриловую ванну нужна песчаная подложка... в комнате это неудобно

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 18:00 

Мне кажется это будет неудобно совсем(

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа