Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 25 май 2017, 09:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След. Спонсор раздела: дизайн бюро DG Interiors
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу квартиру из бамбука!
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 23:25 

Собираемся делать ремонт, хочу сделать оригинальную квартиру. Такую, чтобы просто «Ах!». Вот подумали с женой и решили, что хотим сделать бамбуковую квартиру :) Чтобы бамбук был везде, где только можно :) Слышал, что есть много материалов из бамбука, расскажите, как они?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Хочу квартиру из бамбука!
СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 23:25 

Мне тоже нравятся бамбуковые обои, но клеить их по всей квартире я бы не рискнул. На кухне, например, между полосами может заносить гарь. Можно, конечно, вскрыть их лаком. Еще не знаю, как бамбук поведет себя в ванной.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 23:26 

Отлично поведет! Я читал, что бамбук вообще воды не боится, а перед тем, как делать из него что-то, его вымачивают в воде. Так что думаю, быть у нас в ванной бамбуковым обоям, тем более, стандартная плитка уже ой как надоела :(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 23:28 

я бы все-таки не рискнул сильно мочить бамбуковые обои, дерево как никак. А вот лаком покрыл бы таким, который в банях и саунах используют (кажется у Тиккурилы такой есть). Просто от воды может не раздуться, а потемнеть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 23:29 

В детской, я считаю, бамбуковые обои незаменимы. Во-первых, натуральные. Во-вторых, не накапливают пыль, что для моего ребенка-аллергика очень важно. Да и смывать с них следы фломастеров и пальчиковых красок очень просто :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 23:30 

Ну у нас сын уже давно вырос из этого возраста, хотя внук подрастает и уже к карандашам тянется, так что это тоже важно :) Да, кстати, а как нужно ухаживать за такими обоями? Нужны специальные средства, да?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 23:30 

никаких особых средств не нужно. Обычные средства для деревянной мебели, я использую Centralin. Ну и еще раз в две недели пылесосю мягкой щеткой, а когда лень - протираю влажной тряпочкой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 23:31 

А я вот подумал: обои ведь тяжелые, в основном стеновые. А как они себя на потолке поведут? Наверное, нужен какой-то хитрый клей? Все-таки хотелось бы сделать хотя бы лет на 5, а не прыгать с пола на потолок каждый год и приклеивать их по сто раз :(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 23:32 

Я клеил бамбук на потолок на «Момент Пробку». Расход точно не помню, но помню, что очень токсичный. Меня при работе подташнивало, а как вышел потом на улицу, так вообще накрыло. Так что проветривать нужно очень хорошо, а еще лучше – одевать респиратор. Ну и после поклейки, естественно, лучше пару дней в квартире не жить, особенно детям.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 23:37 

SheriDans, у меня друг пользовался клеем Р22, тоже говорит, что ощущения после него те еще!
KMisterio, а у Вас сейчас что на потолке? Читал, что чем ровнее поверхность под пробку (ну и бамбук в нашем случае), тем лучше, поэтому один из лучших вариантов – гипсокартон.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 23:37 

О, у нас как раз гипсокартон на потолке. Повезло :) Ну ладно, со стенами и потолком вроде разобрались. А вот теперь вопрос по полу. Уже почитал, что есть бамбуковый паркет. Долго ли он служит, нужно чем-то покрывать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 23:38 

О, с паркетом вообще отдельная история. Есть паркет-доска, где основа – дерево, а на нем – небольшой слой бамбука. А есть массивная бамбуковая доска, в ней кроме прессованного бамбука ничего нет. На мой взгляд, второй вариант надежнее, но тут уже качество прессовки играет большую роль, поэтому самый дешевый брать не стоит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 23:43 

SheriDans писал(а):
О, с паркетом вообще отдельная история. Есть паркет-доска, где основа – дерево, а на нем – небольшой слой бамбука. А есть массивная бамбуковая доска, в ней кроме прессованного бамбука ничего нет. На мой взгляд, второй вариант надежнее, но тут уже качество прессовки играет большую роль, поэтому самый дешевый брать не стоит.

Не только надежнее, но и поддается хоть какой-то перешлифовке. Я пытался перешлифовать паркет-доску, когда стерлось заводское покрытие, но мне никто не хотел это сделать. Слой бамбука 5 мм или около того, он мягкий и легко его прорезать до деревянной доски. А еще после шлифовки из бамбука начинают лезть волокна.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 23:44 

Да, насколько я довольна бамбуковыми обоями, настолько и недовольна бамбуковым паркетом! Заводской глянец стерся буквально за полгода. Покрытие настолько плохое, что его можно поцарапать ногтем, не говоря уже об упавшем ноже, игрушках ребенка и других вещах. И ничего не сделаешь, он не шлифуется!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 23:45 

Это плохо, что глянец стирается. Хотелось бы именно блестящий пол. Получается, что на заводе плохой лак наносят? А если самому каким-то лаком сверху вскрыть? Хотя тогда получается, что кладешь лак на лак…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 23:46 

В принципе, вариантов покрытия несколько. Можно маслом с воском, но придется часто повторять процедуру. Можно двухкомпонентным лаком, правда, он дороговат и требует навыков работы. А можно лаком на растворителе, правда, есть вероятность, что паркет поменяет цвет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 23:47 

Да, вот еще что забыл написать. Такой паркет клеится из большого количества кусочков. Я очень сомневаюсь, что китайцы (а у нас практически весь бамбук от них) чем-то хорошим его склеивают. Поэтому я бамбук и поменял – не хочу дышать всякой гадостью.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 23:48 

Да, если насчет обоев я уже решил, что они точно буду, то насчет паркета теперь очень сомневаюсь. Если он так быстро стирается, да еще и токсичен, то лучше, может, взять ламинат или паркет под бамбук? Видел фотки, смотрится вполне симпатично.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 23:48 

если Вы хотите сделать квартиру из бамбука, то можно еще и на окна повесить бамбуковые шторы. Смотрится очень красиво. А еще я встречала информацию про откосы из бамбука. Вот кстати на фото и откосы, и штора
http://bamboook.kiev.ua/images/stories/ ... 6C14-1.jpg - адрес картинки

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 май 2011, 23:49 

Раз никто еще не написал, то напишу я. У бамбуковых обоев стыки очень заметны, поэтому стену (пусть не всю, а только на месте предполагаемых стыков) нужно прокрасить в тон обоев. Ну и про молдинги тоже не стоит забывать.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа