Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 18 окт 2017, 21:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виниловый пол
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 16:34 

Добрый день. Сегодня ездил присматривать материал для пола и столкнулся с виниловой плиткой. На вид она мне понравилась, то продавец (молодой парень, наверное, первый день) ничего толком мне сказать по ней не смог. Теперь я хотел бы спросить у Вас, что это за покрытие

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Виниловый пол
СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 16:35 

Виниловое напольное покрытие – это смесь мелких природных камней и винила. Нечто среднее между линолеумом и ламинатом: прочнее первого и не такой громкий и скользкий как второй.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 16:36 

FackMeImFamous, ну если он похож на линолеум, то и ухаживать за ним несложно, правда? Хотя если похож на ламинат, то его, получается, мыть нельзя? А расцветки у него бывают разные – дерево там, камень?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 16:42 

Расцветки разные, думаю, под себя найдете. А ухаживать за ним действительно несложно: можно делать сухую или влажную убору, в т.ч. и с помощью пылесоса. Главное – не использовать средства с растворителями. Ну и о ножках мебели позаботиться как для пробкового пола

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 16:43 

Я прошу прощения за глупый вопрос: как для пробкового пола – это как? Пробка мне очень нравится, но она настолько не по карману, что в ее сторону даже не смотрю и как она с мебелью ладит не знаю :(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 16:44 

Ножки мебели закрываются специальными накладками или оборачиваются фланелью. Если мебель на роликах – то ролики широкие и ни в коем случае не резиновые. Ну и коврик перед дверью для задержки мелкого мусора.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 16:45 

спасибо, понятно. В общем, ничего страшного и сложного :) А вот насчет укладки – можно ли это самому сделать или лучше пригласить мастера? Хотелось бы все-таки обойтись своими силами, бюджет небольшой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 16:46 

Нет, уложить винил несложно, можно обойтись и без мастера. В магазинах часто забывают сказать, что плитка перед этим должна отлежаться. Раскладываете небольшими стопками и оставляете минимум на день.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 16:47 

Cadenza писал(а):
А вот насчет укладки – можно ли это самому сделать или лучше пригласить мастера?

Да ничего тут сложного нет. Проводишь мелом линии между противоположными стенами, находишь центр комнаты и уже от него начинаешь плясать. Лучше всего разложить плитки по комнате, провести черту вдоль последнего ряда нерезаных плиток у стены, а потом уже клеить сначала целые, а потом обрезанные кусочки по краям.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 16:48 

А на какой клей нужно укладывать? Я погуглил и не нашел никакого специального клея для виниловых полов. Читал совет клеить на мастику, причем любую. Так ли это, не слишком ли жидко будет?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 16:49 

Я клеил на мастику, все нормально, но есть один нюанс. Нужно точно подгадать время, чтобы мастика подсохла. Иначе на чересчур жидкой мастике плитка и правда будет плавать, а на чересчур затвердевшей будет трудно ее правильно расположить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 16:49 

А как нужно готовить основание под такую плитку? Я хочу поклеить ее и на кухню, там сейчас деревянный пол. Сами понимаете, на кухне часто проливается вода, поэтому нужно ли что-то делать для увеличения влагостойкости?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 16:50 

Мастика и так влагостойкая, но если боишься, то можно пол деревянный покрыть влагостойкой краской или постелить ДВП и расклинить стыки. Я вообще клеил на ГВЛ, он сам по себе хорошо воду отталкивает

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 16:51 

Cadenza, дерево и правда лучше вскрыть краской или лаком. На кухне вода еще может пройти через стык между плитками и плинтусом, поэтому там лучше изолировать силиконовым герметиком.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 16:52 

У нас нет виниловых плиток, но есть виниловые рулоны, по виду похожие на линолеум. Они такие же по качеству, как плитки? Если да, тогда расскажите, как их укладывать, хочу попробовать на кухню.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 16:52 

Как подготовить пол уже описали. Нужно вырезать все необходимые отверстия по бокам рулона и уложить его на пол, совместить отверстия с выступами. Клеить начинай со стороны, которая напротив двери. Отворачиваешь половину листа, мажешь мастикой (слой 2 мм), ждешь, пока мастика схватится и настилаешь винил. Ну еще и пузыри валиком выгоняешь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 16:54 

Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь знает, что такое кварц-виниловая плитка? Вот нашла фото, смотрится просто замечательно
Вложение:
Terrazzo.jpg
Terrazzo.jpg [ 147.27 KIB | Просмотров: 7182 ]

Слышала, что она очень прочная. Стоит ли ее постелить, например, на кухне?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 16:55 

В кварц-виниловой плитке спекают винил, кварцевый песок и различные добавки. Действительно очень прочная и износоустойчивая. Есть еще плитка в гранулами корунда, которые при трении по ней обуви обнажаются и не дают скользить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 16:56 

Anitka, это же промышленная плитка, ее укладывают на химических складах. Если Вы все-таки живете в квартире, по обычной виниловой плитки вполне хватит, тем более, что она тоже бывает под камень.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 июн 2011, 16:56 

Доброго времени суток! У меня виниловый пол и так получилось, что мы прожгли на нем дыру. Как – лучше не спрашивайте. Теперь эта дыра посреди комнаты как живая рана. Подскажите, можно ли с ней что-то сделать.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа