Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 26 июн 2017, 18:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Укладка теплого пола на деревянные полы
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 22:47 

У меня сложилась такая ситуация – в квартире есть отдельные комнаты, например, ванная, в которых достаточно холодно. В остальных комнатах тепло и даже жарко. Холодные комнаты, а это будущая детская и ванна – обогреваются хорошо, но есть проблемка. Детская и ванная расположены над подвалом, и пол отвратительно холодный, Кроме того, планировка такая, что у детской одна стена смежная с коридором, а там вечно открыта зимой дверь – поэтому и холодно. Полы у меня деревянные в детской и ванной, но в ванной есть нюанс, на дерево уложена плитка. Раздумываю над электрическими теплыми полами. Есть варианты закрыть стену ими же. Подскажите, насколько это реально.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Укладка теплого пола на деревянные полы
СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 22:48 

На дерево, особенно если оно не новое, теплый пол не рекомендовал бы укладывать. Даже не представляю, как это получится. Вариант со стеной более предпочтителен. Тем более, что в одном из случаев именно она является проблемой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 22:51 

Сам понимаю, что на доски проблематично, но на всякий случай забил в поиске и мне выкинуло дословно такое http://comfort.peredelka.tv/?rz=comfort ... nsxsnfyv3t:
Вот это меня и смутило, как прочитал. Проблему со стеной в детской я и так решу, настелю на стенку теплоизолятор, но, хотелось бы, чтобы ребенок по теплому шлепал.

Последний раз редактировалось Виталик 26 апр 2011, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 22:53 

Вот в ванную комнату вполне можно теплый пол положить, если там уже есть бетонная стяжка и она выдержала хотя бы несколько лет и ни одна плитка не отвалилась, то можно плитку сбить, а дальше по классической технологии.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 22:54 

Плитка лежит, как влитая, причем плитка довольно старая (когда ее клали - неизвестно), так что вполне вероятно, ей никак не меньше десяти – пятнадцати лет. Думаю, что вполне Ваш вариант жизнеспособен. Тем более, что плитку будем менять.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 22:55 

Мне вот такой вариант пришел с Вашей детской, может быть на стену уложить только один ряд теплого пола – нижний, а он будет отдавать тепло и создавать тепловую завесу. А пол просто надежно теплоизолировать. Если в квартире отопление нормальное, то ИМХО, этого должно хватить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 22:55 

Если вы хотите установить водяной теплый пол, то вполне можно будет поставить на дерево: набиваете брусками решетку с ячейками сантиметров 40х60, оставляя пазы под трубы. Затем просто уложить трубы на слой песка, а потом до верху бруса тоже засыпать песком, а сверху – на бруски набить сетку и залить бетоном. Должно быть неплохо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 22:56 

Так это же можно и с электрическими теплыми полами делать, только, думаю, нужно ряда два сетки делать или три. Тут нужно подумать. С электрическими еще и легче будет. Трубы от прогиба могут и лопнуть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 22:57 

Я бы настоятельно не рекомендовал укладывать теплый пол на доски – это откровенная авантюра. Я не привожу такие аргументы, как порча досок. И уж если у вас старые окрашенные доски, то эта авантюра может выйти боком здоровью. Даже, если Вы эти доски обдерете от краски. Не рискуйте здоровьем ребенка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 22:57 

Спасибо, про испарения краски я не подумал. Вопрос с деревянными теплыми полами закрыт. Остается открытым вопрос о стеновых теплых полах. Во первых, интересует технология и возможность неполной закладки стены.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2011, 22:58 

Ну я бы постарался сделать так, чтобы не греть Ваших соседей и коридор. Стену можно и без теплого пола утеплить – на стену положить ЭППС. Если так уж хочется теплый пол, то я бы рекомендовал, как и выше, ЭППС, затем сетку и штукатурку, а потом уже в штукатурку кабель. Я бы сделал еще этот слой с теплым полом выдвинутым в комнату, чтобы как бы высокий бордюр получился, тогда ИМХО воздушная защита будет лучше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 май 2011, 11:32 

LLIvarcniger писал(а):
На дерево, особенно если оно не новое, теплый пол не рекомендовал бы укладывать. Даже не представляю, как это получится. Вариант со стеной более предпочтителен. Тем более, что в одном из случаев именно она является проблемой.

а чем ето черевато?? провода ж в коробках а не оголеные на поллу лежат

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 14:20 

Я здесь про гиперакустическую систему теплого пола нашла http://remont-kvartir24.ru/blog/?p=232. Подскажите, в чем ее преимущество или просчет по сравнению с электро и водообогревом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 22:27 

Теплый пол можно сделать и без цементной стяжки. Для этого можно использовать кабели щадящего отопления например KIMA Lillemo Двухпроводниковый кабель сверхщадящего обогрева.. В итоге и тепло и пол не надо переделывать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 00:11 

мы покупали в нл хорошую систему теплый пол, Nexans

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа