Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 24 июл 2017, 05:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор ванной
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 20:21 

Делаем у тещи в "сталинке" капитальный ремонт. Меняем сантехнику и не можем выбрать, какую же ванну ставить - акриловую, чугунную или стальную, каковая ранее и стояла? Хотелось бы аргументированных рекомендаций от коллективного разума форума, а не от продавцов сантехники

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Выбор ванной
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 17:38 

В принципе, менеджеры ничего вам такого неправдоподобного не расскажут. У меня как и большинства квартировладельцев установлена акриловая ванна. Причины банальны: прочность, простота задания форм, высокая травмобезопасность, длительное поддержание высокой температуры, отсутствие шума при падении струи воды и простота ухода. Чугунная же ванна допустим нуждается как минимум в мероприятиях по дополнительной звукоизоляции. В принципе, в инете об этом масса информации – просто не поленитесь погуглить и почитать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 18:03 

PetrSanaev писал(а):
В принципе, менеджеры ничего вам такого неправдоподобного не расскажут. У меня как и большинства квартировладельцев установлена акриловая ванна. Причины банальны: прочность, простота задания форм, высокая травмобезопасность, длительное поддержание высокой температуры, отсутствие шума при падении струи воды и простота ухода. Чугунная же ванна допустим нуждается как минимум в мероприятиях по дополнительной звукоизоляции. В принципе, в инете об этом масса информации – просто не поленитесь погуглить и почитать.

Полностью согласна, кроме того, акриловая держит тепло получше. В ней можно часами лежать в горячей воде. А насколько мне известно, чтобы сталь или чугун быстро не остывали, им нужно обеспечить хорошую теплоизоляцию - это дополнительные расходы

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 20:53 

Акрил, конечно, хорошо, но не идеально. Через несколько лет в условиях использования плохой воды он впитывает в себя всю ржавчину и другие вещества и теряет изначальную привлекательность поверхности. А агрессивной химией его мыть нежелательно. Поэтому я предпочитаю стальную ванную с шумопоглащающей подложкой и облицовкой кафельной плиткой спереди. Температуру держит отлично и ничего нигде не гремит при падении струи воды.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 21:01 

А лучше вообще ванну из искусственного мрамора… В такой мыться – сплошное удовольствие, не чета акриловому тазику. Правда, не самое дешевое удовольствие, но оно того стоит)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 09:30 

Berdnikov писал(а):
Делаем у тещи в "сталинке" капитальный ремонт. Меняем сантехнику и не можем выбрать, какую же ванну ставить - акриловую, чугунную или стальную, каковая ранее и стояла? Хотелось бы аргументированных рекомендаций от коллективного разума форума, а не от продавцов сантехники

Все зависит от того, какие взаимоотношения с тещей) Если плохие – стальную ванну без заземления, она гораздо дешевле чугунной (особенно импортного производства). И электроприборов побольше, дешевых китайских розеток повсюду… Ну а если любимая (всякое в жизни бывает!), тогда наверное лучше акриловую с гидромассажем и всякими наворотами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 09:41 

Tihon-off писал(а):
Акрил, конечно, хорошо, но не идеально. Через несколько лет в условиях использования плохой воды он впитывает в себя всю ржавчину и другие вещества и теряет изначальную привлекательность поверхности. А агрессивной химией его мыть нежелательно. Поэтому я предпочитаю стальную ванную с шумопоглащающей подложкой и облицовкой кафельной плиткой спереди. Температуру держит отлично и ничего нигде не гремит при падении струи воды.

Да, не спорю. А еще акрил царапается. Но зато его первоначальный вид весьма просто обновляется применением достаточно недорогих эмалей (совсем глубокие царапины и швы - с применением грунтовки) широкой цветовой гаммы. С ржавчиной бороться еще проще - на рынке масса жидкостей, удаляющих известковый налет и ржавчину без вреда для поверхности сантехники. Продукция того же немецкой компании Рufas, например. Так что проблемы в этом я не вижу ни малейшей, уважаемый.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 19:36 

Я тут еще пару слов в пользу "акриловых тазиков", потому что не могу пока финансово позволить себе мыть царственное тело во мраморе) Видимо, тело не такое царственное, как у некоторых на аватарках) Обычно одним из основных аргументов против акрила помимо уже преведеных является его низкая прочность. Мол, если уронить что-то тяжелое, то - аллес капут! Треснет как спелый арбуз. ПОка не наблюдала, хотя ронять в ванну доводилось много чего, в том числе и себя любимую. Кроме того, вроде бы есть ребята, которые приедут и заварят трещину с последующей полировкой. С чугуном и сталью в этом плане и проблематичнее, и дороже наверняка восстановление покрытия получится.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 19:46 

Качественная (подчеркиваю!) акриловая ванна армирована стекловолокном. Хотелось бы посмотреть на тушу, которая способна проломить ее при падении. Так что если в ванной любовных утех бегеметов не планируется, акрил - вполне грамотный выбор.
Кстати, если уж случится расколоть чугунную - то представьте, какой вес придется спускать вниз...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 23:31 

Бухал Стаканыч писал(а):
Качественная (подчеркиваю!) акриловая ванна армирована стекловолокном. Хотелось бы посмотреть на тушу, которая способна проломить ее при падении. Так что если в ванной любовных утех бегеметов не планируется, акрил - вполне грамотный выбор.
Кстати, если уж случится расколоть чугунную - то представьте, какой вес придется спускать вниз...

Акриловую ванну при бегемотских утехах как вы выразились проломить вполне реально, но не могу себе представить, что же надо сделать с чугунной ванной чтобы ее расколоть...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 13:26 

я, как и большинство здесь, обладатель акриловой ванны. покупали в нл угловую такую, в прошлом году

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 11:34 

Я настроилась на то, чтобы чугунную ванну отреставрировать акриловым покрытием, теперь что-то уже сомневаться начинаю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 00:31 

у нас акриловая. покупали в нл, угловую, очень удобно на самом деле)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 18:03 

Если у вас есть чугунная ванна - лучше всего привести ее в божеский вид и поставить. Очень надежная, к тому же хорошо хранит тепло, или ванну из стекловолокна купите.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 22:19 

Акриловую, чугунную ну просто не приподнять, когда их массово устанавливали в квартиры в советские времена, использовали кран. Мы старую чугунную выносили, так вот разбить пришлось кувалдой на кусков 30, и каждый из них был не по одному кг.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 05:48 

Я бы все равно выбрал чугунную, пусть даже она и тяжелая, но зато практичная и долговечная.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 20:26 

Dima1 писал(а):
Я бы все равно выбрал чугунную, пусть даже она и тяжелая, но зато практичная и долговечная.

А они вообще сейчас продаются?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 14:56 

Старую чугунную ванную не имеет смысла выбрасывать. Сейчас есть много фирм, которые сделают новое покрытие и она будет лучше новой! Чугун есть чугун!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 14:33 

valleriy писал(а):
Старую чугунную ванную не имеет смысла выбрасывать. Сейчас есть много фирм, которые сделают новое покрытие и она будет лучше новой! Чугун есть чугун!!!

А я с этим полностью соглашусь. Лучше оставить старую, сейчас уже такого качества вы нигде не сможете найти! :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 10:44 

poi88 писал(а):
Я настроилась на то, чтобы чугунную ванну отреставрировать акриловым покрытием, теперь что-то уже сомневаться начинаю.

Акрил наносить гораздо сложнее чем эмаль, поэтому если решитесь ищите хороших специалистов. Но в любом случае, что акриловое покрытие, что эмаль - это не долговечно, года 2-3.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа