Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 21 май 2018, 02:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сварочный аппарат
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 11:55 

Народ, подскажите чайнику. Живу в частном доме. Так и не дом, а халабуда. Был когда-то барачного типа, а теперь полдома мне достались. Собираюсь сделать ремонт и жить. Начну с забора, там попроще. Нужен бюджетный сварочный аппарат, не супер, но, чтоб не только на забор хватило. Помогите выбрать, а то я в этом ни бельмеса.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Сварочный аппарат
СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 11:56 

Так сразу не подскажу, смотря что варить будешь - какая будет максимальная толщина металла? Какие характеристики сети? Умеешь варить или нет? И денег сколько можешь потратить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 11:56 

Нужно приварить к металлическим стойкам поперечины, к которым будут крепиться брусья, а уже на них – шифер. Варить не умею совсем, как-то это мимо меня прошло, но, в принципе, руки растут из того места. Насчет сети, если можно, поподробнее. Какие характеристики и где их взять. По цене, полазил в Интернете, так там разбег большой - вот и хочу определится, на что копить

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 11:57 

У меня уже пару лет лет итальянский ondulix 161. Не жалуюсь и покупал, честно говоря, боялся, что подведет. Но, в принципе легкий и сварил я им уже много: обвязку под виноград, под малину, парник, в мастерской много чего оборудовал. У матери печку собирал, так уголком обварил. Вам, мне кажется нужно подбирать инвертор (он для новичка самое то) с диаметром электрода 4 мм. Это ток, как у моего, примерно 160 ампер. По цене мне обошелся долларов 300-350. Уже точно не помню. Это дороже чем трансформатор, но по всем параметрам для быта лучше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 11:58 

Если толщина металла миллиметров 5 и меньше, то твоя сила тока до 200 А. Тот аппарат, что сказал nepridymal тебе подойдет. У меня дома инвертор IMS 1600, у брата 1700. Оба нормально работают. Если будешь выбирать, то обрати внимание на ПВ – время работы под током. Бери, где он больше, но хватит и 20-30% под максимальным.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 11:59 

У меня на работе еще совковый самодельный трансформатор. С дросселем. Не жалуюсь. Но мне он, собственно и не нужен особо. Вы, конечно, такой не найдете, да и не поднимете :-) Так что берите инвертор, если кусаются французы или итальянцы, то обратите внимание на русские и украинские модели типа УРАЛ ЭИСА 160. Да и китайцы тоже для домашних нужд вполне подойдут. Но это ж китайцы. Наши хоть и тяжелей, но веры им как-то больше. А вот, что быстро нашел ТИТАН БИС2300 российско-китайский всего 200$

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 12:02 

LLIvarcniger
«Если будешь выбирать, то обрати внимание на ПВ – время работы под током.»

Правильно, это производительность и время, то ли работать 20% времени, то ли 60%. Но это еще и цена – обычно сварочные аппараты с процентом больше 20-25 имеют встроенный кулер, что, вполне логично, цену поднимает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 12:03 

Ну про ПВ я уже почитал. Подскажите, а как его подключать – можно в домашнюю сеть, а то осталась та, что еще была при союзе. Счетчик тоже старый – совковый. Или искать обходные пути. У нас на доме коробка – проходной двор, можно и попробовать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 12:04 

Если Вы имеете в виду, что много будет мотать электроэнергии, так смело к сети, проблем меньше будет с контролирующими и карающими органами. С точки зрения чайника, мощность современного инвертора сопоставима с мощностью чайника. Почти :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 12:05 

А зачем брусья, привари к стойкам сразу длинные уголки чтобы один конец к одной стойке а второй к второй стойке. Два таких уголка сделай и к ним уже шифер прикрути. А даже и не прикручивай, а просто вставь и болтами закрепи. Просто брусья от дождя поведет и шиферу гаплык.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 12:08 

DeFoX писал(а):
Ну про ПВ я уже почитал. Подскажите, а как его подключать – можно в домашнюю сеть, а то осталась та, что еще была при союзе. Счетчик тоже старый – совковый. Или искать обходные пути. У нас на доме коробка – проходной двор, можно и попробовать.

Очень просто подсчитать расходы на электроэнергию. Предположим, что ток, при сварке электродом четверкой составляет 25А (для тройки не больше 20), при напряжении в сети 220В это дает мощность 220х25=5,5КВт. Если умножить на 24 копейки кловатт в час, то стоимость часовой работы будет 1 гривна 32 копейки. В рублях умножаем на 4 и получаем примерно 5 рублей в час. Так что особо мухлевать со счетчиком не нужно. И это при том, что четверку Вы и использовать не будете.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 12:10 

Ну и обратите внимание на величину сварочного тока, которая для домашних любительских работ зачастую не превышает значения в 130-140 Ампер. Если Вы не собираетесь сваривать балки, или что-то подобное, то вам вполне подойдет электрод с диметром 3 мм. Зачем же тогда выкладывать лишние деньги за ненужные характеристики. К примеру, рекомендованный mcsam ТИТАН БИС2300, обеспечивает ток 230 А. Ток такой в быту не нужен. Даже, если и понравился производитель (за счет дешевизны), то вполне можно приобрести более бюджетную модель.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 12:11 

Согласен полностью, у них есть и дешевле модели, но разница между ТИТАН БИС2300 (а это возможность варить пятеркой) и Титан БИС 1600 (тройка) всего 25 долларов. Так может не экономить копейки и приобрести аппарат с запасом. Тем более я лично посоветовал бы итальянца или француза подороже, но задача стояла «Нужен бюджетный сварочный аппарат, не супер, но, чтоб не только на забор хватило».

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 12:12 

А что с нашими сварочниками? Цена-то значительно ниже. Вот, присмотрел GYSMI 161, так он вполовину дороже того, что вы обсуждали? А характеристики похуже, если не считать наворотов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 апр 2011, 12:13 

А ничего, нормальные сварочники. Только лично меня пугают китайцы. Тот же Титан написано, что Россия/Китай. А что и из какой пластмассы у него внутри, одному Богу известно. А навороты – это такое, я бы не обращал внимание. То же энергопотребеление важно при больших объемах работ, а не для сварки забора раз в восемь лет. Или функция антиприлипания важна только для того, кто новичок. Попробуете варить и уже вопрос сам собой отпадет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 15:29 

Берите инвертор, он намного удобнее трансформатора, да и проще (как раз для новичков). Правда стоит дороже. Мой брат пользуется инвертором elitech 200. Максимальный сварочный ток 200 А. Он очень доволен! Для бытового пользования самое то!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 12:14 

Тоже недавно озадачился такой покупкой. Долго выбирал, в итоге купил сварочный аппарат elitech АС 160. У меня уже есть небольшой опыт в сварке, так что могу смело сказать, что аппарат очень достойный. Пользоваться им довольно просто, даже новичок легко разберется. Макс. сварочный ток 160 А, весит порядка 20 кг.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 12:00 

Я тоже долого размышлял, покупать сварочный аппарат или просто взять в аренду и пришел к выводу что свой личный не помешает. Ведь жизнь длинная и мало когда он понадобится. По совету друга сварщика, сварочный аппарат преобрел в интернет магазине , и скажу что попался вполне нормальный агрегат , который полностью справляется со своей работой в домашних условиях.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа