Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 16 июл 2018, 17:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крепеж батареи к стене
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 21:51 

Помогите мне советом, как закрепить металлическую батарею к стене? Проблема в том что стена сделана из пеноблоков, и дюбеля держит такая стена очень плохо.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Крепеж батареи к стене
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 21:53 

Можно просверлить стену насквозь, и прикрепить батарею к стене болтами. С другой стороны желательно поставить шайбы, чтоб нагрузка была более менее распределена.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 21:53 

Сейчас под батареи продают хорошие такие подставки. Ставятся на пол, фиксируются дюбелями к стене, а сверху уже на них ставится батарея. Нагрузки на стену практически нет, так что дюбеля не отойдут.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 21:54 

А если повесить батарею на кронштейны, которые закрепить шурупами? В проверенное отверстие что-нибудь предварительно залить, к примеру, акриловый герметик. Шурупы заворачивать в платковые пробки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 21:55 

Из вышеперечисленного наверно проще всего последний вариант. Но меня смущает то, что шурупы могут вылететь из стены, так же как и дюбеля. Возможно, придется сверлить стену насквозь…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 21:57 

А чем не подходит вариант с подставками для батареи? Не очень дорого, просто в монтаже и самое главное надежно. Дюбеля то точно не отойдут в таком случаи.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 22:00 

Да вот я что-то сомневаюсь, что под чугунную батарею можно подобрать подходящую поставку. Видел в магазине такие подставки, все в основном рассчитаны на современные батареи.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 22:01 

Вроде бы продавались и под чугунные батареи, но точно не знаю, надо искать. Ну, тогда самый лучший вариант сверлить стену насквозь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 22:02 

Да если весить батарею не на два кронштейна, а на четыре то нагрузка распределится между ними поровну, и шурупы вполне смогут выдержать нагрузку. Тем более если укрепить чем-нибудь пробки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 22:02 

Хм, ну что же, можно попробовать и на кронштейны повесить. Главное найти кронштейн подходящей формы, чтоб удалось без проблем закрепить батарею на них.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 22:57 

Denia писал(а):
Хм, ну что же, можно попробовать и на кронштейны повесить. Главное найти кронштейн подходящей формы, чтоб удалось без проблем закрепить батарею на них.

Не советовал бы деформировать пеноблоки! Лучше использовать подставку - а вот закрепить ее (уже без нагрузки) болтами через швы пеноблоков. Если немного деформируется шов, не так страшно - чем сам пеноблок

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 20:24 

товарищи, срочно , нужна консультация по чугунной батарее... даю вводную

дом - панельная пятиэтажка , 1980 года постройки , батарея старая советская , на кухне , квартира однокомнатная( то есть подсказка по расположению батареи, типовой проект), крепиться двумя пластинами к стене ( сама батарея , великолепно греет , не разу не менялась и не ремонтировалась),
суть проблемы -верхняя часть крепежных полосок , как бы чуть отошла , правая полоска на 1-1, 5 см, левая на 2 -2, 5 см (процесс произошел много лет назад ориентировочно 5 лет назад, квартиру мне купили на день рождения, насчет сантехники не задумывался , не до того было), сама батарея чуть-чуть при нажатии в верхней части , отходит на 1см , и не более,
главный вопрос -хочу пространство между верхними частями полосок , заполнить герметиком( сила его сцепления 90 кг на метр кв. марку если надо и фотографию крепежа могу повесить ), площадь батареи в пересчете , составляет полметра квадратных, а вес 80 кг.

далее мучает вопрос -герметик , чисто из мат расчетов , выдержит -это факт, но меня мучает другое- сцепляемые поверхности бетон и метал. полоска, если залить туда герметик для крепежа, то при отключении отопления летом металл должен ужаться( мне так кажется), но он будет креплен герметиком , не разорвет ли батарею(в точке крепежа)...............

скажу честно , в сантехнике- чайник, другая специальность ...........

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 09:27 

cvaigon писал(а):
товарищи, срочно , нужна консультация по чугунной батарее... даю вводную

дом - панельная пятиэтажка , 1980 года постройки , батарея старая советская , на кухне , квартира однокомнатная( то есть подсказка по расположению батареи, типовой проект), крепиться двумя пластинами к стене ( сама батарея , великолепно греет , не разу не менялась и не ремонтировалась),
суть проблемы -верхняя часть крепежных полосок , как бы чуть отошла , правая полоска на 1-1, 5 см, левая на 2 -2, 5 см (процесс произошел много лет назад ориентировочно 5 лет назад, квартиру мне купили на день рождения, насчет сантехники не задумывался , не до того было), сама батарея чуть-чуть при нажатии в верхней части , отходит на 1см , и не более,
главный вопрос -хочу пространство между верхними частями полосок , заполнить герметиком( сила его сцепления 90 кг на метр кв. марку если надо и фотографию крепежа могу повесить ), площадь батареи в пересчете , составляет полметра квадратных, а вес 80 кг.

далее мучает вопрос -герметик , чисто из мат расчетов , выдержит -это факт, но меня мучает другое- сцепляемые поверхности бетон и метал. полоска, если залить туда герметик для крепежа, то при отключении отопления летом металл должен ужаться( мне так кажется), но он будет креплен герметиком , не разорвет ли батарею(в точке крепежа)...............

скажу честно , в сантехнике- чайник, другая специальность ...........

А зачем вам такое извращение с батареей, которой уже минимум лет 20 пора быть на ближайшей помойке ... на радость тому, кто сдаст ее на металлолом? :)

Отключите стояк с горячей водой (обычно делается в будний день, днем - дабы меньше доставить беспокойства всем соседям) на час. Срежте эту вашу батарею и выкиньте подальше! В месте среза нарежте плашкой резьбу и подсоедините нормальную, современную, легкую, красивую, более качественную, нужную вам по конфигурации батарею! ;)

Так вроде проще и эффективнее :) ... чем изобретать велосипед над чугунным "трупом" :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 апр 2013, 18:16 

Нам в стену вбили арматуру, загнули и на нее повесили радиаторы.При этом я предлагал купить держатель в магазине, сказали, что арматура намного практичнее.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа