Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 11 дек 2017, 03:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Изготовление чеканного флага
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 22:36 

Я вот думаю одну такую штуку сделать. Хочу себе на крышу повесить флаг из листовой стали или латуни. Причем на флаге хочу выбить номер дома и название улицы. Причем, думаю, чтобы видно было, пробить нужно буквы и цифры насквозь. Если уже кто такое дело делал, подскажите, что бы не напортачить.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Изготовление чеканного флага
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 22:36 

Я такую чеканку делал неоднократно по медному листу. Действительно, красиво получается. Ну, хитростей тут не особо много, главное, когда будете мелом наносить рисунок на поверхность листа, желательно мел зафиксировать лаком, чтобы не стерся. Очень удобно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 22:38 

Nigeb писал(а):
Ну, хитростей тут не особо много

Да ну, как сказать. Латунь или медь можно чеканить без особого напряга, но вот железо это не медь. Его так просто не пробьешь. Особенно, если это не жесть, а что-то потолще. Нужно выбрать мягкую сталь с содержанием углерода меньше 0,2%. Чем меньше углерода в стали, тем она пластичнее и менее твердая. Тем ее легче обрабатывать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 22:38 

Я так трафареты под буквы и цифры делал – для покраски. Брал консервную крышку, наносил рисунок и молотком и чеканом выбивал. Потом по этим трафаретам у малой в комнате на обоях рисовал хаос цифр и букв. Довольно красиво получилось. Жалко уже и обои те переклеили даже.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 22:39 

KMisterio писал(а):
Nigeb писал(а):
Ну, хитростей тут не особо много

Да ну, как сказать. Латунь или медь можно чеканить без особого напряга, но вот железо это не медь. Его так просто не пробьешь. Особенно, если это не жесть, а что-то потолще. Нужно выбрать мягкую сталь с содержанием углерода меньше 0,2%. Чем меньше углерода в стали, тем она пластичнее и менее твердая. Тем ее легче обрабатывать.

Про сталь Вы правы, это я не сообразил, я ведь только с медными сплавами работал, а у них пластичность очень высокая. Да и коррозионностойкость отличная и, если делать наружный фрагмент, то это свойство не помешает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 22:40 

Я делал тонкие вещи на пеньке, было довольно неудобно, а потом еще захотелось делать изделия из толстого листа. Так отлил себе плитовину из свинца и чеканил толстые вещи на свинцовой болванке.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 22:41 

Низкоуглеродистую сталь возможно сделать еще более мягкой, для этого ее достаточно подвергнуть отжигу на газовом пламени или на углях. Нагреть до малинового цвета, а потом охладить на воздухе. Обязательно после этого протравить в кислоте, чтобы убрать окалину.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 22:42 

Согласен, а еще можно, если лист тонкий, простучать его с обратной стороны круглым чеканом, или если много мелких деталей, например, как-то делал такое солнце одному товарищу над крыльцом, так лучи позагибал.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 22:43 

Я над этим тоже думал – когда все уже пробью, сделаю поверхность флага волнистой. Только вот не знаю оставить железо гладким или нанести насечку керном или зубилом. Надо прикинуть, как будет лучше смотреться.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 22:44 

То, что вы сейчас обсуждаете давно и вкусно использовалось на Руси и называлось просечным железом. Например, из него частенько изготавливали подзоры крыш или куполов на церквях. Вот ссылки нашел современных работ.
http://www.tin61.narod.ru/Images/Kokoshnik_002.jpg

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 22:45 

Я бы рекомендовал насечку не делать, а оставить лист гладким и только сделать для флага волнистость. Насечка может убить весь блеск. Вот если возьметесь делать стальной флаг, то его нужно будет вскрыть от атмосферы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 22:45 

А чем покрыть железо? Вот так просто красить не хочется, все равно или каждый год перекрашивать да и все равно поржавеет. Да и выглядеть должно, как металл и хорошо блестеть на солнце.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 22:46 

Берете любую краску декоративную. Сейчас есть краски под блеск железа или меди или золота. Итальянские или немецкие краски для декора с блеском золота или меди, или чего захотите, вплоть до цветной кости стоят от 3 до 5 долларов за тюбик – вполне недорого. Фирмы например итальянская Maimeri, немецкие VIVA Decor и Kreul.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 22:47 

Я делал корабль из листовой меди и танк для пацана своего в комнату. Вначале изготовил само изделие, а потом прибил его гвоздиками к доске – причем такие выбирал места, чтобы казалось, что это заклепки. А паруса на корабле не прибивал, а наоборот – сделал выпуклыми.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 22:48 

А можно воспользоваться старым рецептом, но только цвет будет смоляной черный – как раз для пиратского флага: берете пополам калийную и натриевую селитру, смешиваете, нагреваете до расплавления и окунаете в расплав изделие, а после – в закипевшую воду. Вполне надежное дело.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 22:49 

StassiikКогда будете выбивать буквы и цифры, то края у Вас загнутся внутрь. Потом, когда будете рихтовать свое изделие – не выравнивайте края, пусть они так и будут загнуты. Это создаст эффект объема .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 22:50 

Нашел в Интернете хорошую книгу Геннадия Федотова. Так и называется – «Просечное железо» и еще много чего. Рекомендую поискать. В принципе это старинный промысел и распространен он был довольно широко.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 22:51 

Я просто травил стальную чеканку в пятнадцатипроцентном растворе серной кислоты, а потом покрывал лаком. Брал для этого цапонлак – классная штука, сделана для покрытия радиодеталей и что главное бывает разноцветным

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 22:52 

Почему-то не нашел в теме такого простого приема нанесения рисунка на металл, как перевод через копирку или еще называют переводку. Не знаю, продается ли такая вещь сейчас, но у меня дома еще с Союза остался большой запас.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 янв 2016, 21:55 

[youtube][/youtube][quote="Ashatani"]То, что вы сейчас обсуждаете давно и вкусно использовалось на Руси и называлось просечным железом. Например, из него частенько изготавливали подзоры крыш или куполов на церквях. Вот ссылки нашел современных работ.

класс!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа