Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 16 дек 2017, 21:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из чего делать потолок?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 00:56 

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой материал и технологию выбрать для покрытия потолка в гостиной? Дело в том, что дом у нас довольно старый, с жилой мансардой, видимо из-за этого на потолке первого этажа регулярно появляются крупные трещины. Чем больше их замазываешь и закрашиваешь, тем больше их в итоге становится.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: С чего делать потолок?
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 00:59 

В описанном Вами случае, я думаю, поможет только подвесной потолок из гипсокартона. Такая конструкция, конечно, сложна в монтаже, но зато имеет ряд неоспоримых для любого человека преимуществ. Во-первых, такой потолок никогда не потрескается ввиду особенностей самой конструкции, во-вторых, гипсокартон очень красиво смотрится на потолке, делая поверхность идеально гладкой и ровной.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 00:59 

Соглашусь с предыдущим постом на все 100 процентов. Сам делал такой потолок в спальне, конечно, пришлось повозиться, но результат превзошёл все ожидания. При этом, если Вы живёте в частном доме, и помещению требуется дополнительная теплоизоляция, в конструкцию подвесного потолка можно включить утеплитель типа URSA, ISOVER и пр.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 01:00 

Я смотрю, тут мастера на все руки! Подскажите, где вы берёте схемы расчёта и чертежи для строительства подвесного потолка, ведь такую сложную конструкцию просто так не построишь? А еще хотелось бы уточнить то, какими критериями вы руководствуетесь при выборе гипсокартона?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 01:01 

Чертежи, расчёты и схемы я брал на официальном сайте производителя гипсокартона. Расчёт делал исходя из тщательно вымеренных размеров комнаты, здесь важно очень точно всё измерить, иначе в ходе строительства все неточности будут хорошо заметны. А гипсокартон выбирал по предназначению: для влажных помещений – влагостойкий, для сухих – обычный.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 01:01 

А мне кажется, что подвесной потолок подойдёт только для помещений с высокими потолками, особенно если вы хотите еще и проложить слой утеплителя. Ведь эта конструкция уменьшит высоту комнаты как минимум на 10-15 сантиметров. Если высота потолков и так была небольшой, то это может существенно сказаться на внешнем виде комнаты и удобстве нахождения в ней.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 01:02 

Разумеется, если высота потолков помещения не позволяет разместить в ней подвесную конструкцию, то следует рассмотреть другие варианты выравнивания потолка. Как пример, могу предложить самый дешевый вариант – наклеить потолочную плитку, которая в ассортименте продаётся в каждом магазине строительных материалов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 01:03 

Ой, нет, для меня плитка – однозначно не вариант. Конечно, она стоит недорого и просто клеится, но и смотрится на потолке соответствующим образом. Раньше вообще потолок обоями оклеивали или ДВП оббивали с последующей покраской, но прогресс ведь не стоит на месте. Всё же, давайте вернёмся к подвесным потолкам. Хотел бы спросить, какие металлические профили нужно использовать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 01:03 

Ну и зря Вы не хотите использовать потолочную плитку! Ведь это лучший вариант для того, чтобы сделать ремонт своими руками с минимальными затратами времени, денежных средств и физических сил. Как говорится, дешево и сердито.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 01:04 

Насчет металлических профилей и прочих аксессуаров хотелось бы сказать следующее: лучше не скупиться и использовать качественные профили, которые производит сам производитель гипсокартона, к примеру, КНАУФ. Такие профили идеально подойдут для конструирования подвесного потолка, а какой именно тип профиля выбрать, зависит от индивидуальных особенностей помещения и конструкции.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 01:04 

Согласен, на профилях экономить не стоит, иначе, в один прекрасный день потолок может рухнуть вам на голову. Я советую брать оцинкованные профили, тогда при резке, которая обязательно понадобится, не возникнет необходимости дополнительной обработки кромки среза профиля с целью защиты от коррозии.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 01:05 

А почему никто не говорит о подвесном потолке на деревянном каркасе? Я, например, сделал такой у себя дома и остался очень доволен результатом. При этом, если учесть, что дерево стоит дешевле металлических профилей, и оно проще в монтаже, я считаю, что у такой конструкции потолка много преимуществ.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 01:06 

У подвесного потолка на деревянном каркасе есть один существенный недостаток – необходимость устройства огнезащиты. Если осуществлять её по всем правилам, то есть обшивать в два слоя огнеупорными плитами толщиной около 13 мм, то вес такой конструкции существенно увеличивается, что неизбежно приводит к уменьшению её прочности.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 01:07 

В качестве альтернативы подвесному потолку хотелось бы предложить потолок натяжной. Конечно, это удовольствие не из дешёвых, зато монтируется быстро и выглядит отлично. Только доверять монтаж такой конструкции можно только настоящим профессионалам своего дела во избежание всякого рода неприятностей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 01:07 

Да, действительно, натяжной потолок смотрится прекрасно, к тому же можно выбирать на любой вкус цвет и фактуру. Только нужно помнить, что полотно должно быть тщательно подогнано к размерам и индивидуальным неровностям комнаты, иначе ничего хорошего из этой затеи не выйдет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 01:08 

А каков срок службы у этих натяжных потолков, насколько они долговечны? Также хотелось бы уточнить, требует ли полотно какого-то особого ухода? Можно ли такие потолки мыть, красить, протирать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 01:10 

Насколько я знаю, натяжной потолок прослужит Вам верой и правдой около 10 лет. Полотно не меняет цвет и не загрязняется. К тому же, такой потолок, благодаря особым свойствам ткани, служит защитой от протечек – вода просто собирается на его поверхности, а скопившуюся жидкость легко слить через специальные отверстия.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 01:10 

К предыдущему посту хотелось бы добавить, что мыть полотно натяжного потолка можно обычным мыльным раствором, жирные пятна легко удаляются нашатырным спиртом или любой жидкостью для мытья стёкол. Для придания блеска потолок достаточно просто протереть сухой бумажной салфеткой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 01:11 

Обязательно нужно сказать и о недостатках такого вида потолочного покрытия. О его дороговизне, на мой взгляд, неоправданной, уже говорилось ранее. К тому же, полотно такого потолка легко рвётся при воздействии на него острым предметом, а также ткань абсолютно не терпит воздействия низких температур.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 01:11 

Огромное спасибо всем за дельные советы и ценную информацию. Взвесив все “за” и “против”, решил выбрать подвесной потолок на металлическом каркасе. Монтировать собираюсь самостоятельно – посмотрим, что из этого получится.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа